[Mais Pédale, Bon Diou!]

Modérateur : Animateurs Récits

Répondre
Avatar de l’utilisateur
A Moldavian Guy
Sheriff ?
Messages : 1590
Inscription : 06 sept. 2011, 21:07
Equipe Préférée : Hincapie Sportswear Development Team
Localisation : Chișinău

[Mais Pédale, Bon Diou!]

Message par A Moldavian Guy » 14 mai 2015, 15:20

Mais Pédale, Bon Diou

Image
Mais Pédale, Bon Diou, qu'est-ce que c'est?
C'est un récit participatif où trois forum différents participent. PCM France, PCM Village et FIFA France.
Le but est simple, un joueur choisit une équipe, il créée 3 coureurs avec des règles bien précises.
Les courses sont ensuite simulées par groupe de 16 équipes. (32 équipes prises donc.)
Vous gagnez à chaque courses des points selon vos différents classements, ceux-ci peuvent être utilisés pour augmenter le niveau de vos coureurs.

Les Equipes
-ASC Dukla Praha (Vino1 - FIFA France (3/3))
-Azad University Giant Team (Ursul - PCMFrance (3/3))
-Bank BGZ (Poux16 - PCMVillage (3/3))
-BigMat Auber 93 (frico241 - PCMVillage (3/3))
-Blue Water Cycling (cav - FIFAFrance (3/3))
-Christina Watches - Onfone (cadelthebest - PCMFrance (3/3))
-Crelan - Euphony (Géli - PCMVillage (3/3))
-Dukla Trencin - Trek (JeckTyranocif - PCMVillage (3/3))
-Efapel - GlassDrive (Cunego69 - PCMFrance (3/3))
-Etixx - IHNed CT (Cheng Ji - PCMVillage (3/3))
-Formesan - Bogota Humana (Bourade - FIFA France (3/3))
-Froy - Bianchi (Cufff - FIFA France (3/3))

-Geumsan Insam - Cello
-Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (Max31 - PCMVillage (3/3))
-ISD Continental Team (Cofideis - PCMFrance (3/3))

-Jelly Belly p/b Kenda (Nautilus (PCMVillage (3/3))
-Joker - Merida (Ninteo - PCMFrance (3/3))
-Kolga Cycling Team (Paddou - PCMFrance (3/3))
-KSPO (Iveliosdu12 - PCMVillage (3/3))

-LA Aluminios - Antarte
-Las Vegas Power Energy Drink (Felagund - PCMFrance (3/3))
-Lokosphinx (Tipitch - FIFA France (3/3))

-Madison - Genesis (betancur214 - PCMVillage (3/3))
-Meridiana - Kamen Team (Sumatrana - PCMFrance (3/3))
-Nutrixxion - Abus (Bombom - PCMFrance (3/3))
-Polygon Sweet Nice (alexandrec - PCMFrance (3/3))

-Radenska
-Radio Popular - Onda (andy_schleck - PCMVillage (3/3))
-Rapha Condor JLT (Power - PCMFrance (3/3))
-Sava (clemschleck - PCMFrance (3/3))
-Shimano Racing Team (Antonydk - PCMFrance (3/3))
-SP Tableware (LeSuisse - PCMVillage (3/3))

-Team 3M (JV1510 - FIFA France (3/3))
-Team Heizomat (roubs - PCMFrance (3/3))
-Team Plussbank (Kwiatkowski29 - PCMFrance (3/3))

-Utsunomiya - Blitzen
-Vélo Club Sovac
-Wsa
Les Groupes:
Groupe 1:
-ASC Dukla Praha (Vino1 - FIFA France)
-Bank BGZ (Poux16 - PCMVillage)
-Blue Water Cycling (cav - FIFAFrance)
-Crelan - Euphony (Géli - PCMVillage)
-Efapel - GlassDrive (Cunego69 - PCMFrance)
-Formesan - Bogota Humana (Bourade - FIFA France)
-Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers (Max31 - PCMVillage)
-Jelly Belly p/b Kenda (Nautilus (PCMVillage)
-Kolga Cycling Team (Paddou - PCMFrance)
-Las Vegas Power Energy Drink (Felagund - PCMFrance)
-Lokosphinx (Tipitch - FIFA France)
-Nutrixxion - Abus (Bombom - PCMFrance)
-Rapha Condor JLT (Power - PCMFrance)
-Sava (clemschleck - PCMFrance)
-SP Tableware (LeSuisse - PCMVillage)
-Team Heizomat (roubs - PCMFrance)
Groupe 2
-Azad University Giant Team (Ursul - PCMFrance)
-BigMat Auber 93 (frico241 - PCMVillage)
-Christina Watches - Onfone (cadelthebest - PCMFrance)
-Dukla Trencin - Trek (JeckTyranocif - PCMVillage)
-Etixx - IHNed CT (Cheng Ji - PCMVillage)
-Froy - Bianchi (Cufff - FIFA France)
-ISD Continental Team (Cofideis - PCMFrance)
-Joker - Merida (Ninteo - PCMFrance)
-KSPO (Iveliosdu12 - PCMVillage)
-Madison - Genesis (betancur214 - PCMVillage)
-Meridiana - Kamen Team (Sumatrana - PCMFrance)
-Polygon Sweet Nice (alexandrec - PCMFrance)
-Radio Popular - Onda (andy_schleck - PCMVillage)
-Shimano Racing Team (Antonydk - PCMFrance)
-Team 3M (JV1510 - FIFA France)
-Team Plussbank (Kwiatkowski29 - PCMFrance)
Les points:
Barème de points gagnés:
-tous les 10 points gagnés, votre coureur gagne un point que vous pouvez ajouter n'importe où.
-à partir de 75 dans une caractéristique, il vous faut 20 points pour augmenter de 1

Pour gagner des points, chaque course a son lot de points:
-Grands Tours:
-10/9/8/7/6/5/4/3/2/1 points par étape
-15/13/11/9/7/5/4/3/2/1 points par maillot (sauf leader)
-30/28/26/24/22/20/18/16/14/12/10/8/6/4/2 points pour le maillot de leader

-Tours World Tour:
-5/3/1 par étape
-10/9/8/7/6/5/4/3/2/1 par maillot (leader inclus)

-Classiques World Tour (Monuments):
-30/25/20/15/10/8/6/4/2/1

-Classiques World Tour:
-15/13/11/9/7/5/4/3/2/1

-Tour HC:
-3/2/1 par étape
-5/4/3/2/1 par maillot (leader inclus)

-Classique HC:
-10/9/8/7/6/5/4/3/2/1

Au début de chaque course, la catégorie sera annoncée.
Le Calendrier:
Courses Catégories
Santos Tour Down Under Tour World Tour
GP d'Ouverture la Marseillaise Classique HC
Tour Méditerranéen Tour HC
Tour du Qatar Tour HC
Tour du Haut Var Tour HC
Strade Bianche Classique HC
Paris - Nice Tour World Tour
Tirreno Adriatico Tour World Tour
Milan San Remo Classique World Tour (Monument)
Tour de Catalogne Tour World Tour
GP E3 Classique World Tour
Tour de Normandie Tour HC
Gent Wevelgem Classique World Tour
Critérium de l'International Tour HC
Tour des Flandres Classique World Tour (Monument)
Tour du Pays Basque Tour World Tour
Paris-Roubaix Classique World Tour (Monument)
Tro Bro Léon Classique HC
Amstel Gold Race Classique World Tour (Monument)
La Flèche Wallone Classique World Tour (Monument)
Liège - Bastogne - Liège Classique World Tour (Monument)
Tour de Romandie Tour World Tour
Giro d'Italia Grand Tour
4 jours de Dunkerque Tour HC
Dauphiné Libéré Tour World Tour
Tour de Suisse Tour World Tour
Tour de France Grand Tour
Clasica San Sebastian Classique World Tour
Vuelta a Espana Grand Tour
Vatenfall Cyclassics Classique HC
Grand Prix de Plouay Classique World Tour
GP du Quebec Classique World Tour
GP Cycliste de Montréal Classique World Tour
Championnat du Monde ITT A venir
Championnat du Monde A venir
Tour de Lombardie Classique World Tour
Paris - Tours Classique World Tour
Les Classements:
Groupe 1:
Coureurs:
1 - Andres Guillermo (Formesan) 42
2 - Mark Williams (Blue Water Cycling) 42
3 - Alberto Indurain (Bank BGZ) 31
4 - Yvan Longue (Lokosphinx) 22
5 - Maxime Courtois (ASC Dukla Praha) 22
6 - Peter Sigurdsson (Heizomat) 19
7 - José De Aveiro (Efapel Glassdrive) 16
8 - Jela Tine (Crelan) 16
9 - Tyler Gowinson Jelly Belly p/b Kenda 15
10 - Florian Lucassen (Koga) 14
11 - Brett Butcher (Las Vegas) 14
12 - Ducanan Mitchell (Las Vegas) 12
13 - Kasper Volsgaard (Lokosphinx) 12
14 - Domingo Chavez (Nutrixxion) 12
15 - Dragutin Pranjic (Huon Salmon) 11
16 - Clément Le Brun (Sava) 10
17 - Jorge Lorenzo (Blue Water Cycling) 10
18 - Retep Nagas (Rapha Condor) 10
19 - Javier Belmonte (Efapel Glassdrive) 10
20 - Peter Rauss Team Heizomat 9
21 - Matt Cookston (Huon Salmon - Genesys Wealth Advisers) 9
22 - Otrebla Rodatnoc (Rapha Condor) 7
23 - Tony N. Tiger (Las Vegas) 5
24 - Mémère Dalors (Crelan - Euphony) 5
25 - Hector Fabio (Formesan) 5
26 - Ola Boagnasson (Formesan) 5
27 - Dimitris-Kostas Athanasopoulos (SP Tableware) 5
28 - Mauri Kirsipuu (Koga) 3
29 - Lucca Gabrielli (Sava) 3
30 - Ioannis Dimitriou (SP Tableware) 3
31 - Yassen Gregorovitch (Nutrixxion - Abus) 2
32 - Peter Faulk (Lokosphinx) 1
33 - Vincent Anceaux (Sava) 1
Equipes:
1- Blue Water Cycling 52
2- Formesan 52
3- Lokosphinx 35
4- Las Vegas 31
5- Bank BGZ 31
6- Heizomat 28
7- Efapel Glassdrive 26
8- ASC Dukla Praha 23
9- Crelan 21
10- Huon Salmon 20
11- KOGA 17
12- Rapha Condor 17
13- Jelly Belly p/b Kenda 15
14- Sava 14
15- Nutrixxion 14
16- SP Tableware 8
Groupe 2:
Coureurs:
1 - Guillaume Van Daelle Team 3M 38
2 - Francisco Ruah Rádio Popular - Onda 29
3 - Resa Bahraman Azad 31
4 - Petit Papa Zlatan KSPO 24
5 - Rasoul Bahraman Azad 22
6 - André Gesink Christina Watches 18
7 - Lucas Napoli Dukla Trencin 17
8 - Carlos Santos Madison 17
9 - Fernando Quintero Madison - Genesis 17
10 - Sergio Marinangeli Froy Bianchi 14
11 - Ehsan Bahraman Azad University Giant Team 14
12 - Johan Maderane Shimano 14
13 - Andy Kwiatek Team Plussbank 13
14 - Julien Terrassin Froy Bianchi 12
15 - Jose Sampaio Radio Popular 12
16 - Marcel Strauss Etixx 10
17 - Serguei Boubka ISD 10
18 - Steffan Sjostrom Joker - Merida 9
19 - Tom Van Daelle Team 3M 9
20 - Néo Luccini Frøy - Bianchi 9
21 - Michel Norris KSPO 8
22 - Choco Latine Bigmat Aubert 8
23 - Steffan Sjostrom Joker – Merida 7
24 - Cadel Greipel Christina Watches - Onfone 7
25 - Alexandre Shadow Polygon Sweet Nice 4
26 - Téo Friconnet Bigmat Aubert 3
27 - Jurgen Van Daelle Team 3M 2
28 - Tony Simon Etixx - IHNed CT 2
29 - Nairo Lozano Etixx 1
30 - Emilien Milou Polygon Sweet Nice 1
31 - Octavio Cainzos Dukla Trenčín - Trek 1
Equipes:
1- Azad 67
2- Team 3M 49
3- Radio Popular 41
4- Froy Bianchi 38
5- Madison 34
6- KSPO 32
7- Christina Watches 29
8- Dukla Trencin 21
9- Joker - Merida 16
10- Bigmat Aubert 14
11- Shimano 14
12 - Team Plussbank 13
13- Etixx 13
14- ISD 10
15- Polygon Sweet Nice 5
Dernière modification par A Moldavian Guy le 06 oct. 2015, 09:31, modifié 45 fois.
Venez Suivre mon récit Participatif!
Image
Avatar de l’utilisateur
ninteo
Messages : 1733
Inscription : 28 sept. 2013, 20:25
Equipe Préférée : Lotto - Soudal

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par ninteo » 14 mai 2015, 16:29

Nice un recit participatif :)

1-Joker Merida
2-Blue Water Cycling
3-Shimano Racing Team
Jetez un coup d'oeil au futur : viewtopic.php?f=61&t=3635
Avatar de l’utilisateur
ursul
Représente le Québec
Messages : 2550
Inscription : 14 août 2011, 18:44
Localisation : Montréal, Québec

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par ursul » 14 mai 2015, 17:02

1. Azad University Giant Team
2. Lokosphinx
3. Polygon Sweet Nice
"Si un homme averti en vaut deux, alors un homme à demi averti en vaut un, donc un homme à demi averti en vaut un pas averti du tout"
-Le Chat, Phillipe Geluk
Tout les dopés sont égaux, mais certains plus que d'autres.

When Nothing goes rigth, go left...

Image
Avatar de l’utilisateur
antonydk
Messages : 323
Inscription : 14 avr. 2013, 12:56

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par antonydk » 14 mai 2015, 17:48

1- Etixx - IHNed CT
2- BigMat Auber 93
3- Shimano Racing Team
Team Nutella Mars ====> Johan Maderane
Avatar de l’utilisateur
Felagund
Animateur Récit
Messages : 451
Inscription : 22 févr. 2014, 10:54

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par Felagund » 14 mai 2015, 17:50

1 Las Vegas Power Energy Drink
2 Blue Water Cycling
3Polygon Sweet Nice
Avatar de l’utilisateur
cadelthebest
Messages : 408
Inscription : 21 sept. 2014, 12:54
Equipe Préférée : BMC Racing Team

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par cadelthebest » 14 mai 2015, 19:46

1- Christina Watches
2- Joker Merida
3- WSA
« Je n'ai jamais été un gardien proche des supporters, mais simplement un supporter qui gardait les buts ! » Jérémie Janot, gardien du temple vert!

Simulation League= manager de la Team Colombia .
Challenge Sprint 2015, mon récit, vous pouvez y faire un tour, voir commenter, c' est gratuit^^: http://pcmfrance.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=5820
cunego69
Cunego 619 sans le 1, L'OL
Messages : 460
Inscription : 08 août 2011, 13:55
Equipe Préférée : Movistar Team

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par cunego69 » 14 mai 2015, 21:38

1) Efapel GlassDrive
2) LA Aluminios Antarte
3) ISD Continental Team
Image
Avatar de l’utilisateur
A Moldavian Guy
Sheriff ?
Messages : 1590
Inscription : 06 sept. 2011, 21:07
Equipe Préférée : Hincapie Sportswear Development Team
Localisation : Chișinău

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par A Moldavian Guy » 15 mai 2015, 08:02

Déjà 17 participations en 3 forums, encore 6 ou 7 et j'attribuerai les premières équipes.
Venez Suivre mon récit Participatif!
Image
Avatar de l’utilisateur
clemschleck
Messages : 342
Inscription : 26 juin 2011, 22:32
Equipe Préférée : Team Cannondale - Garmin

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par clemschleck » 15 mai 2015, 09:22

Sava
Rapha Condor
Wsa
Avatar de l’utilisateur
Paddou
Messages : 16
Inscription : 12 août 2011, 21:33
Equipe Préférée : FDJ

Re: [Mais Pédale, Bon Diou!] Choix des Equipes

Message par Paddou » 15 mai 2015, 10:05

J'aime bien le principe, I'm in !

1) BigMat Auber 93
2) Kolga Cycling Team
3) Polygon Sweet Nice
Image
Si Superman est tellement malin, pourquoi est-ce qu’il met son slip par-dessus son pantalon ?
Répondre

Revenir à « Récits / Stories »