Quatuor UCI - Paris-Roubaix p.68

Modérateur : Animateurs Récits

Avatar de l’utilisateur
antonydk
Messages : 323
Inscription : 14 avr. 2013, 12:56

Re: Quatuor UCI - Tour des Flandres p.66

Message par antonydk » 04 sept. 2015, 09:04

Etix continu d'avoir la poisse avec ces chutes mais ... on gagne pour une fois :o
Team Nutella Mars ====> Johan Maderane
Avatar de l’utilisateur
JV1510
Messages : 1243
Inscription : 01 mars 2013, 22:17
Equipe Préférée : Etixx - Quick Step
Localisation : Charleville Meziere

Re: Quatuor UCI - Tour des Flandres p.66

Message par JV1510 » 04 sept. 2015, 10:50

antonydk a écrit :Etix continu d'avoir la poisse avec ces chutes mais ... on gagne pour une fois :o
eh oui , JVD meilleur Flandrien du peloton 8-)
Récit Movistar : viewtopic.php?f=61&t=2961

Team Nutella-Mars -> Jurgen Van Daelle

palmarès :
-2012 : 7 Victoires : Le Tro Bro Leon, Les GP de Nokere, Handzame et Ciremi, 1 étape du tour du Limousin et 2 étapes du tour de Normandie.
-2013 : 1 Victoire : le GP de Nokere
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: Quatuor UCI - Tour des Flandres p.66

Message par Roubs » 04 sept. 2015, 10:56

Dommage cette chute de Monfils, il y avait bien mieux au bout :(

Pas mal du tout mes petits jeunes :)
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
f2ff
Sérieusemennt calé
Messages : 573
Inscription : 05 mars 2011, 21:06
Equipe Préférée : Mapei

Re: Quatuor UCI - Tour des Flandres p.66

Message par f2ff » 04 sept. 2015, 16:49

Sur les monuments, Etixx fait 2/2 pour l'instant 8-)
Image
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Tipitch59
Messages : 3302
Inscription : 28 févr. 2013, 23:17
Equipe Préférée : FDJ
Localisation : Bailleul - 59/Nord

Re: Quatuor UCI - Tour des Flandres p.66

Message par Tipitch59 » 16 sept. 2015, 22:55

Tour du Pays-Basque

Image
Ayant peu de temps mais ayant besoin d'avancer, je vous livre un résumé très concis ! Excusez moi pour la mauvaise qualité, mais il le faut pour avancer :mrgreen:
Etape 1

Image
1 Peter Cavson Team Sky 4h00'18
2 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
3 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
4 Bauke Payet Team Sky s.t.
5 MH Marouan Movistar Team s.t.
6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
7 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
8 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
9 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
10 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
11 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
12 Petit Papa Noël FDJ s.t.
13 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
14 Andres Guillermo Colombia s.t.
15 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
16 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
17 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
18 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
19 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Wayne Rooney Team Sky s.t.
21 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
23 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
24 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
26 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
27 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
29 Michel M.Norris FDJ s.t.
30 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
31 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
32 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
33 Radek Aslan Team Sky s.t.
34 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 1'15
35 Artur Xabier Movistar Team + 2'06
36 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
37 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
38 Harry Potter Colombia s.t.
39 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
40 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
41 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
42 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
43 Jacob Houber Team Sky s.t.
44 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
45 Richiardo Henao Colombia s.t.
46 Herve Faure Astana Pro Team + 3'25
47 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
48 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
49 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
50 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
51 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Jacobo Quintana Colombia s.t.
53 Walter White BMC Racing Team s.t.
54 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
55 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
56 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
57 Bodan Toht Colombia s.t.
58 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
59 Searlas Casgrain FDJ s.t.
60 Maxime Lecou FDJ s.t.
61 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 5'47
62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
63 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
64 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 6'50
65 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
66 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
67 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
68 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
69 Glody N'Gagantsala Team Sky + 7'15
70 Crisipo Candelaria Movistar Team + 20'20
71 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
72 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
73 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
74 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
75 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
76 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
77 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
78 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
79 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
80 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
81 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
82 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
Etape 2

Image
1 Peter Cavson Team Sky 4h21'09
2 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
3 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
4 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
5 Wayne Rooney Team Sky s.t.
6 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
8 MH Marouan Movistar Team s.t.
9 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
10 Jacob Houber Team Sky s.t.
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
13 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
14 Radek Aslan Team Sky s.t.
15 Harry Potter Colombia s.t.
16 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
17 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
18 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
19 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
21 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
22 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t.
24 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
25 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
26 Andres Guillermo Colombia s.t.
27 Bauke Payet Team Sky s.t.
28 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
29 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
30 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
31 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
32 Michel M.Norris FDJ s.t.
33 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
34 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
35 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
36 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
37 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
38 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
39 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
41 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
43 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
44 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
45 Artur Xabier Movistar Team s.t.
46 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Petit Papa Noël FDJ s.t.
48 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
49 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
50 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
51 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
52 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
53 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
54 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
55 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
56 Searlas Casgrain FDJ s.t.
57 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
58 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
59 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
60 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
61 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
62 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
63 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
64 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
65 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
66 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
67 Walter White BMC Racing Team s.t.
68 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
69 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
70 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
71 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
72 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
73 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3'10
74 Bodan Toht Colombia s.t.
75 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
76 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
77 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
78 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
79 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
80 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Maxime Lecou FDJ s.t.
82 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
83 Jacobo Quintana Colombia + 18'16
Etape 3

Image
1 Bauke Payet Team Sky 4h15'04
2 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
3 Peter Cavson Team Sky s.t.
4 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
6 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Wayne Rooney Team Sky s.t.
8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 31
9 MH Marouan Movistar Team + 1'00
10 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
11 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
12 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
13 Andres Guillermo Colombia s.t.
14 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
15 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
16 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
17 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
18 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
19 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
20 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
21 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
22 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
23 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
24 Artur Xabier Movistar Team s.t.
25 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
26 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
27 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Harry Potter Colombia s.t.
29 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
30 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
32 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 2'26
33 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
34 Radek Aslan Team Sky s.t.
35 Michel M.Norris FDJ + 2'50
36 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team + 3'31
38 Jacob Houber Team Sky + 4'21
39 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
40 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 4'44
41 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
42 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
43 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
44 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
45 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 5'37
46 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 5'53
47 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 6'31
48 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t.
49 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
50 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
51 Petit Papa Noël FDJ + 7'16
52 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
53 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 7'43
54 Yamael Kawasaki FDJ + 8'47
55 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
56 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
57 Maxime Lecou FDJ s.t.
58 Jacobo Quintana Colombia s.t.
59 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
60 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 9'28
61 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
62 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
63 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
64 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
65 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
66 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 9'49
67 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
68 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 10'58
69 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
70 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 13'45
71 Stephen Curry BMC Racing Team + 14'13
72 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'50
73 Searlas Casgrain FDJ s.t.
74 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 15'03
75 Erwan Fifamer Astana Pro Team + 15'13
76 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 15'26
77 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
78 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
79 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 15'44
80 Théo T.Judéaux Movistar Team + 16'22
81 Jean-Michel Entier FDJ + 18'08
82 Walter White BMC Racing Team s.t.
Etape 4

Image
1 Bauke Payet Team Sky 3h58'51
2 Andres Guillermo Colombia + 28
3 Wayne Rooney Team Sky + 52
4 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
5 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
6 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
7 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t.
8 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
9 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 1'18
10 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 1'32
11 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 1'43
13 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.
14 Peter Cavson Team Sky s.t.
15 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
16 MH Marouan Movistar Team + 2'20
17 Daniel Jarlinson Team Sky + 2'57
18 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 3'24
19 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t.
20 Radek Aslan Team Sky s.t.
21 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
22 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
23 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
24 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
25 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
26 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
27 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo s.t.
28 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
29 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
30 Jacobo Quintana Colombia s.t.
31 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
32 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
33 Michel M.Norris FDJ + 4'04
34 Yamael Kawasaki FDJ + 4'47
35 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
36 Désiré N'Gabo Colombia s.t.
37 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Maxime Lecou FDJ s.t.
39 Jacob Houber Team Sky + 5'47
40 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
41 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t.
42 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 6'13
43 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
44 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 6'26
45 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t.
46 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
47 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 8'10
48 Artur Xabier Movistar Team + 9'48
49 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Petit Papa Noël FDJ s.t.
51 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
52 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
53 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
54 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Lisandro L.Lopez Colombia s.t.
56 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
57 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
58 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
59 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
60 Harry Potter Colombia s.t.
61 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
62 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
63 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
64 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 11'12
65 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 12'12
66 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 14'27
67 Stephen Curry BMC Racing Team + 15'06
68 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 15'47
69 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
70 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
71 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
72 Walter White BMC Racing Team s.t.
73 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
74 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t.
75 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
76 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
77 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
78 Searlas Casgrain FDJ s.t.
79 Théo T.Judéaux Movistar Team + 25'44
80 Glody N'Gagantsala Team Sky + 26'37
81 Jean-Michel Entier FDJ + 29'53
Etape 5

Image
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 4h04'29
2 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
3 Wayne Rooney Team Sky + 12
4 Bauke Payet Team Sky + 1'34
5 Andres Guillermo Colombia s.t.
6 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
7 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t.
8 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'13
9 Peter Cavson Team Sky s.t.
10 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 3'06
11 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t.
13 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
14 MH Marouan Movistar Team s.t.
15 Michel Jean Orica-GreenEDGE s.t.
16 Téo Gallopin Lotto Soudal s.t.
17 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE s.t.
18 Michel M.Norris FDJ + 4'08
19 Maxime Lecou FDJ s.t.
20 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
21 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Artur Xabier Movistar Team s.t.
23 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 4'38
24 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 5'18
25 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
26 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
27 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t.
28 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 5'44
29 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
30 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t.
31 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t.
32 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t.
33 Radek Aslan Team Sky s.t.
34 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Désiré N'Gabo Colombia + 6'19
36 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
37 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
39 Jacob Houber Team Sky s.t.
40 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
42 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
43 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
44 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 7'33
45 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
46 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 8'13
47 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 9'23
48 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
49 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
50 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
51 Jacobo Quintana Colombia + 10'00
52 Petit Papa Noël FDJ + 11'10
53 Jean Bon Etixx - Quick-step + 12'07
54 Jack Wellens Lotto Soudal s.t.
55 Harry Potter Colombia + 13'05
56 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 13'21
57 Herve Faure Astana Pro Team + 13'30
58 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 13'58
59 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 14'28
61 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t.
62 Crisipo Candelaria Movistar Team + 15'20
63 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 16'03
64 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t.
65 Walter White BMC Racing Team + 16'45
66 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
67 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
68 Henrick Playmobil Movistar Team + 17'25
69 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
70 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t.
71 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 17'48
72 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 23'52
73 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
74 Searlas Casgrain FDJ s.t.
75 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 25'53
76 Peter Roobs Lotto Soudal + 26'40
77 Stephen Curry BMC Racing Team + 28'13
78 Lisandro L.Lopez Colombia + 28'37
79 Théo T.Judéaux Movistar Team + 31'09
80 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 31'39
81 Jean-Michel Entier FDJ + 32'34
Etape 6 - 18.1km Vallonné
1 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 30'18
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 16
3 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 31
4 Téo Gallopin Lotto Soudal + 53
5 Wayne Rooney Team Sky + 57
6 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 58
7 Maxime Lecou FDJ + 1'14
8 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1'22
9 Andres Guillermo Colombia + 1'24
10 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 1'26
11 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 1'30
12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'36
13 Jacobo Quintana Colombia + 1'39
14 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
15 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t.
16 Carlito Ruah Movistar Team + 1'43
17 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 1'44
18 Michel M.Norris FDJ + 1'49
19 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 1'53
20 Chris Yates BMC Racing Team + 1'55
21 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 1'56
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 1'59
23 Désiré N'Gabo Colombia + 2'05
24 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 2'14
25 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 2'16
26 MH Marouan Movistar Team + 2'17
27 Théo T.Judéaux Movistar Team + 2'20
28 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo s.t.
29 Jean Bon Etixx - Quick-step s.t.
30 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 2'21
31 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo + 2'22
32 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 2'23
33 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ s.t.
34 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t.
35 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 2'24
36 Radek Aslan Team Sky + 2'25
37 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 2'26
38 Bauke Payet Team Sky + 2'29
39 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 2'30
40 Gabriel G.Da Silva Team Sky s.t.
41 Daniel Jarlinson Team Sky s.t.
42 Yamael Kawasaki FDJ s.t.
43 Jack Wellens Lotto Soudal + 2'32
44 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2'34
45 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t.
46 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'35
47 Jean-Michel Entier FDJ + 2'36
48 Petit Papa Noël FDJ s.t.
49 Searlas Casgrain FDJ + 2'37
50 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2'38
51 Harry Potter Colombia + 2'39
52 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
53 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 2'40
55 Peter Roobs Lotto Soudal + 2'41
56 Stephen Curry BMC Racing Team s.t.
57 Erwan Fifamer Astana Pro Team + 2'42
58 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t.
59 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 2'43
60 Walter White BMC Racing Team s.t.
61 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 2'44
63 Fernando Guevara BMC Racing Team + 2'46
64 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
65 Peter Cavson Team Sky s.t.
66 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 2'47
67 Glody N'Gagantsala Team Sky + 2'49
68 Henrick Playmobil Movistar Team + 2'50
69 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 2'51
70 Lisandro L.Lopez Colombia + 2'52
71 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin s.t.
72 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 2'53
73 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 2'54
74 Herve Faure Astana Pro Team + 2'56
75 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 2'58
76 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 3'00
77 Artur Xabier Movistar Team s.t.
78 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 3'02
79 Jacob Houber Team Sky + 3'10
80 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 3'25
Classement Général

1 Wayne Rooney Team Sky 21h12'10

2 Loïc Mouchi BMC Racing Team + 30
3 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo + 1'26
4 Bauke Payet Team Sky + 2'02
5 Andres Guillermo Colombia + 2'25
6 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 2'37
7 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 2'47
8 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'54
9 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 3'03
10 Jason Galerin BMC Racing Team + 3'13
11 Jean-Michel Apeupré FDJ + 3'40
12 Téo Gallopin Lotto Soudal + 3'50
13 Peter Cavson Team Sky + 4'41
14 Michel Jean Orica-GreenEDGE + 5'14
15 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE + 5'18
16 MH Marouan Movistar Team + 6'42
17 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 8'25
18 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 10'04
19 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 10'11
20 Michel M.Norris FDJ + 10'50
21 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 11'06
22 Radek Aslan Team Sky + 11'58
23 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo + 12'13
24 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 12'29
25 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 13'01
26 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 13'32
27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 14'16
28 Stefano Zoccolini Team Cannondale - Garmin + 15'27
29 Chris Yates BMC Racing Team + 16'33
30 Daniel Jarlinson Team Sky + 17'01
31 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t.
32 Artur Xabier Movistar Team + 18'01
33 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 19'06
34 Jacob Houber Team Sky + 19'42
35 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 20'42
36 Yamael Kawasaki FDJ + 21'36
37 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin + 23'10
38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 23'12
39 Maxime Lecou FDJ + 23'30
40 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 24'23
41 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 25'47
42 Harry Potter Colombia + 26'37
43 Miralem Pjanic Tinkoff-Saxo + 27'52
44 Petit Papa Noël FDJ + 28'49
45 Jean-Michel Voixdechiotte FDJ + 30'23
46 Carlito Ruah Movistar Team + 30'45
47 René Diotte Team Cannondale - Garmin + 33'42
48 Jean Bon Etixx - Quick-step + 33'48
49 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo + 33'55
50 Loïc Vermi BMC Racing Team + 34'22
51 Désiré N'Gabo Colombia + 35'40
52 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 36'05
53 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 36'21
54 Herve Faure Astana Pro Team + 37'06
55 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 37'14
56 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 37'46
57 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 39'06
58 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 40'15
59 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 41'41
60 Jacobo Quintana Colombia + 43'30
61 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 45'30
62 Jack Wellens Lotto Soudal + 45'57
63 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 46'05
64 Crisipo Candelaria Movistar Team + 50'31
65 Walter White BMC Racing Team + 54'47
66 Henrick Playmobil Movistar Team + 56'17
67 Glody N'Gagantsala Team Sky + 56'49
68 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 57'17
69 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 57'39
70 Searlas Casgrain FDJ + 58'30
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 1h01'27
72 Stephen Curry BMC Racing Team + 1h01'37
73 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 1h02'47
74 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 1h04'05
75 Fernando Guevara BMC Racing Team + 1h05'34
76 Peter Roobs Lotto Soudal + 1h07'17
77 Erwan Fifamer Astana Pro Team + 1h08'46
78 Lisandro L.Lopez Colombia + 1h10'34
79 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 1h14'22
80 Jean-Michel Entier FDJ + 1h21'10
81 Théo T.Judéaux Movistar Team + 1h33'54
Classement par Points

1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 84

2 Bauke Payet Team Sky 78
3 Peter Cavson Team Sky 75
4 Loïc Mouchi BMC Racing Team 69
5 Wayne Rooney Team Sky 59
6 Andres Guillermo Colombia 39
7 Johan Maderane Etixx - Quick-step 35
8 Lucca L.Gabrielli Team Cannondale - Garmin 35
9 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 33
10 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 29
11 MH Marouan Movistar Team 29
12 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 25
13 Lucas Game Cycling Astana Pro Team 24
14 Jason Galerin BMC Racing Team 24
15 Téo Gallopin Lotto Soudal 18
16 Jean-Michel Apeupré FDJ 17
17 Michel Jean Orica-GreenEDGE 17
18 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 17
19 Daniel Jarlinson Team Sky 13
20 Gabriel G.Da Silva Team Sky 12
21 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 10
22 Jacob Houber Team Sky 9
23 Jean Mich Orica-GreenEDGE 9
24 Pedro Rubinho Lotto Soudal 9
25 Franck F.Dean Orica-GreenEDGE 7
26 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 7
27 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo 6
28 Yamael Kawasaki FDJ 5
29 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo 5
30 Maxime Lecou FDJ 4
31 Petit Papa Noël FDJ 4
32 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE 3
33 Henrick Playmobil Movistar Team 3
34 Maxim Shirshov Astana Pro Team 3
35 Radek Aslan Team Sky 2
36 Artur Xabier Movistar Team 2
37 Loïc Vermi BMC Racing Team 2
38 Oliver Harper Tinkoff-Saxo 1
39 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 1
40 Harry Potter Colombia 1
41 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 1
42 Crisipo Candelaria Movistar Team 1
43 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 1
Classement de la Montagne

1 Jean Mich Orica-GreenEDGE 89

2 Pedro Rubinho Lotto Soudal 40
3 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE 39
4 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo 36
5 Jacob Houber Team Sky 26
6 Yamael Kawasaki FDJ 25
7 Artur Xabier Movistar Team 23
8 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo 21
9 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 19
10 Bauke Payet Team Sky 17
11 Loïc Mouchi BMC Racing Team 13
12 Peter Roobs Lotto Soudal 13
13 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 11
14 Wayne Rooney Team Sky 10
15 Thomas Klink Etixx - Quick-step 10
16 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 10
17 Octavio Cainzos Tinkoff-Saxo 9
18 Crisipo Candelaria Movistar Team 9
19 Andres Guillermo Colombia 8
20 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo 4
21 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 4
22 Tor Zucchi Etixx - Quick-step 4
23 Daniel Jarlinson Team Sky 4
24 Peter Cavson Team Sky 3
25 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 3
26 Radek Aslan Team Sky 2
27 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 2
28 Oliver Harper Tinkoff-Saxo 2
29 Carlito Ruah Movistar Team 2
30 Désiré N'Gabo Colombia 2
31 Téo Gallopin Lotto Soudal 1
32 Jason Galerin BMC Racing Team 1
33 Clemente Colombo Team Cannondale - Garmin 1
34 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 1
35 Stephen Curry BMC Racing Team 1
Tennis Simulation (ZL) : P. Hazard et P. Fache
Ligue : FDJ.fr

Image
Avatar de l’utilisateur
Tipitch59
Messages : 3302
Inscription : 28 févr. 2013, 23:17
Equipe Préférée : FDJ
Localisation : Bailleul - 59/Nord

Re: Quatuor UCI - Pays-Basque p.67

Message par Tipitch59 » 17 sept. 2015, 13:18

GP E3 Harelbeke

Image

Image
Les classiques Flandriennes ayant été un peu chamboulées dans leur emplacement, le GP E3 est disputé après le Tour des Flandres, qui sert donc d'échauffement. Probablement ridicule, cette décision donne à l'E3 une portée plus transitoire entre le Ronde et Roubaix, dans quelques jours. Sur ce parcours aux 9 secteurs pavés dont 7 en côtes, il faudra attendre le dernier tiers pour voir les choses sérieuses. Sous une pluie battante, avec pas ou peu de vent, la course est lancée !

Irismetov (AST), Amoitié (FDJ), Fontana (ORI), Norris (A2R), Baffo (CAN), Funck (BMC), Cisse (SKY), Latour (A2R), Duarte (COL) et Sjavik (EQS) partent après une lutte assez intense, rejoints 45km plus loin par Enric (MOV) et Jean-Jean (LOT). La course est maintenant en place, et le peloton, emmené notamment par un motivé F.Van Daelle (EQS) auteur d'un relais de plus de 50 kilomètres, revient petit à petit sur le groupe de 12 qui va s'effriter au fil des difficultés. Derrière, le peloton est d'ailleurs toujours groupé à 45km de la ligne, malgré plusieurs cassures auparavant. La première vraie cassure intervient sous l'impulsion de G.Van Daelle (EQS) à 38km de l'arrivée. Nieto (MOV), Gaviria (A2R), Macca (AST), Malgani (SKY), Styrke (BMC), Kobb (TIS), Juancuadro (COL) et Eutechia (TIS) comme principaux piégés, accusant rapidement 1'20" de retard. 4 kilomètres plus loin, GVD lance J.Van Daelle (EQS) et Ivelios (FDJ) par un gros relais. AU moment même où le duo rejoint les 6 rescapés de l'avant, Monfils (LOT) et Losanov (AST) reviennent aux tripes et au prix d'un gros effort. Monfils ne se relève pas pour autant et part immédiatement avec Ivelios. JVD tente de rentrer, avec le soutien de Hyypia (TIS) revenu aussi.
Devant, Ivelios ratonne et Monfils coupe logiquement son effort, permettant un retour du groupe derrière.
Funck profite de l'ouverture pour tenter sa chance. JVD ramène le groupe, et Baffo contre. Le champion de Belgique fait à nouveau l'effort. 5 à l’avant à 15km, mais ne s’entendent pas : Ivelios, Hyypia, Monfils, JVD et Baffo. JVD part à 11.5km du but, sera revu à 7. Losanov et Xurxo (MOV) profitent du marquage pour rentrer à leur tour, emmenant les ex-échappés matinaux dans la foulée. Monfils tente alors d'anticiper le sprint, partant à 4.5km du but. Il sera repris par un contre rageur de JVD, bien le plus fort et qui va s'imposer à nouveau ! Mérité au vue des efforts consentis. Losanov prend la deuxième place au sprint, Ivelios la troisième et les échappés matinaux profitent du scénario pour pointer le bout de leur nez dans le TOP 10 !
Image
1 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step 4h56'50
2 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t.
3 Gaël Ivelios FDJ s.t.
4 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
5 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
6 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
7 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
8 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
9 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
11 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
12 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
13 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo + 1'58
14 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
15 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t.
16 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t.
17 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
19 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
20 Alex Malgani Team Sky s.t.
21 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
22 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
23 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
24 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
25 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
26 Peter Faulk FDJ s.t.
27 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
28 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
29 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
30 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 3'05
32 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
33 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
34 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'39
35 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
36 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step + 4'47
37 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
38 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
39 Thor Hushevd FDJ s.t.
40 Vincent Time Movistar Team s.t.
41 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
42 Paien Trudeau FDJ + 5'40
43 Lolo L.Poulidor Colombia s.t.
44 Ivan Longue FDJ s.t.
45 Maxime Houdjo Team Sky + 6'29
46 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
47 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
48 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t.
49 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Yannick Agnel Team Sky s.t.
51 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
52 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
53 Adnan Januzaj Team Sky s.t.
54 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
56 Sonny Anderson Colombia s.t.
57 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
58 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 9'04
59 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
60 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
61 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 9'45
62 Soren Cyr FDJ s.t.
63 Nico Bicays Team Sky s.t.
64 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
65 Nabil Fékir Colombia + 12'35
66 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
67 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
68 Nairo Quintana Team Sky s.t.
69 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t.
71 Nicolau Enric Movistar Team + 13'27
Tennis Simulation (ZL) : P. Hazard et P. Fache
Ligue : FDJ.fr

Image
Avatar de l’utilisateur
Tipitch59
Messages : 3302
Inscription : 28 févr. 2013, 23:17
Equipe Préférée : FDJ
Localisation : Bailleul - 59/Nord

Re: Quatuor UCI - Pays-Basque p.67

Message par Tipitch59 » 17 sept. 2015, 13:33

Gand-Wevelgem

Image

Image
Sans volonté de dénigrer cette belle épreuve passant par le Nord de la France, Gand-Wevelgem est probablement la moins exigeante des classiques flandriennes. 3 petits secteurs pavés, dont deux fois l'ascension du mont Kemmel, et les 40 derniers kilomètres tout plats. Cette course se disputant sans vent ni pluie, on pourrait presque assister à un sprint massif.

Marinangeli (A2R), Baffo (CAN) et Januzaj (SKY) prennent les devants après une longue lutte avec le peloton, et particulièrement les Lotto malgré leur effectif limité. Rien de spécial à signaler avant l'ascension du mont Cassel, premier secteur pavé, où Monfils (LOT) met les choses au clair et prend les devants dans le peloton. Sans conséquences, mais le ton est donné. Il remet ça dans le premier passage au mont Kemmel, à 60km du but. Cette fois, son effort permet la jonction avec les fuyards, mais également une cassure importante puisqu'ils ne sont plus que 16 à l'avant, sans Bonnet (A2R), Anconi (CAN), Styrke (BMC), Kobb (TIS) et Eutechia (TIS) piégés dans le second peloton. Baffo lâche prise à 50 kilomètres de la ligne, les 15 de devant vont se disputer la victoire. Enfin pas longtemps.
Losanov (AST), vainqueur sortant ici, tient son rôle et fait exploser le groupe de tête dans le dernier passage de Kemmel. Il est accompagné par Monfils, Hyypia (TIS) et Ivelios (FDJ). Xurxo (MOV) JVD et Burkalov (EQS) ont 30" de retard à 40 kilomètres du terme. Malheureusement pour eux, le quatuor s'entend à merveille, hormis Ivelios qui ratonne à nouveau. Monfils, le moins rapide au sprint, est exemplaire et se donne, alors que Losanov pense aussi au sprint et ne roule plus à 20km du finish. Le battant la joue tactique, Monfils se place en queue de groupe à 5 kilomètres. Mais Hyypia, fin tacticien, en profite pour attaquer. Le coup est parfait... Sauf que Losanov est bien le plus fort. Il recolle à 3km du terme on ne sait comment, alors que Ivelios explose. Monfils revient très fort et lance même le sprint en déposant ses adversaires. A bout de force, il doit rendre les armes, et Losanov conserve sa suprématie sur Gand-Wevelgem, devançant Hyypia et Monfils !
Image
1 Jürgen Losanov Astana Pro Team 5h14'29
2 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t.
3 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
4 Gaël Ivelios FDJ + 1'22
5 Guillaume G.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'36
6 Jurgen J.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
7 Peter Faulk FDJ + 6'51
8 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
9 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 8'04
10 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t.
11 Alex Malgani Team Sky s.t.
12 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t.
13 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 8'47
14 Adnan Januzaj Team Sky + 9'18
15 Victorio Juancuadro Colombia s.t.
16 Frédérik Funck BMC Racing Team + 10'21
17 Jeck Eutechia Tinkoff-Saxo s.t.
18 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
20 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
21 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t.
22 Soren Cyr FDJ s.t.
23 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t.
24 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
25 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
26 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t.
27 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
28 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step + 11'20
29 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
30 Ivan Longue FDJ s.t.
31 Chris Macca Astana Pro Team s.t.
32 Paien Trudeau FDJ s.t.
33 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale + 12'05
34 Sylvestre Duarte Colombia s.t.
35 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t.
36 Vincent Time Movistar Team s.t.
37 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
39 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
40 Nabil Fékir Colombia s.t.
41 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
42 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t.
43 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t.
45 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
46 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
47 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t.
48 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t.
49 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 14'01
50 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
51 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
52 Vitor Galhano Etixx - Quick-step s.t.
53 Nikola Karabatic Team Sky s.t.
54 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t.
55 Sonny Anderson Colombia s.t.
56 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t.
57 Thor Hushevd FDJ s.t.
58 Yannick Agnel Team Sky s.t.
59 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t.
60 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
61 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
62 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t.
63 Lolo L.Poulidor Colombia + 15'08
64 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t.
65 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
66 Nico Bicays Team Sky s.t.
67 Maxime Houdjo Team Sky s.t.
68 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t.
69 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
70 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 15'49
71 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 19'24
72 Nairo Quintana Team Sky + 22'06
Tennis Simulation (ZL) : P. Hazard et P. Fache
Ligue : FDJ.fr

Image
Avatar de l’utilisateur
Gamecycling
Messages : 471
Inscription : 28 juin 2015, 16:42

Re: Quatuor UCI - Pays-Basque + Pavés p.67

Message par Gamecycling » 17 sept. 2015, 16:03

9 du tour du pays basque pas mal !
Manager orica GreenEdge

Mon récit: viewtopic.php?f=61&t=5664&p=289293#p289293
Mon Showroom : viewtopic.php?f=255&t=5774&p=292717#p292717
Mes étapes : viewtopic.php?f=257&t=5703&p=292613#p292613
Je suis paris (13/11/15)
Image
bannière de Tinkoff-Contador
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: Quatuor UCI - Pays-Basque + Pavés p.67

Message par Roubs » 17 sept. 2015, 16:36

Pas facile pour Monfils avec si peu de soutien :?
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
Will_Valverde
Messages : 949
Inscription : 23 juin 2011, 14:14

Re: Quatuor UCI - Pays-Basque + Pavés p.67

Message par Will_Valverde » 20 sept. 2015, 18:45

Ben dis donc, j'aurais peut-être du faire faire une course à Wandert en avril pour pas qu'il s'ennuie, là les Orica sont pas très présents.
Image
Image Image
Répondre

Revenir à « Récits / Stories »