Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Modérateur : Animateurs Récits

Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (19

Message par Roubs » 30 août 2015, 16:13

Giro d'Italia - Etape 19
Le traditionnel contre-la-montre individuel en montagne du Giro constitue la 19ème étape. Pour cette édition, c'est le Monte Grappa, dans les Dolomites, qui est proposé aux coureurs. Le chrono débute par 8 kilomètres de plat puis enchaîne par 19 kilomètres à 8,1% de moyenne avec de pentes dépassant 15%.
Image
La lanterne rouge F.Baggio (Staples) est le premier sur la rampe de lancement et établit un premier temps en 1h11'02".
Après 100 coureurs arrivés, le meilleur temps est détenu par R.Hardy (Lotto) en 1h09'34" devant C.Haga (Powerade) à 7" et A.Malori (Lottomatica) à 12". Beaucoup de coureurs ont flanché dans la dernière portion, notamment les rouleurs comme P.Gretsch (Lotto) ou L.Durbridge (PMU) alors que certaines surprises se glissent dans le classement d'arrivée avec notamment la 5ème place provisoire du sprinteur S.Colbrelli (Powerade).
Les temps tombent au fur et à mesure que les coureurs, meilleurs grimpeurs, arrivent. R.Dennis (Napoli) prend les commandes avec un chrono de 1h07'56" tandis que R.Kreuziger (Garmin) s'élance.
Au 1er temps intermédiaire, C.Froome (Lottomatica) est en tête, Kreuziger et R.Uran (Powerade) sont à 12", A.Contador (Armani) à 14", A.Valverde (FF Team) à 15", N.Quintana (M&M's) à 25" et C.Betancur (Postobon) à 38". Uran dépasse donc virtuellement Betancur, tout comme Quintana sur F.Aru (BMW), parti prudemment. W.Anacona (Postobon) s'empare à son tour du meilleur temps à l'arrivée en faisant 5" de mieux.
Froome survole le chrono et effectuant le meilleur temps au 2ème passage intermédiaire, 1'06" de mieux que le 2ème I.Izagirre (Movistar) qui améliore la marque finale de 58". Une fois tous les coureurs passés au 2ème pointage intermédiaire, Froome écrase la concurrence avec 40" d'avance sur Contador, 42" sur Uran, 54" sur Kreuziger et Valverde, 55" sur Quintana, 1'22" sur Betancur, 1'24" sur L.König (Matrix), 1'44" sur R.Hesjedal (FF Team) et Aru et 1'48" sur R.Kiserlovski (Synergy Baku).
Froome ne flanche pas et franchit la ligne en 1h05'07", soit 1'44" de moins qu'Izagirre. S.Sanchez (Postobon) accuse 2'28" sur la ligne et se fait dépasser par Froome au général qui double également Hesjedal et se rapproche à 14" de Kiserlovski et 17" de Valverde, pourtant 2ème provisoire de l'étape. König en termine à 2'11" et Majka à 2'27". Quintana prend la 2ème place provisoire à 1'13" alors qu'Aru finit fort pour échouer à 20" de Froome et prendre de la marge sur Quintana au général.
Dans la course au podium, Uran pioche un peu mais termine tout de même à 1'01" alors que Betancur cède 1'48" et sa 3ème place générale. Contador prend la 3ème place de l'étape à 57", soit 24" de mieux que Kreuziger. Le Tchèque a donc 3'02" de marge avant la dernière étape de montagne jugée au sommet du Zoncolan.
ImageImage
ImageImage
Image

Etape

1 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized 1h05'07
2 Fabio Aru BMW + 20
3 Alberto Contador Armani Code Cycle + 57
4 Rigoberto Urán Urán Powerade + 1'01
5 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 1'13
6 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 1'21
7 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp s.t.
8 Ion Izagirre Movistar Team + 1'45
9 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 1'48
10 Leopold König Matrix - Powertag + 2'12
11 Bauke Mollema Napoli Squadra + 2'21
12 Rui Costa Lotto - Belisol + 2'23
13 Rafal Majka Nissan Angeles + 2'27
14 Samuel Sanchez Postobon + 2'29
15 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 2'33
16 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 2'39
17 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 2'43
18 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 2'44
19 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 2'47
20 Rohan Dennis Napoli Squadra + 2'49
21 Bart De Clercq Team World One - Belgacom s.t.
22 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 2'50
23 Giampaolo Caruso Powerade + 3'03
24 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
25 Dayer Quintana Postobon + 3'05
26 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 3'08
27 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 3'09
28 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 3'17
29 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 3'20
30 John Gadret Nissan Angeles + 3'22
31 Stijn Schollen M&M's Belgium + 3'26
32 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 3'27
33 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 3'28
34 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle s.t.
35 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 3'32
36 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 3'37
37 Damiano Caruso Team Staples s.t.
38 Diego Rosa Powerade + 3'39
39 Romain Sicard PMU.fr + 3'46
40 Jan Bakelants PMU.fr + 3'49
41 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3'55
42 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 4'02
43 Alessandro De Marchi PMU.fr + 4'11
44 Matteo Rabottini Nissan Angeles s.t.
45 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra s.t.
46 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 4'13
47 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 4'14
48 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 4'15
49 Francis Mourey Nissan Angeles + 4'18
50 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 4'21
51 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 4'22
52 Romain Hardy Lotto - Belisol + 4'27
53 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 4'32
54 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 4'34
55 Chad Haga Powerade + 4'35
56 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 4'40
57 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized s.t.
58 Silvan Dillier BMW + 4'41
59 Sonny Colbrelli Powerade + 4'42
60 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 4'46
61 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle s.t.
62 Davide Formolo Final Fantasy Team + 4'49
63 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 4'50
64 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
65 Christian Van der Wal BMW s.t.
66 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
67 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 4'54
68 Rubén Plaza Molina Movistar Team s.t.
69 Dylan Teuns BMW + 4'55
70 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 4'56
71 Luke Durbridge PMU.fr s.t.
72 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 4'57
73 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 4'58
74 Stephen Cummings Team World One - Belgacom s.t.
75 Matej Mohoric PMU.fr + 4'59
76 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 5'01
77 Omar Fraile Matarranz Powerade + 5'02
78 Brent Bookwalter Team Staples s.t.
79 Exar Almanza Garmin-Sharp + 5'04
80 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
81 Giacomo Nizzolo Team Staples + 5'05
82 Jens Keukeleire Napoli Squadra s.t.
83 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
84 Jempy Drucker Powerade + 5'06
85 Xabier Zandio Movistar Team + 5'08
86 Maxime Bouet Movistar Team + 5'09
87 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 5'10
88 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom s.t.
89 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 5'11
90 Georg Preidler BMW s.t.
91 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle s.t.
92 Imanol Erviti Movistar Team + 5'12
93 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
94 Dylan Groenewegen BMW + 5'13
95 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 5'15
96 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 5'16
97 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team s.t.
98 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 5'17
99 Simon Yates M&M's Belgium s.t.
100 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 5'18
101 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 5'19
102 Jean-Marc Clavier PMU.fr s.t.
103 Sven Nys Matrix - Powertag + 5'20
104 Jonas Vangenechten Powerade s.t.
105 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling s.t.
106 Yoann Bagot Nissan Angeles + 5'21
107 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
108 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 5'22
109 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized s.t.
110 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 5'23
111 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp s.t.
112 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team s.t.
113 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 5'24
114 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 5'25
115 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 5'26
116 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
117 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 5'27
118 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
119 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team s.t.
120 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 5'28
121 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 5'29
122 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team s.t.
123 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized s.t.
124 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 5'32
125 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team s.t.
126 Manuele Boaro Team Staples + 5'33
127 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
128 François Parisien Matrix - Powertag + 5'34
129 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team s.t.
130 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 5'35
131 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
132 Yureck Tammer Final Fantasy Team s.t.
133 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team s.t.
134 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 5'36
135 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
136 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling s.t.
137 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 5'38
138 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
139 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 5'39
140 Nikias Arndt BMW s.t.
141 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV s.t.
142 Gerlando Litt Postobon + 5'41
143 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team s.t.
144 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 5'42
145 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 5'43
146 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
147 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 5'44
148 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 5'46
149 Michael Schär Final Fantasy Team s.t.
150 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 5'47
151 Julien Simon PMU.fr s.t.
152 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 5'49
153 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
154 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 5'50
155 Karim Saman M&M's Belgium + 5'52
156 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
157 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
158 Alexey Lutsenko PMU.fr + 5'53
159 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 5'54
160 Taiji Nishitani Matrix - Powertag s.t.
161 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 5'55
162 Fabian Wegmann Armani Code Cycle s.t.
163 Filippo Baggio Team Staples + 5'56
164 Salvatore Puccio Team Staples + 5'57
165 Francesco Lasca Lotto - Belisol s.t.
166 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 5'58
167 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 5'59
168 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 6'00
169 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 6'03
170 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 6'04
171 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 6'06
172 Adrien Petit PMU.fr + 6'09
173 Marciano Janmaat BMW + 8'12
Général

1 (=) Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 78h23'23
2 (=) Alberto Contador Armani Code Cycle + 3'02
3 (+1) Rigoberto Urán Urán Powerade + 3'50
4 (-1) Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 4'30
5 (=) Fabio Aru BMW + 6'39
6 (=) Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 7'53
7 (=) Rafal Majka Nissan Angeles + 13'00
8 (=) Leopold König Matrix - Powertag + 17'41
9 (+2) Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 20'28
10 (-1) Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 20'31
11 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 20'44
12 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 21'32
13 Samuel Sanchez Postobon + 22'50
14 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 25'16
15 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 25'25
16 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 28'44
17 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 30'11
18 Bauke Mollema Napoli Squadra + 30'12
19 Rui Costa Lotto - Belisol + 31'29
20 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 31'38
21 Jan Bakelants PMU.fr + 32'54
22 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 34'03
23 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 34'05
24 Ion Izagirre Movistar Team + 35'26
25 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 35'34
26 John Gadret Nissan Angeles + 39'35
27 Damiano Caruso Team Staples + 41'28
28 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 41'38
29 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 43'14
30 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 44'22
31 Stijn Schollen M&M's Belgium + 45'53
32 Alessandro De Marchi PMU.fr + 46'48
33 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 46'49
34 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 48'04
35 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 48'43
36 Giampaolo Caruso Powerade + 49'01
37 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 50'25
38 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 50'43
39 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 50'57
40 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 51'13
41 Romain Sicard PMU.fr + 52'20
42 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 53'55
43 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 56'11
44 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 57'46
45 Rohan Dennis Napoli Squadra + 59'14
46 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 1h00'45
47 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 1h03'19
48 Georg Preidler BMW + 1h04'03
49 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 1h08'27
50 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 1h10'52
51 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 1h10'57
52 Maxime Bouet Movistar Team + 1h11'29
53 Brent Bookwalter Team Staples + 1h11'54
54 Dayer Quintana Postobon + 1h18'12
55 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h20'24
56 Davide Formolo Final Fantasy Team + 1h21'25
57 Yoann Bagot Nissan Angeles + 1h21'35
58 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 1h22'28
59 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 1h22'45
60 Diego Rosa Powerade + 1h23'13
61 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h24'07
62 Francis Mourey Nissan Angeles + 1h25'17
63 Simon Yates M&M's Belgium + 1h25'19
64 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 1h25'28
65 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 1h25'38
66 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 1h28'51
67 Exar Almanza Garmin-Sharp + 1h29'01
68 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 1h30'46
69 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 1h31'17
70 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 1h31'22
71 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 1h33'45
72 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h35'03
73 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 1h35'30
74 Xabier Zandio Movistar Team + 1h36'51
75 Romain Hardy Lotto - Belisol + 1h36'58
76 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 1h38'03
77 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 1h39'32
78 Silvan Dillier BMW + 1h40'12
79 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 1h42'47
80 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h43'13
81 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 1h45'35
82 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 1h47'29
83 Chad Haga Powerade + 1h48'09
84 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 1h48'10
85 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 1h48'19
86 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 1h48'29
87 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 1h48'35
88 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 1h48'52
89 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 1h51'09
90 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 1h51'32
91 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 1h51'41
92 Michael Schär Final Fantasy Team + 1h52'38
93 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team s.t.
94 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 1h54'26
95 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 1h54'45
96 Luke Durbridge PMU.fr + 1h55'59
97 Christian Van der Wal BMW + 1h57'05
98 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 1h58'00
99 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 1h58'56
100 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 1h59'31
101 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 1h59'53
102 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 2h00'38
103 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 2h02'08
104 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 2h02'53
105 Dylan Teuns BMW + 2h03'14
106 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 2h03'58
107 Bingen Juárez Nissan Angeles + 2h04'49
108 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h05'02
109 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 2h05'10
110 Crescenzo Schillaci Postobon + 2h08'07
111 Matej Mohoric PMU.fr + 2h08'32
112 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 2h08'43
113 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 2h09'27
114 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h10'25
115 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 2h14'01
116 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 2h16'51
117 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 2h17'05
118 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 2h18'30
119 Omar Fraile Matarranz Powerade + 2h22'15
120 Alexey Lutsenko PMU.fr + 2h23'19
121 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 2h25'56
122 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 2h27'11
123 Sonny Colbrelli Powerade + 2h27'26
124 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 2h28'04
125 Julien Simon PMU.fr + 2h29'22
126 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 2h33'39
127 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 2h35'43
128 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 2h37'07
129 Nikias Arndt BMW + 2h37'44
130 François Parisien Matrix - Powertag + 2h38'10
131 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 2h38'42
132 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 2h39'27
133 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 2h39'32
134 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 2h42'13
135 Salvatore Puccio Team Staples + 2h44'39
136 Giacomo Nizzolo Team Staples + 2h45'16
137 Sven Nys Matrix - Powertag + 2h46'23
138 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 2h48'39
139 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 2h50'33
140 Imanol Erviti Movistar Team + 2h50'44
141 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 2h51'31
142 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 2h52'01
143 Luka Mezgec Nissan Angeles + 2h55'57
144 Dylan Groenewegen BMW + 2h57'09
145 Jempy Drucker Powerade + 3h00'47
146 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 3h02'03
147 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 3h04'42
148 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h05'02
149 Marciano Janmaat BMW + 3h05'05
150 Manuele Boaro Team Staples + 3h06'46
151 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 3h12'40
152 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h12'55
153 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 3h17'43
154 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 3h17'46
155 Jonas Vangenechten Powerade + 3h22'05
156 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 3h23'27
157 Karim Saman M&M's Belgium + 3h24'30
158 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 3h24'48
159 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 3h24'59
160 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 3h31'08
161 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 3h31'54
162 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 3h34'27
163 Adrien Petit PMU.fr + 3h35'20
164 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 3h37'05
165 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 3h37'31
166 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 3h38'04
167 Gerlando Litt Postobon + 3h38'53
168 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 3h39'17
169 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h44'02
170 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 3h44'20
171 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 3h50'33
172 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 3h52'28
173 Filippo Baggio Team Staples + 3h55'27
Points

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 321
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 243
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 227
4 Giacomo Nizzolo Team Staples 190
5 Rigoberto Urán Urán Powerade 153
6 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 145
7 Alexander Kristoff Napoli Squadra 138
8 Jonathan Castroviejo Movistar Team 132
9 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 123
10 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 114

Montagne

1 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 131
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 83
3 Bart De Clercq Team World One - Belgacom 79
4 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 70
5 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
6 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized 64
7 Jonathan Castroviejo Movistar Team 57
8 Romain Sicard PMU.fr 50
9 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 43
10 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 37

Jeunes

1 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 78h27'53
2 Fabio Aru BMW + 2'09
3 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 3'23
4 Rafal Majka Nissan Angeles + 8'30
5 Ion Izagirre Movistar Team + 30'56
6 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 37'08
7 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 38'44
8 Stijn Schollen M&M's Belgium + 41'23
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 44'13
10 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 49'25

Equipes

1 Postobon 235h01'42
2 Nissan Angeles + 22'38
3 Final Fantasy Team + 31'26
4 Better Lottomatica - Specialized + 33'49
5 M&M's Belgium + 43'58
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (19

Message par Anthony Roux » 31 août 2015, 13:46

Faut reprendre ce podium, plus qu'une étape :)
Simulation ligue : Lampre
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (20

Message par Roubs » 01 sept. 2015, 00:07

Giro d'Italia - Etape 20
Le dénouement de ce Giro approche et le classement général à l'issue de cette étape devrait être identique au classement final. Mais il est loin d'être figé lors de cette étape de 166 kilomètres avec les ascensions du Passo del Pura (9,7 kilomètres à 8,8% de moyenne), de Sella Razzo (13,8 kilomètres à 6% de moyenne) et du mythique Zoncolan (10,8 kilomètres à 11,1% de moyenne) et ses passages au-delà de 20%, d'autant plus qu'elles se situent dans la deuxième moitié de course. Les grimpeurs vont jeter leurs dernières forces dans la bataille, ce qui promet du beau spectacle !
Image
L'opportunité de dompter le tant désiré Zoncolan a probablement poussé D.Quintana (Postobon) à attaquer en compagnie de T.Peterson (Crédit Agricole), B.Jungels (Mavic), F.Mourey (Ni2s), S.Dillier et D.Teuns (BMW), M.Bouet (Movistar) et R.Sicard (PMU). Le peloton, contrôlé par les Garmin, laisse jusqu'à 5'30" d'avance à l'échappée avant d'accélérer à l'approche du Passo del Pura. Le tempo imposé par le peloton est fatal à bon nombre de coureurs qui lâchent prise.
Ainsi au sommet, les 8 fuyards ne comptent plus que 1'30" d'avance sur un peloton de 25 coureurs où ne figurent que les 6 premiers du général et des équipiers ainsi que C.Riblon (Mavic), B.Mollema (Napoli) ou R.Costa (Lotto). On risque donc d'assister à une première bagarre pour le Top 6 du général et une autre pour le reste du Top 10.
L'échappée aborde le 2ème col avec 1 minute de marge sur le peloton duquel sort Mollema. Celui-ci fait la jonction avec la tête de la course mais le peloton revient aussi, F.Aru (BMW) place alors un contre. N.Quintana (M&M's) part à sa poursuite alors que R.Kreuziger (Garmin) laisse ses équipiers travailler derrière. Ça s'agite dans le peloton à l'approche du sommet avec les attaques de Costa et Riblon, ce dernier s'assurant définitivement le classement de la montagne.
Costa effectue une belle descente et revient sur le duo de tête alors que C.Froome (Lottomatica), revenu dans le peloton dans le col, Kreuziger, A.Contador (Armani), R.Uran (Powerade) et C.Betancur (Postobon) partent en contre.
Dans le Zoncolan, Quintana attaque ses compagnons d'échappée, sans succès, et subit le contre d'Aru qui prend quelques secondes d'avance alors que le peloton arrive groupé à 1'30". Contador attaque Kreuziger à 5 kilomètres de l'arrivée et le Tchèque ne peut pas répondre, à l'inverse de Froome et Uran ! Betancur a quant à lui craqué quelques secondes plus tôt. El Pistolero rattrape les coureurs devant lui un par un dont Aru le dernier à 2 kilomètres de l'arrivée pour s'offrir une nouvelle victoire. Uran prend la 2ème place et Kreuziger la 3ème place, cédant à peine une minute.
Le Tchèque est donc bien parti pour remporter ce Giro à la surprise générale. Il possède 2'03" d'avance sur Contador avant l'ultime étape non propice aux écarts. Uran conforte sa place sur la 3ème marche du podium alors que Betancur a accusé 4'25" à l'arrivée et rétrograde d'une place, au profit d'Aru, mais conserve 7" d'avance sur Quintana. R.Majka (Ni2s) concède 7'02" mais parvient à conserver sa 7ème place devant Froome qui fait une bonne opération. L.König (Matrix) passe donc 9ème et R.Kiserlovski (Synergy Baku) sort du Top 10.
ImageImage
ImageImage
ImageImage

Etape

1 Alberto Contador Armani Code Cycle 4h48'47
2 Rigoberto Urán Urán Powerade + 17
3 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp + 53
4 Fabio Aru BMW + 1'18
5 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium s.t.
6 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 1'33
7 Rui Costa Lotto - Belisol s.t.
8 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 2'57
9 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 4'25
10 Bauke Mollema Napoli Squadra s.t.
11 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
12 Ion Izagirre Movistar Team + 5'44
13 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team s.t.
14 John Gadret Nissan Angeles s.t.
15 Alessandro De Marchi PMU.fr s.t.
16 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV s.t.
17 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon s.t.
18 Sergio Pardilla Bellon Powerade s.t.
19 Stijn Schollen M&M's Belgium + 6'07
20 Jan Bakelants PMU.fr + 7'02
21 Rafal Majka Nissan Angeles s.t.
22 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV s.t.
23 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 8'28
24 Dayer Quintana Postobon + 8'47
25 Samuel Sanchez Postobon + 8'57
26 Romain Sicard PMU.fr s.t.
27 Francis Mourey Nissan Angeles + 9'24
28 Leopold König Matrix - Powertag + 9'55
29 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 10'08
30 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling s.t.
31 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 10'30
32 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 10'37
33 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 10'53
34 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 12'25
35 Exar Almanza Garmin-Sharp + 13'00
36 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team s.t.
37 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp s.t.
38 Peter Kennaugh M&M's Belgium s.t.
39 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp s.t.
40 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
41 Romain Hardy Lotto - Belisol + 15'13
42 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 15'55
43 Matteo Rabottini Nissan Angeles s.t.
44 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 16'21
45 Maxime Bouet Movistar Team + 16'46
46 Rohan Dennis Napoli Squadra s.t.
47 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon s.t.
48 Damiano Caruso Team Staples + 17'17
49 Giampaolo Caruso Powerade s.t.
50 Dario Cataldo Team World One - Belgacom s.t.
51 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling s.t.
52 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 18'12
53 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 18'21
54 Johann Tschopp Matrix - Powertag s.t.
55 Dylan Teuns BMW s.t.
56 Georg Preidler BMW s.t.
57 Davide Formolo Final Fantasy Team + 19'36
58 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra s.t.
59 Diego Rosa Powerade s.t.
60 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra s.t.
61 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra s.t.
62 Stephen Cummings Team World One - Belgacom s.t.
63 Stefano Pirazzi Nissan Angeles s.t.
64 Egor Silin Synergy Baku Cycling s.t.
65 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team s.t.
66 Silvan Dillier BMW + 20'51
67 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 22'22
68 Simon Yates M&M's Belgium s.t.
69 Yoann Bagot Nissan Angeles s.t.
70 Brent Bookwalter Team Staples s.t.
71 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom s.t.
72 Christian Van der Wal BMW + 23'11
73 Michael Schär Final Fantasy Team + 23'47
74 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team s.t.
75 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples s.t.
76 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling s.t.
77 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 24'02
78 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 24'41
79 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
80 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 26'16
81 Jean-Marc Clavier PMU.fr s.t.
82 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom s.t.
83 Xabier Zandio Movistar Team s.t.
84 Chad Haga Powerade s.t.
85 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 27'41
86 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 28'33
87 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 28'41
88 Omar Fraile Matarranz Powerade s.t.
89 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
90 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
91 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team s.t.
92 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 29'11
93 Daryl Impey Team World One - Belgacom s.t.
94 Matej Mohoric PMU.fr s.t.
95 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 29'23
96 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
97 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 29'35
98 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team s.t.
99 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV s.t.
100 Jens Keukeleire Napoli Squadra s.t.
101 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized s.t.
102 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 29'59
103 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 30'26
104 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 30'53
105 Luke Durbridge PMU.fr + 31'30
106 Kenneth Barry Garmin-Sharp s.t.
107 Nikias Arndt BMW + 31'47
108 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 32'39
109 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team s.t.
110 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized s.t.
111 Marciano Janmaat BMW s.t.
112 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 33'26
113 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team s.t.
114 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV s.t.
115 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
116 Matthias Brandle Lotto - Belisol s.t.
117 Matteo Tosatto Armani Code Cycle s.t.
118 Julien Simon PMU.fr s.t.
119 Dylan Groenewegen BMW s.t.
120 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV s.t.
121 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
122 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
123 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
124 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
125 Alexey Lutsenko PMU.fr s.t.
126 Heinrich Haussler Napoli Squadra s.t.
127 François Parisien Matrix - Powertag + 35'18
128 Sven Nys Matrix - Powertag s.t.
129 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
130 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 35'55
131 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling s.t.
132 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
133 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
134 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle s.t.
135 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
136 Karim Saman M&M's Belgium s.t.
137 Patrick Gretsch Lotto - Belisol s.t.
138 Jesper Stuyven M&M's Belgium s.t.
139 Sonny Colbrelli Powerade s.t.
140 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol s.t.
141 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle s.t.
142 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 37'20
143 Gerlando Litt Postobon s.t.
144 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
145 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team s.t.
146 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 38'45
147 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
148 Manuele Boaro Team Staples s.t.
149 Maksym Averin Synergy Baku Cycling s.t.
150 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle s.t.
151 Salvatore Puccio Team Staples s.t.
152 Giacomo Nizzolo Team Staples s.t.
153 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team s.t.
154 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized s.t.
155 Alexis Delahaye M&M's Belgium s.t.
156 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
157 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team s.t.
158 Jempy Drucker Powerade s.t.
159 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 40'27
160 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
161 Jonas Vangenechten Powerade + 41'01
162 Jonathan Cantwell Nissan Angeles s.t.
163 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling s.t.
164 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
165 Louis Verhelst Lotto - Belisol s.t.
166 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 41'44
167 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
168 Adrien Petit PMU.fr s.t.
169 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 42'54
170 Philipp Walsleben Matrix - Powertag s.t.
171 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
172 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 43'41
173 Filippo Baggio Team Staples s.t.
Général

1 (=) Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 83h12'59
2 (=) Alberto Contador Armani Code Cycle + 2'03
3 (=) Rigoberto Urán Urán Powerade + 3'12
4 (+1) Fabio Aru BMW + 7'06
5 (-1) Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 8'06
6 (=) Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 8'19
7 (=) Rafal Majka Nissan Angeles + 19'13
8 (+3) Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 21'28
9 (-1) Leopold König Matrix - Powertag + 26'47
10 (-1) Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 28'07
11 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 29'50
12 Samuel Sanchez Postobon + 30'58
13 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 31'13
14 Rui Costa Lotto - Belisol + 32'12
15 Bauke Mollema Napoli Squadra + 33'48
16 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 35'06
17 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 35'29
18 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 36'33
19 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 37'39
20 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 37'42
21 Jan Bakelants PMU.fr + 39'07
22 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 40'20
23 Ion Izagirre Movistar Team + 40'21
24 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 42'39
25 John Gadret Nissan Angeles + 44'30
26 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 49'17
27 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 50'33
28 Stijn Schollen M&M's Belgium + 51'11
29 Alessandro De Marchi PMU.fr + 51'43
30 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 52'59
31 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 55'25
32 Damiano Caruso Team Staples + 57'56
33 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 58'06
34 Romain Sicard PMU.fr + 1h00'25
35 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 1h00'54
36 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 1h02'21
37 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 1h03'59
38 Giampaolo Caruso Powerade + 1h05'29
39 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 1h06'03
40 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 1h08'15
41 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 1h09'12
42 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 1h11'27
43 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 1h12'46
44 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 1h14'58
45 Rohan Dennis Napoli Squadra + 1h15'11
46 Georg Preidler BMW + 1h21'35
47 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 1h22'06
48 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 1h23'03
49 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 1h23'33
50 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 1h23'58
51 Dayer Quintana Postobon + 1h26'10
52 Maxime Bouet Movistar Team + 1h27'24
53 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h29'43
54 Brent Bookwalter Team Staples + 1h33'27
55 Francis Mourey Nissan Angeles + 1h33'52
56 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 1h33'55
57 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 1h38'42
58 Davide Formolo Final Fantasy Team + 1h40'12
59 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 1h41'05
60 Exar Almanza Garmin-Sharp + 1h41'12
61 Diego Rosa Powerade + 1h42'00
62 Yoann Bagot Nissan Angeles + 1h43'08
63 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 1h44'15
64 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 1h46'20
65 Simon Yates M&M's Belgium + 1h46'52
66 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 1h49'33
67 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h49'34
68 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 1h50'09
69 Romain Hardy Lotto - Belisol + 1h51'22
70 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 1h54'17
71 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 1h54'24
72 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h55'24
73 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 1h56'43
74 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 1h57'13
75 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h58'55
76 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 1h59'36
77 Silvan Dillier BMW + 2h00'13
78 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 2h00'21
79 Xabier Zandio Movistar Team + 2h02'18
80 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 2h08'14
81 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 2h08'18
82 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 2h13'19
83 Chad Haga Powerade + 2h13'36
84 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 2h15'21
85 Michael Schär Final Fantasy Team + 2h15'36
86 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 2h16'41
87 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 2h17'03
88 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 2h17'24
89 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 2h18'29
90 Christian Van der Wal BMW + 2h19'27
91 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 2h19'30
92 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 2h19'33
93 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 2h19'55
94 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 2h20'25
95 Dylan Teuns BMW + 2h20'46
96 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 2h23'22
97 Luke Durbridge PMU.fr + 2h26'40
98 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 2h26'46
99 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 2h26'48
100 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 2h27'22
101 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 2h29'25
102 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 2h32'08
103 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 2h32'30
104 Bingen Juárez Nissan Angeles + 2h32'41
105 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 2h33'15
106 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 2h34'45
107 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 2h35'30
108 Crescenzo Schillaci Postobon + 2h36'41
109 Matej Mohoric PMU.fr + 2h36'54
110 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h39'31
111 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 2h40'16
112 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 2h41'20
113 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 2h42'04
114 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 2h43'11
115 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h45'31
116 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 2h49'28
117 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 2h49'42
118 Omar Fraile Matarranz Powerade + 2h50'07
119 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 2h51'07
120 Alexey Lutsenko PMU.fr + 2h55'56
121 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 2h57'15
122 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 2h57'46
123 Julien Simon PMU.fr + 3h01'59
124 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 3h02'25
125 Sonny Colbrelli Powerade + 3h02'32
126 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 3h03'10
127 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 3h08'20
128 Nikias Arndt BMW + 3h08'42
129 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 3h12'13
130 François Parisien Matrix - Powertag + 3h12'39
131 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 3h13'48
132 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 3h14'38
133 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 3h15'58
134 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 3h17'19
135 Sven Nys Matrix - Powertag + 3h20'52
136 Salvatore Puccio Team Staples + 3h22'35
137 Giacomo Nizzolo Team Staples + 3h23'12
138 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 3h25'10
139 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 3h25'39
140 Imanol Erviti Movistar Team + 3h25'50
141 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 3h26'37
142 Dylan Groenewegen BMW + 3h29'46
143 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 3h29'57
144 Luka Mezgec Nissan Angeles + 3h33'53
145 Marciano Janmaat BMW + 3h36'55
146 Jempy Drucker Powerade + 3h38'43
147 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h41'33
148 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 3h42'15
149 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 3h42'38
150 Manuele Boaro Team Staples + 3h44'42
151 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 3h48'24
152 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 3h50'36
153 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h52'33
154 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 3h55'42
155 Karim Saman M&M's Belgium + 3h59'36
156 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 4h01'23
157 Jonas Vangenechten Powerade + 4h02'17
158 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 4h02'44
159 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 4h02'55
160 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 4h12'23
161 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 4h12'49
162 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 4h14'00
163 Gerlando Litt Postobon + 4h15'24
164 Adrien Petit PMU.fr + 4h16'15
165 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 4h17'17
166 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 4h18'16
167 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 4h18'26
168 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 4h19'29
169 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 4h26'07
170 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 4h26'25
171 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 4h30'11
172 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 4h34'33
173 Filippo Baggio Team Staples + 4h38'19
Points

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 321
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 244
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 227
4 Giacomo Nizzolo Team Staples 190
5 Rigoberto Urán Urán Powerade 175
6 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 164
7 Alexander Kristoff Napoli Squadra 140
8 Jonathan Castroviejo Movistar Team 132
9 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 129
10 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 128

Montagne

1 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 141
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 83
3 Bart De Clercq Team World One - Belgacom 79
4 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 77
5 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 70
6 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
7 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized 64
8 Romain Sicard PMU.fr 59
9 Jonathan Castroviejo Movistar Team 57
10 Alberto Contador Armani Code Cycle 43

Jeunes

1 Image Fabio Aru BMW 83h20'05
2 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 1'00
3 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 1'13
4 Rafal Majka Nissan Angeles + 12'07
5 Ion Izagirre Movistar Team + 33'15
6 Stijn Schollen M&M's Belgium + 44'05
7 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 48'19
8 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 51'00
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 53'48
10 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 1h04'21

Equipes

1 Postobon 249h46'59
2 Nissan Angeles + 25'52
3 Better Lottomatica - Specialized + 39'12
4 M&M's Belgium + 45'27
5 Powerade + 48'40
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages : 3460
Inscription : 18 févr. 2011, 18:30
Localisation : Gironde
Contact :

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (20

Message par AG2R » 01 sept. 2015, 08:29

Un bon Giro finalement :)
On est venus en touristes mais on repart avec le classement de la montagne et une 16ème place :biggrin:
Avatar de l’utilisateur
cadelthebest
Messages : 408
Inscription : 21 sept. 2014, 12:54
Equipe Préférée : BMC Racing Team

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (20

Message par cadelthebest » 01 sept. 2015, 10:17

Bravo Peterson, enfin une échappée. Allez Swift ou Guardini , dernière chance, faut la prendre!
« Je n'ai jamais été un gardien proche des supporters, mais simplement un supporter qui gardait les buts ! » Jérémie Janot, gardien du temple vert!

Simulation League= manager de la Team Colombia .
Challenge Sprint 2015, mon récit, vous pouvez y faire un tour, voir commenter, c' est gratuit^^: http://pcmfrance.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=5820
Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (20

Message par Anthony Roux » 01 sept. 2015, 11:33

Betancur qui craque complètement :(

Ça reste un bon Giro malgré tout, même si c'est rageant d'avoir reculé, comme ça au général et de perdre le maillot blanc sur la dernière étape :)
Simulation ligue : Lampre
Avatar de l’utilisateur
Tipitch59
Messages : 3302
Inscription : 28 févr. 2013, 23:17
Equipe Préférée : FDJ
Localisation : Bailleul - 59/Nord

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (20

Message par Tipitch59 » 01 sept. 2015, 15:20

Bon ben une étape pour Vaugrenard, le reste à a rue, notamment Voeckler pas cité une seule fois :mdr:
Tennis Simulation (ZL) : P. Hazard et P. Fache
Ligue : FDJ.fr

Image
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13] Qui sera le meilleur manager ? Fin Giro d'Itali

Message par Roubs » 02 sept. 2015, 00:32

Giro d'Italia - Etape 21

Le Giro touche à sa fin avec l'ultime étape qui arrive à Trieste, au bord de l'Adriatique. En ce qui concerne le profil, 169 kilomètres de plat dont les 60 derniers en circuit. Les coureurs devront donc être vigilants, surtout après les événements récents sur ce même type de parcours.
Image
Les 173 coureurs encore en course prennent le départ pour la dernière fois de l'épreuve avec probablement l'envie de rallier l'arrivée et d'en finir pour de bon. Certains, à l'image de B.Vaugrenard (Oxbow), E.Garcia (Mavic), S.Cummings (World One), E.Silin (Synergy Baku), S.Dillier (BMW) et R.Plaza (Movistar), prolongent le plaisir en s'offrant une dernière escapade à l'avant de la course.
Malgré la victoire quasi assurée de S.Modolo (Armani) dans le classement par points, certains sprinteurs se disputent quand même les points restants aux sprints intermédiaires. Au premier, E.Viviani (Lottomatica) règle le peloton devant Modolo, G.Nizzolo (Armani) et A.Kristoff (Napoli). Au deuxième, on prend les mêmes et on recommence, à la seule différence que Modolo prend le dessus sur Viviani.
Les échappés entrent sur le circuit final avec 3'05" d'avance sur le peloton où Garmin a laissé la main aux formations de sprinteurs, Armani, Lottomatica et Staples. On atteint 60 km/h dans les rues de Trieste et on voit même C.Froome (Lottomatica) se mettre à la planche pour aider le peloton à revenir sur l'échappée qui résiste bien et entame le dernier tour avec 30" d'avance.
Plaza, alors en 2ème position derrière Vaugrenard, touche la roue arrière de celui-ci et se retrouve à terre, envoyant plusieurs coureurs au tapis dont R.Kiserlovski (Synergy Baku). Quelques hectomètres plus loin, T.Voeckler (Oxbow) est déséquilibré et tombe avec A.Malori et M.Moser (Lottomatica) et L.Paolini (Synergy Baku). Garcia, Cummings et Dillier sont les seuls rescapés de l'échappée à passer sous la flamme rouge devant la meute mais se font avaler par les sprinteurs, dont Modolo qui se montre à nouveau supérieur et l'emporte devant Viviani et Kristoff. Kiserlovski perd 3'24" et rétrograde de 3 places au général.
R.Kreuziger (Garmin) ne se fait pas piéger et remporte un grand tour pour la première fois de sa carrière après avoir déjoué tous les pronostics. Il a construit son succès dans la première moitié du tour, notamment sur les pentes du Passo del Lupo (étape 9), profitant probablement d'un état de forme plus avancé à ce stade là par rapport à plusieurs favoris ayant choisi de doubler Giro et Tour. Mais il a ensuite parfaitement assumé son rôle de leader en passant souvent à l'attaque et en pouvant compter sur une solide équipe entièrement dévouée à sa cause. Son avance confortable a donc été suffisante pour conserver la première place malgré la perte de temps en fin d'épreuve.
A.Contador (Armani) termine 2ème et pourra regretter d'avoir perdu du temps en début de tour qu'il avait pourtant passé sans encombre. R.Uran (Powerade) a plutôt été régulier tout au long du tour mais aurait pu viser mieux sans cette erreur tactique dans l'étape 15. Il ramène néanmoins une étape. F.Aru (BMW) a profité d'un chrono par équipes raté pour s'offrir rapidement un bouquet, mais il est souvent resté en retrait des protagonistes. Son attaque lointaine sur la dernière étape lui permet cependant de rafler la 4ème place et le maillot de meilleur jeune à C.Betancur (Postobon) qui a longtemps tenu tête à Kreuziger, au point de porter une journée le maillot rose. La 3ème semaine fut de trop pour le Colombien qui a progressivement reculé au classement.
Après des débuts prometteurs, dont une étape dans l'escarcelle, N.Quintana (M&M's) a connu un coup de moins bien au milieu de ce Giro, initié par le contre-la-montre individuel qui l'empêche de faire mieux qu'une décevante 6ème place. Il termine néanmoins sur une bonne note en levant les bras au sommet du Zoncolan. Malgré une frayeur dans la dernière étape de montagne, R.Majka (Ni2s) termine à une honorable 7ème place après avoir été longtemps à proximité de cette position et accumulé les places d'honneur, sans pour autant peser dans la course.
Si on devait remettre un prix du plus malchanceux, C.Froome (Lottomatica) serait en bonne posture pour l'emporter, entre chutes à répétition et cassures, le Britannique a parcouru la majeure partie de l'épreuve diminué mais, au prix d'une belle combativité, est parvenu à décrocher la 8ème place. Il devance L.König (Matrix), régulier en montage, mais peut-être mal entouré pour éviter les pièges des étapes intermédiaires dans une équipe rapidement amputée de deux éléments. Enfin, A.Valverde (FF Team) complète le Top 10 après une première semaine désastreuse où il a enchaîné les pertes de temps sur chute. Il n'était pas en pleine possession de ses moyens mais a mieux terminé pour grignoter quelques places.
Dans les autres classements, S.Modolo (Armani) était au-dessus du lot chez les sprinteurs et remporte logiquement le classement par points en plus de quatre victoires d'étape. Il devance E.Viviani (Lottomatica), qui s'est imposé par deux fois, et B.Swift (Crédit Agricole). Le maillot bleu revient à C.Riblon (Mavic) qui a su prendre les bonnes échappées lui permettant en plus de lever les bras sur une étape et de faire un bon classement général. E.Silin (Synergy Baku) termine deuxième mais n'a pu lutter avec le Français dans la dernière semaine. B.De Clercq (World One) complète le podium. Le maillot blanc a passé la quasi totalité de l'épreuve sur les épaules de Betancur mais le Colombien a tout perdu dans la 20ème étape et doit se contenter de la 2ème place derrière Aru et devant son compatriote Quintana. Son équipe Postobon, avec ses nombreux grimpeurs, a cependant survolé le classement par équipe en reléguant les 2èmes à près d'une demi-heure.
Etape

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 3h38'07
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized s.t.
3 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
4 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
5 Jonas Vangenechten Powerade s.t.
6 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team s.t.
7 Giacomo Nizzolo Team Staples s.t.
8 Jens Keukeleire Napoli Squadra s.t.
9 Jesper Stuyven M&M's Belgium s.t.
10 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team s.t.
11 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom s.t.
12 Stephen Cummings Team World One - Belgacom s.t.
13 Daryl Impey Team World One - Belgacom s.t.
14 Silvan Dillier BMW s.t.
15 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
16 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized s.t.
17 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV s.t.
18 Matteo Tosatto Armani Code Cycle s.t.
19 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team s.t.
20 Simon Yates M&M's Belgium s.t.
21 Alberto Contador Armani Code Cycle s.t.
22 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
23 Jempy Drucker Powerade s.t.
24 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
25 Egor Silin Synergy Baku Cycling s.t.
26 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized s.t.
27 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon s.t.
28 Alejandro Valverde Final Fantasy Team s.t.
29 Sonny Colbrelli Powerade s.t.
30 Adrien Petit PMU.fr s.t.
31 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle s.t.
32 Rigoberto Urán Urán Powerade s.t.
33 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle s.t.
34 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team s.t.
35 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling s.t.
36 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium s.t.
37 Rohan Dennis Napoli Squadra s.t.
38 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team s.t.
39 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized s.t.
40 Jan Bakelants PMU.fr s.t.
41 Francesco Lasca Lotto - Belisol s.t.
42 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team s.t.
43 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp s.t.
44 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized s.t.
45 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV s.t.
46 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team s.t.
47 Bauke Mollema Napoli Squadra s.t.
48 Samuel Sanchez Postobon s.t.
49 Nikias Arndt BMW s.t.
50 Christian Van der Wal BMW s.t.
51 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp s.t.
52 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team s.t.
53 Marciano Janmaat BMW s.t.
54 Gerlando Litt Postobon s.t.
55 Dylan Groenewegen BMW s.t.
56 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
57 Brent Bookwalter Team Staples s.t.
58 Leopold König Matrix - Powertag s.t.
59 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra s.t.
60 Johann Tschopp Matrix - Powertag s.t.
61 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra s.t.
62 Yoann Bagot Nissan Angeles s.t.
63 Rafal Majka Nissan Angeles s.t.
64 Dario Cataldo Team World One - Belgacom s.t.
65 Image Fabio Aru BMW s.t.
66 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team s.t.
67 Georg Preidler BMW s.t.
68 Salvatore Puccio Team Staples s.t.
69 Romain Sicard PMU.fr s.t.
70 Giampaolo Caruso Powerade s.t.
71 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
72 Damiano Caruso Team Staples s.t.
73 Kenneth Barry Garmin-Sharp s.t.
74 Louis Verhelst Lotto - Belisol s.t.
75 Matej Mohoric PMU.fr s.t.
76 Stijn Schollen M&M's Belgium s.t.
77 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team s.t.
78 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
79 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team s.t.
80 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle s.t.
81 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp s.t.
82 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
83 John Gadret Nissan Angeles s.t.
84 Fabian Wegmann Armani Code Cycle s.t.
85 Dylan Teuns BMW s.t.
86 Peter Kennaugh M&M's Belgium s.t.
87 Bart De Clercq Team World One - Belgacom s.t.
88 Rui Costa Lotto - Belisol s.t.
89 Exar Almanza Garmin-Sharp s.t.
90 Stefano Pirazzi Nissan Angeles s.t.
91 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV s.t.
92 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
93 Yureck Tammer Final Fantasy Team s.t.
94 Julien Simon PMU.fr s.t.
95 Alessandro De Marchi PMU.fr s.t.
96 Taiji Nishitani Matrix - Powertag s.t.
97 Alexey Lutsenko PMU.fr s.t.
98 Matteo Rabottini Nissan Angeles s.t.
99 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
100 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol s.t.
101 François Parisien Matrix - Powertag s.t.
102 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
103 Sven Nys Matrix - Powertag s.t.
104 Davide Formolo Final Fantasy Team s.t.
105 Manuele Boaro Team Staples s.t.
106 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team s.t.
107 Matthias Brandle Lotto - Belisol s.t.
108 Dayer Quintana Postobon s.t.
109 Jonathan Cantwell Nissan Angeles s.t.
110 Julián David Arredondo Moreno Postobon s.t.
111 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
112 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team s.t.
113 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
114 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team s.t.
115 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra s.t.
116 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples s.t.
117 Chad Haga Powerade s.t.
118 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized s.t.
119 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
120 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
121 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team s.t.
122 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team s.t.
123 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon s.t.
124 Diego Rosa Powerade s.t.
125 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
126 Luke Durbridge PMU.fr s.t.
127 Michael Schär Final Fantasy Team s.t.
128 Alexis Delahaye M&M's Belgium s.t.
129 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon s.t.
130 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
131 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
132 Xabier Zandio Movistar Team s.t.
133 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
134 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team s.t.
135 Omar Fraile Matarranz Powerade s.t.
136 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom s.t.
137 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team s.t.
138 Maxime Bouet Movistar Team s.t.
139 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp s.t.
140 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
141 Jean-Marc Clavier PMU.fr s.t.
142 Patrick Gretsch Lotto - Belisol s.t.
143 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
144 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp s.t.
145 Karim Saman M&M's Belgium s.t.
146 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
147 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
148 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
149 Rubén Plaza Molina Movistar Team s.t.
150 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
151 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team s.t.
152 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 3'24
153 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling s.t.
154 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling s.t.
155 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling s.t.
156 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling s.t.
157 Luca Paolini Synergy Baku Cycling s.t.
158 Christophe Kern Oxbow - BFM TV s.t.
159 Heinrich Haussler Napoli Squadra s.t.
160 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV s.t.
161 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV s.t.
162 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV s.t.
163 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized s.t.
164 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized s.t.
165 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle s.t.
166 Romain Hardy Lotto - Belisol s.t.
167 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
168 Sergio Pardilla Bellon Powerade s.t.
169 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
170 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 4'24
171 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team s.t.
172 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp s.t.
173 Filippo Baggio Team Staples s.t.
Général

Image

1 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 86h51'06
2 Alberto Contador Armani Code Cycle + 2'03
3 Rigoberto Urán Urán Powerade + 3'12
4 Fabio Aru BMW + 7'06
5 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 8'06
6 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 8'19
7 Rafal Majka Nissan Angeles + 19'13
8 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 21'28
9 Leopold König Matrix - Powertag + 26'47
10 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 28'07
11 Samuel Sanchez Postobon + 30'58
12 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 31'13
13 Rui Costa Lotto - Belisol + 32'12
14 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 33'14
15 Bauke Mollema Napoli Squadra + 33'48
16 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 35'06
17 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 35'29
18 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 36'33
19 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 37'39
20 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 37'42
21 Jan Bakelants PMU.fr + 39'07
22 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 40'20
23 Ion Izagirre Movistar Team + 40'21
24 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 42'39
25 John Gadret Nissan Angeles + 44'30
26 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 49'17
27 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 50'33
28 Stijn Schollen M&M's Belgium + 51'11
29 Alessandro De Marchi PMU.fr + 51'43
30 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 55'25
31 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 56'23
32 Damiano Caruso Team Staples + 57'56
33 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 58'06
34 Romain Sicard PMU.fr + 1h00'25
35 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 1h00'54
36 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 1h02'21
37 Giampaolo Caruso Powerade + 1h05'29
38 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 1h06'03
39 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 1h07'23
40 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 1h08'15
41 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 1h09'12
42 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 1h11'27
43 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 1h12'46
44 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 1h14'58
45 Rohan Dennis Napoli Squadra + 1h15'11
46 Georg Preidler BMW + 1h21'35
47 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 1h22'06
48 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 1h23'03
49 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 1h23'31
50 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 1h23'58
51 Dayer Quintana Postobon + 1h26'10
52 Maxime Bouet Movistar Team + 1h27'24
53 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h29'43
54 Brent Bookwalter Team Staples + 1h33'27
55 Francis Mourey Nissan Angeles + 1h33'52
56 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 1h33'55
57 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 1h38'42
58 Davide Formolo Final Fantasy Team + 1h40'12
59 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 1h41'05
60 Exar Almanza Garmin-Sharp + 1h41'12
61 Diego Rosa Powerade + 1h42'00
62 Yoann Bagot Nissan Angeles + 1h43'08
63 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 1h44'12
64 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 1h46'20
65 Simon Yates M&M's Belgium + 1h46'52
66 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 1h49'33
67 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h49'34
68 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 1h50'07
69 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 1h54'17
70 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 1h54'24
71 Romain Hardy Lotto - Belisol + 1h54'46
72 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h55'24
73 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 1h56'43
74 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h58'55
75 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 1h59'36
76 Silvan Dillier BMW + 2h00'13
77 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 2h00'37
78 Xabier Zandio Movistar Team + 2h02'18
79 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 2h04'45
80 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 2h08'14
81 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 2h08'18
82 Chad Haga Powerade + 2h13'36
83 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 2h15'21
84 Michael Schär Final Fantasy Team + 2h15'36
85 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 2h16'41
86 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 2h16'43
87 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 2h17'03
88 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 2h18'29
89 Christian Van der Wal BMW + 2h19'27
90 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 2h19'33
91 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 2h20'25
92 Dylan Teuns BMW + 2h20'46
93 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 2h20'48
94 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 2h23'19
95 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 2h23'22
96 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 2h23'54
97 Luke Durbridge PMU.fr + 2h26'40
98 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 2h26'41
99 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 2h27'22
100 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 2h29'25
101 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 2h30'12
102 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 2h32'30
103 Bingen Juárez Nissan Angeles + 2h32'41
104 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 2h33'15
105 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 2h35'30
106 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 2h35'32
107 Crescenzo Schillaci Postobon + 2h36'41
108 Matej Mohoric PMU.fr + 2h36'54
109 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 2h38'09
110 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 2h40'06
111 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 2h42'04
112 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h42'55
113 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 2h43'11
114 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 2h44'44
115 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h45'31
116 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 2h49'28
117 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 2h49'42
118 Omar Fraile Matarranz Powerade + 2h50'07
119 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 2h51'07
120 Alexey Lutsenko PMU.fr + 2h55'56
121 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 2h57'15
122 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 2h57'40
123 Julien Simon PMU.fr + 3h01'59
124 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 3h02'25
125 Sonny Colbrelli Powerade + 3h02'32
126 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 3h03'10
127 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 3h08'16
128 Nikias Arndt BMW + 3h08'42
129 François Parisien Matrix - Powertag + 3h12'39
130 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 3h13'48
131 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 3h14'38
132 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 3h15'37
133 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 3h19'22
134 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 3h20'43
135 Sven Nys Matrix - Powertag + 3h20'52
136 Salvatore Puccio Team Staples + 3h22'35
137 Giacomo Nizzolo Team Staples + 3h23'12
138 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 3h25'10
139 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 3h25'39
140 Imanol Erviti Movistar Team + 3h25'50
141 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 3h26'37
142 Dylan Groenewegen BMW + 3h29'46
143 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 3h29'57
144 Luka Mezgec Nissan Angeles + 3h33'53
145 Marciano Janmaat BMW + 3h36'55
146 Jempy Drucker Powerade + 3h38'43
147 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h41'33
148 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 3h42'15
149 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 3h42'38
150 Manuele Boaro Team Staples + 3h44'42
151 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 3h48'24
152 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 3h50'36
153 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h52'33
154 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 3h55'42
155 Karim Saman M&M's Belgium + 3h59'36
156 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 4h01'23
157 Jonas Vangenechten Powerade + 4h02'17
158 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 4h02'55
159 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 4h06'08
160 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 4h12'23
161 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 4h12'49
162 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 4h14'00
163 Gerlando Litt Postobon + 4h15'24
164 Adrien Petit PMU.fr + 4h16'15
165 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 4h18'16
166 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 4h18'26
167 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 4h19'29
168 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 4h20'41
169 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 4h26'07
170 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 4h26'25
171 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 4h30'11
172 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 4h38'57
173 Filippo Baggio Team Staples + 4h42'43
Points

Image

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 378
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 291
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 255

4 Giacomo Nizzolo Team Staples 214
5 Alexander Kristoff Napoli Squadra 176
6 Rigoberto Urán Urán Powerade 175
7 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 164
8 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV 135
9 Jonathan Castroviejo Movistar Team 132
10 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 129
11 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 128
12 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 126
13 Alberto Contador Armani Code Cycle 124
14 Romain Sicard PMU.fr 117
15 Michael Mørkøv Armani Code Cycle 112
16 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized 110
17 Silvan Dillier BMW 109
18 Fabio Aru BMW 104
19 Egor Silin Synergy Baku Cycling 102
20 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner 99
21 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 96
22 Rubén Plaza Molina Movistar Team 79
23 Michael Schär Final Fantasy Team 75
24 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 75
25 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized 71
26 Alejandro Valverde Final Fantasy Team 70
27 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team 69
28 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra 68
29 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 67
30 Jempy Drucker Powerade 62
31 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team 61
32 Luka Mezgec Nissan Angeles 61
33 Jan Bakelants PMU.fr 60
34 Patrick Gretsch Lotto - Belisol 57
35 Johann Tschopp Matrix - Powertag 56
36 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team 56
37 Dylan Teuns BMW 55
38 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized 54
39 Rafal Majka Nissan Angeles 53
40 Nikias Arndt BMW 47
41 Brent Bookwalter Team Staples 44
42 Leopold König Matrix - Powertag 40
43 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team 40
44 Rui Costa Lotto - Belisol 37
45 Francis Mourey Nissan Angeles 35
46 Stephen Cummings Team World One - Belgacom 33
47 Luca Paolini Synergy Baku Cycling 33
48 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV 32
49 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized 31
50 Matteo Tosatto Armani Code Cycle 31
51 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team 29
52 Georg Preidler BMW 29
53 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling 28
54 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team 28
55 François Parisien Matrix - Powertag 27
56 Simon Yates M&M's Belgium 26
57 Christian Van der Wal BMW 25
58 Jonas Vangenechten Powerade 25
59 Julián David Arredondo Moreno Postobon 24
60 Sonny Colbrelli Powerade 23
61 Samuel Sanchez Postobon 22
62 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 22
63 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner 22
64 Daryl Impey Team World One - Belgacom 21
65 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized 21
66 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized 20
67 Matteo Rabottini Nissan Angeles 18
68 Jens Keukeleire Napoli Squadra 18
69 Maxime Bouet Movistar Team 16
70 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized 16
71 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team 16
72 Jesper Stuyven M&M's Belgium 16
73 John Gadret Nissan Angeles 12
74 Rohan Dennis Napoli Squadra 12
75 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle 12
76 Sergio Pardilla Bellon Powerade 11
77 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team 11
78 Marciano Janmaat BMW 10
79 Bart De Clercq Team World One - Belgacom 9
80 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle 9
81 Dario Cataldo Team World One - Belgacom 9
82 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner 9
83 Bauke Mollema Napoli Squadra 8
84 Dylan Groenewegen BMW 8
85 Dayer Quintana Postobon 7
86 Caleb Ewan Lotto - Belisol 7
87 Crescenzo Schillaci Postobon 5
88 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team 4
89 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team 3
90 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV 3
91 Stijn Schollen M&M's Belgium 3
92 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp 2
93 Diego Rosa Powerade 2
94 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team 1
95 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team 1
96 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp 1
Montagne

Image

1 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 141
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 85
3 Bart De Clercq Team World One - Belgacom 79

4 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 77
5 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 70
6 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
7 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized 64
8 Romain Sicard PMU.fr 59
9 Jonathan Castroviejo Movistar Team 57
10 Alberto Contador Armani Code Cycle 43
11 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 40
12 Fabio Aru BMW 39
13 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 37
14 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra 37
15 Sergio Pardilla Bellon Powerade 36
16 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples 34
17 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 31
18 Rigoberto Urán Urán Powerade 27
19 Francis Mourey Nissan Angeles 25
20 Johann Tschopp Matrix - Powertag 23
21 Rubén Plaza Molina Movistar Team 19
22 Dylan Teuns BMW 18
23 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team 16
24 Rui Costa Lotto - Belisol 15
25 Jan Bakelants PMU.fr 15
26 Damiano Caruso Team Staples 12
27 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle 10
28 Simon Yates M&M's Belgium 10
29 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized 9
30 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized 9
31 Alessandro De Marchi PMU.fr 8
32 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team 8
33 Dayer Quintana Postobon 8
34 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV 8
35 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team 7
36 Patrick Gretsch Lotto - Belisol 7
37 Luca Paolini Synergy Baku Cycling 6
38 Rafal Majka Nissan Angeles 4
39 Leopold König Matrix - Powertag 4
40 Rohan Dennis Napoli Squadra 4
41 Davide Formolo Final Fantasy Team 4
42 Xabier Zandio Movistar Team 4
43 Michael Schär Final Fantasy Team 4
44 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team 4
45 Pablo Urtasun Perez Movistar Team 4
46 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized 3
47 Exar Almanza Garmin-Sharp 3
48 Stephen Cummings Team World One - Belgacom 3
49 Davide Villella Garmin-Sharp 3
50 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV 2
51 Maxime Bouet Movistar Team 2
52 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner 2
53 Fabian Wegmann Armani Code Cycle 2
54 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized 2
55 Matej Mohoric PMU.fr 2
56 Yureck Tammer Final Fantasy Team 2
57 Peter Kennaugh M&M's Belgium 1
58 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp 1
59 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized 1
60 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team 1
61 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle 1
Jeunes

Image

1 Image Fabio Aru BMW 86h58'12
2 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 1'00
3 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 1'13

4 Rafal Majka Nissan Angeles + 12'07
5 Ion Izagirre Movistar Team + 33'15
6 Stijn Schollen M&M's Belgium + 44'05
7 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 48'19
8 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 51'00
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 53'48
10 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 1h04'21
11 Rohan Dennis Napoli Squadra + 1h08'05
12 Georg Preidler BMW + 1h14'29
13 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 1h15'00
14 Dayer Quintana Postobon + 1h19'04
15 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 1h26'49
16 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 1h31'36
17 Davide Formolo Final Fantasy Team + 1h33'06
18 Exar Almanza Garmin-Sharp + 1h34'06
19 Diego Rosa Powerade + 1h34'54
20 Simon Yates M&M's Belgium + 1h39'46
21 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 1h42'27
22 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h48'18
23 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 1h49'37
24 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 1h52'30
25 Silvan Dillier BMW + 1h53'07
26 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 1h57'39
27 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 2h01'08
28 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 2h08'15
29 Christian Van der Wal BMW + 2h12'21
30 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 2h12'27
31 Dylan Teuns BMW + 2h13'40
32 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 2h16'13
33 Luke Durbridge PMU.fr + 2h19'34
34 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 2h25'24
35 Bingen Juárez Nissan Angeles + 2h25'35
36 Crescenzo Schillaci Postobon + 2h29'35
37 Matej Mohoric PMU.fr + 2h29'48
38 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 2h31'03
39 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 2h34'58
40 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 2h42'36
41 Omar Fraile Matarranz Powerade + 2h43'01
42 Alexey Lutsenko PMU.fr + 2h48'50
43 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 2h50'09
44 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 2h50'34
45 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 2h55'19
46 Sonny Colbrelli Powerade + 2h55'26
47 Nikias Arndt BMW + 3h01'36
48 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 3h13'37
49 Salvatore Puccio Team Staples + 3h15'29
50 Giacomo Nizzolo Team Staples + 3h16'06
51 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 3h19'31
52 Dylan Groenewegen BMW + 3h22'40
53 Marciano Janmaat BMW + 3h29'49
54 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 3h35'09
55 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 3h41'18
56 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h45'27
57 Karim Saman M&M's Belgium + 3h52'30
58 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 3h54'17
59 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 4h05'17
60 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 4h05'43
61 Gerlando Litt Postobon + 4h08'18
62 Adrien Petit PMU.fr + 4h09'09
63 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 4h11'20
64 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 4h12'23
65 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 4h19'01
66 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 4h23'05
Equipes

Image

1 Postobon 260h41'20
2 Nissan Angeles + 25'52
3 Better Lottomatica - Specialized + 39'12

4 M&M's Belgium + 45'27
5 Powerade + 48'40
6 Final Fantasy Team + 51'04
7 PMU.fr + 1h11'10
8 Team World One - Belgacom + 1h17'04
9 Napoli Squadra + 1h25'37
10 Armani Code Cycle + 1h28'56
11 Oxbow - BFM TV + 1h29'07
12 Mavic Pro Cycling Team + 1h34'11
13 Synergy Baku Cycling + 1h38'28
14 Movistar Team + 1h40'09
15 Garmin-Sharp + 1h49'27
16 BMW + 2h05'54
17 Team Staples + 2h52'45
18 Lotto - Belisol + 3h09'29
19 Matrix - Powertag + 3h16'04
20 ABN Amro Cycling Team + 3h23'12
21 Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h56'26
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
ursul
Représente le Québec
Messages : 2550
Inscription : 14 août 2011, 18:44
Localisation : Montréal, Québec

Re: [PCM 13] Qui sera le meilleur manager ? Fin Giro d'Itali

Message par ursul » 02 sept. 2015, 01:10

Giro difficile pour les Matrix, mais Konig tiens bon et reviens avec le résultat souhaité: un top 10.
"Si un homme averti en vaut deux, alors un homme à demi averti en vaut un, donc un homme à demi averti en vaut un pas averti du tout"
-Le Chat, Phillipe Geluk
Tout les dopés sont égaux, mais certains plus que d'autres.

When Nothing goes rigth, go left...

Image
Avatar de l’utilisateur
Tipitch59
Messages : 3302
Inscription : 28 févr. 2013, 23:17
Equipe Préférée : FDJ
Localisation : Bailleul - 59/Nord

Re: [PCM 13] Qui sera le meilleur manager ? Fin Giro d'Itali

Message par Tipitch59 » 02 sept. 2015, 12:54

Trop aimable d'avoir nommé Voeckler au moins une fois :mrgreen:
Tennis Simulation (ZL) : P. Hazard et P. Fache
Ligue : FDJ.fr

Image
Répondre

Revenir à « Récits / Stories »