Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Modérateur : Animateurs Récits

Avatar de l’utilisateur
joyako
Michel Delpech
Messages : 593
Inscription : 05 mars 2011, 18:01
Localisation : Ma famille habite dans le Loir-et-Cher...
Contact :

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (16

Message par joyako » 27 août 2015, 07:20

On roule contre Froome qui est déjà à presque 10 minutes :? On protège une misérable 10e place ? Après une chute ?
Ça c'est du sport 8-)
En vrai je suis un peu dégoûté :mrgreen:
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages : 3460
Inscription : 18 févr. 2011, 18:30
Localisation : Gironde
Contact :

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (16

Message par AG2R » 27 août 2015, 09:06

Riblon qui conforte son maillot bleu, et en plus qui va faire un top 20 au général, parfait 8-)
Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (16

Message par Anthony Roux » 27 août 2015, 10:00

Betancur en difficulté sur cette fin de Giro, j'espère qu'il va garder cette deuxième place :)
Simulation ligue : Lampre
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (16

Message par Roubs » 27 août 2015, 22:01

joyako a écrit :On roule contre Froome qui est déjà à presque 10 minutes :? On protège une misérable 10e place ? Après une chute ?
Ça c'est du sport 8-)
En vrai je suis un peu dégoûté :mrgreen:
C'est vrai qu'il n'est pas verni :shock: Et malheureusement, ce n'est pas fini :redface: :mrgreen:

Giro d'Italia - Etape 17
Les grimpeurs, souvent mis à contribution sur la dernière semaine, vont pouvoir souffler lors de cette 17ème étape réservée aux sprinteurs ou aux baroudeurs.
Image
L'échappée ne tarde pas à se former avec P.Gretsch (Lotto), J.Castroviejo (Movistar), D.Teuns et C.Van der Wal (BMW), M.Schär (FF Team) et M.Sprick (Mavic). Le peloton laisse ces 6 hommes prendre jusqu'à 7' d'avance.
A 60 kilomètres de l'arrivée, Van der Wal tombe et se fait reprendre par le peloton, qui n'est plus qu'à 2'45" des échappés, mais qui laisse à nouveau l'écart augmenter et approcher les 4'30" à 25 kilomètres de l'arrivée.
A moins de 20 kilomètres de l'arrivée, le dernier GPM présente des pourcentages redoutables (jusqu'à 17%) et Castroviejo et Gretsch décident d'attaquer juste avant. Ils se font reprendre mais l'Allemand insiste et multiplie les attaques. Castroviejo, Sprick et Schär le reprennent et ce dernier place un contre qui pourrait s'avérer décisif. En effet, le Suisse résiste et s'impose devant Sprick et Castroviejo.
Dans le peloton les routes étroites ajoutées aux forts pourcentage ont piégé plusieurs prétendants au général qui perdent gros sur une étape a priori dénudée de difficultés. Ainsi, si G.Nizzolo (Staples) règle le peloton de seulement 42 coureurs devant S.Modolo (Armani), S.Sanchez (Postobon), J.Bakelants (PMU), R.Majka (Ni2s), L.König (Matrix) et R.Hesjedal (FF Team) concèdent 2'05". L'addition est plus lourde pour R.Costa (Lotto), P.Weening (ABN Amro), I.Izagirre (Movistar), C.Riblon (Mavic), B.Mollema (Napoli), A.Jeannesson (Oxbow), B.De Clercq (World One), J.Arredondo (Postobon) ou C.Froome (Lottomatica) qui perdent 3'46".
ImageImage

https://www.youtube.com/watch?v=BCFTEmY ... e=youtu.be[/video]

Etape

1 Michael Schär Final Fantasy Team 4h35'19
2 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 21
3 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
4 Patrick Gretsch Lotto - Belisol s.t.
5 Dylan Teuns BMW + 1'41
6 Giacomo Nizzolo Team Staples + 2'04
7 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle s.t.
8 Nikias Arndt BMW s.t.
9 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium s.t.
10 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
11 Alejandro Valverde Final Fantasy Team s.t.
12 Fabio Aru BMW s.t.
13 Christian Van der Wal BMW s.t.
14 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
15 Silvan Dillier BMW s.t.
16 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp s.t.
17 Jens Keukeleire Napoli Squadra s.t.
18 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
19 Rigoberto Urán Urán Powerade s.t.
20 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized s.t.
21 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized s.t.
22 Alberto Contador Armani Code Cycle s.t.
23 Georg Preidler BMW s.t.
24 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon s.t.
25 Jonas Vangenechten Powerade s.t.
26 Heinrich Haussler Napoli Squadra s.t.
27 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
28 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
29 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized s.t.
30 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp s.t.
31 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
32 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
33 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle s.t.
34 Fabian Wegmann Armani Code Cycle s.t.
35 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle s.t.
36 Damiano Caruso Team Staples s.t.
37 Diego Rosa Powerade s.t.
38 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized s.t.
39 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples s.t.
40 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized s.t.
41 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
42 Brent Bookwalter Team Staples s.t.
43 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
44 Simon Yates M&M's Belgium s.t.
45 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
46 Salvatore Puccio Team Staples s.t.
47 Manuele Boaro Team Staples s.t.
48 Sonny Colbrelli Powerade + 4'09
49 Jesper Stuyven M&M's Belgium s.t.
50 Samuel Sanchez Postobon s.t.
51 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV s.t.
52 Jan Bakelants PMU.fr s.t.
53 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team s.t.
54 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team s.t.
55 Adrien Petit PMU.fr s.t.
56 Rafal Majka Nissan Angeles s.t.
57 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle s.t.
58 Leopold König Matrix - Powertag s.t.
59 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team s.t.
60 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle s.t.
61 François Parisien Matrix - Powertag s.t.
62 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team s.t.
63 Filippo Baggio Team Staples s.t.
64 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
65 Yoann Bagot Nissan Angeles s.t.
66 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 5'50
67 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
68 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team s.t.
69 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team s.t.
70 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling s.t.
71 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team s.t.
72 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized s.t.
73 Daryl Impey Team World One - Belgacom s.t.
74 Jempy Drucker Powerade s.t.
75 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling s.t.
76 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom s.t.
77 Rui Costa Lotto - Belisol s.t.
78 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team s.t.
79 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling s.t.
80 Marciano Janmaat BMW s.t.
81 Dylan Groenewegen BMW s.t.
82 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
83 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team s.t.
84 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
85 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team s.t.
86 Bauke Mollema Napoli Squadra s.t.
87 Giampaolo Caruso Powerade s.t.
88 Egor Silin Synergy Baku Cycling s.t.
89 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team s.t.
90 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling s.t.
91 Stijn Schollen M&M's Belgium s.t.
92 Peter Kennaugh M&M's Belgium s.t.
93 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV s.t.
94 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling s.t.
95 Matteo Rabottini Nissan Angeles s.t.
96 Bart De Clercq Team World One - Belgacom s.t.
97 Julián David Arredondo Moreno Postobon s.t.
98 Maksym Averin Synergy Baku Cycling s.t.
99 Dario Cataldo Team World One - Belgacom s.t.
100 Dayer Quintana Postobon s.t.
101 John Gadret Nissan Angeles s.t.
102 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized s.t.
103 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized s.t.
104 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra s.t.
105 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon s.t.
106 Matteo Tosatto Armani Code Cycle s.t.
107 Kenneth Barry Garmin-Sharp s.t.
108 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
109 Sergio Pardilla Bellon Powerade s.t.
110 Luca Paolini Synergy Baku Cycling s.t.
111 Jonathan Cantwell Nissan Angeles s.t.
112 Julien Simon PMU.fr s.t.
113 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
114 Alexis Delahaye M&M's Belgium s.t.
115 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV s.t.
116 Alessandro De Marchi PMU.fr s.t.
117 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
118 Exar Almanza Garmin-Sharp s.t.
119 Rohan Dennis Napoli Squadra s.t.
120 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team s.t.
121 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
122 Taiji Nishitani Matrix - Powertag s.t.
123 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team s.t.
124 Alexey Lutsenko PMU.fr s.t.
125 Chad Haga Powerade s.t.
126 Omar Fraile Matarranz Powerade s.t.
127 Matej Mohoric PMU.fr s.t.
128 Stephen Cummings Team World One - Belgacom s.t.
129 Sven Nys Matrix - Powertag s.t.
130 Yureck Tammer Final Fantasy Team s.t.
131 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV s.t.
132 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team s.t.
133 Romain Hardy Lotto - Belisol s.t.
134 Philipp Walsleben Matrix - Powertag s.t.
135 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team s.t.
136 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
137 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
138 Rubén Plaza Molina Movistar Team s.t.
139 Luke Durbridge PMU.fr s.t.
140 Karim Saman M&M's Belgium s.t.
141 Matthias Brandle Lotto - Belisol s.t.
142 Christophe Kern Oxbow - BFM TV s.t.
143 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom s.t.
144 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
145 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra s.t.
146 Louis Verhelst Lotto - Belisol s.t.
147 Romain Sicard PMU.fr s.t.
148 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
149 Stefano Pirazzi Nissan Angeles s.t.
150 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp s.t.
151 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team s.t.
152 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
153 Johann Tschopp Matrix - Powertag s.t.
154 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon s.t.
155 Davide Formolo Final Fantasy Team s.t.
156 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team s.t.
157 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team s.t.
158 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
159 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol s.t.
160 Jean-Marc Clavier PMU.fr s.t.
161 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
162 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
163 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp s.t.
164 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 8'59
165 Gerlando Litt Postobon s.t.
166 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV s.t.
167 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV s.t.
168 Xabier Zandio Movistar Team s.t.
169 Maxime Bouet Movistar Team s.t.
170 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
171 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra s.t.
172 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp s.t.
173 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 9'57
Général

1 (=) Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 72h13'37
2 (=) Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 4'03
3 (=) Alberto Contador Armani Code Cycle + 4'33
4 (=) Rigoberto Urán Urán Powerade + 6'14
5 (=) Fabio Aru BMW + 8'47
6 (=) Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 9'08
7 (=) Rafal Majka Nissan Angeles + 11'54
8 (+1) Leopold König Matrix - Powertag + 15'42
9 (-1) Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 17'16
10 (=) Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 19'01
11 Samuel Sanchez Postobon + 19'45
12 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 20'36
13 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 21'06
14 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 22'43
15 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 22'51
16 Jan Bakelants PMU.fr + 24'44
17 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 25'22
18 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 26'38
19 Bauke Mollema Napoli Squadra + 26'39
20 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 26'58
21 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 27'32
22 Rui Costa Lotto - Belisol + 27'54
23 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 29'48
24 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 31'47
25 Ion Izagirre Movistar Team + 32'29
26 John Gadret Nissan Angeles + 35'01
27 Damiano Caruso Team Staples + 36'39
28 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 36'59
29 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 37'12
30 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 39'12
31 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 39'30
32 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 40'51
33 Stijn Schollen M&M's Belgium + 41'15
34 Alessandro De Marchi PMU.fr + 41'25
35 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 42'06
36 Giampaolo Caruso Powerade + 44'46
37 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 45'49
38 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 45'57
39 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 46'46
40 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 46'56
41 Romain Sicard PMU.fr + 48'50
42 Rohan Dennis Napoli Squadra + 49'45
43 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 50'20
44 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 52'32
45 Maxime Bouet Movistar Team + 52'46
46 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 53'05
47 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 53'48
48 Brent Bookwalter Team Staples + 55'59
49 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 56'14
50 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 57'14
51 Georg Preidler BMW + 57'40
52 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 58'33
53 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 1h03'47
54 Yoann Bagot Nissan Angeles + 1h05'21
55 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h05'36
56 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 1h06'13
57 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 1h06'41
58 Dayer Quintana Postobon + 1h06'44
59 Davide Formolo Final Fantasy Team + 1h08'46
60 Simon Yates M&M's Belgium + 1h09'09
61 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h10'02
62 Diego Rosa Powerade + 1h10'33
63 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 1h11'02
64 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 1h11'05
65 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 1h12'36
66 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
67 Exar Almanza Garmin-Sharp + 1h14'14
68 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 1h15'31
69 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 1h15'42
70 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 1h16'11
71 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 1h17'56
72 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h19'20
73 Xabier Zandio Movistar Team + 1h20'50
74 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 1h21'26
75 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 1h22'24
76 Romain Hardy Lotto - Belisol + 1h22'48
77 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 1h23'34
78 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 1h26'35
79 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 1h26'36
80 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h26'44
81 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 1h27'37
82 Silvan Dillier BMW + 1h27'44
83 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 1h29'23
84 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 1h29'26
85 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 1h31'54
86 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 1h32'02
87 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 1h32'29
88 Chad Haga Powerade + 1h32'41
89 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 1h32'48
90 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 1h34'16
91 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 1h35'32
92 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 1h35'50
93 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 1h36'10
94 Michael Schär Final Fantasy Team + 1h37'09
95 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 1h38'13
96 Christian Van der Wal BMW + 1h38'41
97 Luke Durbridge PMU.fr + 1h40'10
98 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 1h40'42
99 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 1h43'02
100 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 1h43'10
101 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 1h43'36
102 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 1h43'37
103 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 1h44'11
104 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 1h44'13
105 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 1h44'32
106 Dylan Teuns BMW + 1h44'45
107 Bingen Juárez Nissan Angeles + 1h45'23
108 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h46'02
109 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 1h46'25
110 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 1h47'50
111 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 1h47'55
112 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 1h48'20
113 Crescenzo Schillaci Postobon + 1h48'44
114 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h50'53
115 Matej Mohoric PMU.fr + 1h52'40
116 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 1h55'56
117 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 1h57'53
118 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 1h59'29
119 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 2h00'46
120 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 2h01'28
121 Omar Fraile Matarranz Powerade + 2h03'39
122 Alexey Lutsenko PMU.fr + 2h03'52
123 Sonny Colbrelli Powerade + 2h07'15
124 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 2h07'20
125 Julien Simon PMU.fr + 2h10'01
126 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 2h10'31
127 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 2h11'38
128 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 2h13'14
129 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 2h14'30
130 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 2h14'35
131 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 2h14'37
132 François Parisien Matrix - Powertag + 2h16'38
133 Nikias Arndt BMW + 2h18'31
134 Salvatore Puccio Team Staples + 2h18'42
135 Giacomo Nizzolo Team Staples + 2h20'11
136 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 2h20'46
137 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 2h21'08
138 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 2h23'21
139 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 2h25'16
140 Imanol Erviti Movistar Team + 2h25'32
141 Sven Nys Matrix - Powertag + 2h25'34
142 Luka Mezgec Nissan Angeles + 2h26'01
143 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 2h26'08
144 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 2h31'12
145 Marciano Janmaat BMW + 2h31'41
146 Dylan Groenewegen BMW + 2h31'56
147 Jempy Drucker Powerade + 2h35'41
148 Manuele Boaro Team Staples + 2h36'52
149 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h39'15
150 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 2h39'31
151 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h42'16
152 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 2h43'06
153 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 2h51'39
154 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 2h52'13
155 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 2h52'30
156 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 2h53'17
157 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 2h53'30
158 Jonas Vangenechten Powerade + 2h56'45
159 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 2h57'28
160 Adrien Petit PMU.fr + 2h58'30
161 Karim Saman M&M's Belgium + 2h58'38
162 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 3h00'38
163 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 3h00'50
164 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 3h01'23
165 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 3h03'40
166 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 3h05'39
167 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 3h06'15
168 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h07'39
169 Gerlando Litt Postobon + 3h08'00
170 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 3h12'10
171 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 3h15'58
172 Filippo Baggio Team Staples + 3h16'47
173 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 3h21'01
Points

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 321
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 243
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 227
4 Giacomo Nizzolo Team Staples 190
5 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 145
6 Alexander Kristoff Napoli Squadra 138
7 Rigoberto Urán Urán Powerade 133
8 Jonathan Castroviejo Movistar Team 132
9 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 123
10 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 114

Montagne

1 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 131
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 83
3 Bart De Clercq Team World One - Belgacom 79
4 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
5 Jonathan Castroviejo Movistar Team 57
6 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 50
7 Romain Sicard PMU.fr 43
8 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 41
9 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 37
10 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized 35

Jeunes

1 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 72h17'40
2 Fabio Aru BMW + 4'44
3 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 5'05
4 Rafal Majka Nissan Angeles + 7'51
5 Ion Izagirre Movistar Team + 28'26
6 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 32'56
7 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 35'09
8 Stijn Schollen M&M's Belgium + 37'12
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 42'53
10 Rohan Dennis Napoli Squadra + 45'42

Equipes

1 Postobon 216h27'40
2 Nissan Angeles + 19'30
3 Final Fantasy Team + 27'12
4 Better Lottomatica - Specialized + 35'21
5 Team World One - Belgacom + 35'39
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
cadelthebest
Messages : 408
Inscription : 21 sept. 2014, 12:54
Equipe Préférée : BMC Racing Team

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (17

Message par cadelthebest » 27 août 2015, 22:22

Roubs, t' es sur que tu as mis les Crédit Agricole là? :cry: :mrgreen:
« Je n'ai jamais été un gardien proche des supporters, mais simplement un supporter qui gardait les buts ! » Jérémie Janot, gardien du temple vert!

Simulation League= manager de la Team Colombia .
Challenge Sprint 2015, mon récit, vous pouvez y faire un tour, voir commenter, c' est gratuit^^: http://pcmfrance.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=5820
Avatar de l’utilisateur
ursul
Représente le Québec
Messages : 2550
Inscription : 14 août 2011, 18:44
Localisation : Montréal, Québec

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (17

Message par ursul » 27 août 2015, 22:25

Kiserlovski aussi perd beaucoup de temps, Konig est largué et repasse quand même devant au général! :)
"Si un homme averti en vaut deux, alors un homme à demi averti en vaut un, donc un homme à demi averti en vaut un pas averti du tout"
-Le Chat, Phillipe Geluk
Tout les dopés sont égaux, mais certains plus que d'autres.

When Nothing goes rigth, go left...

Image
Avatar de l’utilisateur
ninteo
Messages : 1733
Inscription : 28 sept. 2013, 20:25
Equipe Préférée : Lotto - Soudal

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (17

Message par ninteo » 27 août 2015, 22:42

ce Tour de merde de Costa :(
Jetez un coup d'oeil au futur : viewtopic.php?f=61&t=3635
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (17

Message par Roubs » 29 août 2015, 00:28

cadelthebest a écrit :Roubs, t' es sur que tu as mis les Crédit Agricole là? :cry: :mrgreen:
Swift se débrouille pas mal ;) Mais c'est vrai qu'on ne les voit plus dès que ça monte :?
ursul a écrit :Kiserlovski aussi perd beaucoup de temps, Konig est largué et repasse quand même devant au général! :)
Effectivement, j'ai oublié de le mettre ;)

Giro d'Italia - Etape 18
La fin de ce Giro approche mais la montagne est loin d'être terminée pour le peloton qui s'attaque à 3 étapes alpestres avec, pour commencer, une arrivée au sommet à Panarotta (16,9 kilomètres à 7,6%). Mais avant cela, les coureurs vont devoir franchir le Passo San Pellegrino (18,9 kilomètres à 6,1%) et le Passo del Redebus (15 kilomètres à 4,3% mais des passages à 12%).
Image
Les échappées se font de plus en plus nombreuses au fil des étapes et nous retrouvons ainsi 10 coureurs à l'avant : B.Vaugrenard (Oxbow), S.Dillier (BMW), R.Plaza (Movistar), S.Pirazzi (Ni2s), S.Pardilla (Powerade), B.Jungels (Mavic), J.Dombrowski (Lottomatica), R.Sicard (PMU), J.Tschopp (Matrix) et F.Duarte (Napoli). Ils ne se disputent pas les points au sommet où Pardilla passe en tête. Le peloton ne se soucie pas de la tête de la course et laisse filer, preuve en est avec un écart maximal de 10'30".
L'échappée bascule dans la descente du Passo del Redebus avec 6' d'avance sur le peloton, secoué par l'attaque de R.Uran (Powerade) au sommet. Le leader R.Kreuziger (Garmin) n'est pas avare de ses efforts et prend la roue du Colombien, comme R.Costa (Lotto) et D.Caruso (Staples). Les 4 hommes font la descente à bloc mais se font reprendre par le peloton au niveau du sprint intermédiaire. D.Cataldo (World One) en profite pour sortir. Devant, Dombrowski attaque dans les premiers mètres du col final pour faire une première sélection.
A.Valverde (FF Team) accélère à son tour dans le peloton. Il se forme alors un groupe de 10 composé de Valverde, Costa, Kreuziger, Uran, N.Quintana et P.Kennaugh (M&M's), D.Nerz (Synergy Baku), R.Majka (Ni2s), C.Betancur (Postobon) et C.Froome (Lottomatica). Ainsi à 8 kilomètres de l'arrivée, Dombrowski est toujours en tête avec 26" d'avance sur le reste de l'échappée matinale, 1'45" sur Cataldo, 2'36" sur Valverde, Uran et Quintana, 3'23" sur Froome, Majka, Kreuziger, Betancur, A.Contador (Armani), F.Aru (BMW) et J.Arredondo (Postobon) et les autres classés au général à 4'.
Duarte attaque à 5 kilomètres du but, reprend et dépasse Dombrowski alors que Quintana et Uran se détachent de Valverde après avoir repris Cataldo, Plaza, Sicard et Tschopp. Uran profite du relais de son coéquipier Pardilla pour se défaire de Quintana. Il est à 50" de Duarte à 2,5 kilomètres de l'arrivée. Aru et Contador ont rejoint Valverde alors que Betancur et Kreuziger souffrent derrière et risquent de concéder du temps sur la ligne !
Uran dépasse Dombrowski et a son compatriote Duarte en point de mire. Il se rapproche progressivement avant de se porter à sa hauteur à 500 mètres de la ligne et de doubler le dernier rescapé de l'échappée sans difficulté pour enfin lever les bras. Dombrowski conserve la 3ème place devant Contador, Quintana et Aru à 47", puis viennent Froome et Valverde à 1'16" alors que les maillots rose et blanc accusent 1'54" à l'arrivée.
Par conséquent, au général, Kreuziger possède désormais 3'26" sur Contador et 4'03" sur Betancur, mais celui-ci voit Uran revenir à 7 petites secondes. Pour le reste, une incertitude subsiste quant au Top 10 avec les rapprochements de Valverde et Froome qui lorgnent les places occupées par R.Kiserlovski (Syngery Baku) et R.Hesjedal (FF Team). A noter qu'il suffit 12 points à C.Riblon (Mavic) pour assurer définitivement le maillot bleu de meilleur grimpeur.
ImageImage
ImageImage
ImageImage

https://www.youtube.com/watch?v=PPD8zDx ... e=youtu.be[/video]

Etape

1 Rigoberto Urán Urán Powerade 5h01'24
2 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 9
3 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 39
4 Alberto Contador Armani Code Cycle + 47
5 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium s.t.
6 Fabio Aru BMW s.t.
7 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team s.t.
8 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 1'16
9 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized s.t.
10 Alejandro Valverde Final Fantasy Team s.t.
11 Stefano Pirazzi Nissan Angeles s.t.
12 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp + 1'54
13 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon s.t.
14 Rafal Majka Nissan Angeles s.t.
15 Julián David Arredondo Moreno Postobon s.t.
16 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 2'24
17 Johann Tschopp Matrix - Powertag s.t.
18 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 3'02
19 Romain Sicard PMU.fr s.t.
20 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team s.t.
21 Leopold König Matrix - Powertag s.t.
22 Rubén Plaza Molina Movistar Team s.t.
23 Samuel Sanchez Postobon + 3'51
24 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling s.t.
25 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 4'27
26 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
27 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV s.t.
28 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling s.t.
29 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
30 Giampaolo Caruso Powerade s.t.
31 John Gadret Nissan Angeles s.t.
32 Bauke Mollema Napoli Squadra s.t.
33 Rui Costa Lotto - Belisol s.t.
34 Stijn Schollen M&M's Belgium s.t.
35 Damiano Caruso Team Staples s.t.
36 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team s.t.
37 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle s.t.
38 Georg Preidler BMW s.t.
39 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV s.t.
40 Alessandro De Marchi PMU.fr s.t.
41 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV s.t.
42 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 5'24
43 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 5'48
44 Jan Bakelants PMU.fr + 7'36
45 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 7'55
46 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 9'22
47 Rohan Dennis Napoli Squadra + 9'55
48 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 11'05
49 Davide Formolo Final Fantasy Team s.t.
50 Silvan Dillier BMW s.t.
51 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV s.t.
52 Dayer Quintana Postobon + 11'38
53 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon s.t.
54 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
55 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 11'59
56 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 12'16
57 Diego Rosa Powerade s.t.
58 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 12'58
59 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
60 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
61 Romain Hardy Lotto - Belisol s.t.
62 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra s.t.
63 Michael Schär Final Fantasy Team s.t.
64 Exar Almanza Garmin-Sharp s.t.
65 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 14'08
66 Chad Haga Powerade s.t.
67 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra s.t.
68 Brent Bookwalter Team Staples s.t.
69 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
70 Stephen Cummings Team World One - Belgacom s.t.
71 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom s.t.
72 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom s.t.
73 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp s.t.
74 Xabier Zandio Movistar Team s.t.
75 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team s.t.
76 Yoann Bagot Nissan Angeles s.t.
77 Luke Durbridge PMU.fr s.t.
78 Simon Yates M&M's Belgium s.t.
79 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle s.t.
80 Jean-Marc Clavier PMU.fr s.t.
81 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized s.t.
82 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team s.t.
83 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team s.t.
84 Matej Mohoric PMU.fr s.t.
85 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team s.t.
86 Heinrich Haussler Napoli Squadra s.t.
87 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
88 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
89 Jens Keukeleire Napoli Squadra s.t.
90 Luca Paolini Synergy Baku Cycling s.t.
91 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team s.t.
92 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
93 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized s.t.
94 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team s.t.
95 Maxime Bouet Movistar Team + 16'49
96 Daryl Impey Team World One - Belgacom s.t.
97 Christophe Kern Oxbow - BFM TV s.t.
98 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized s.t.
99 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
100 Fabian Wegmann Armani Code Cycle s.t.
101 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle s.t.
102 Omar Fraile Matarranz Powerade s.t.
103 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
104 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team s.t.
105 Nikias Arndt BMW s.t.
106 Alexey Lutsenko PMU.fr s.t.
107 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
108 Dylan Teuns BMW s.t.
109 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
110 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV s.t.
111 Yureck Tammer Final Fantasy Team s.t.
112 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team s.t.
113 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
114 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team s.t.
115 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
116 Julien Simon PMU.fr s.t.
117 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
118 Christian Van der Wal BMW s.t.
119 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 18'44
120 Sonny Colbrelli Powerade s.t.
121 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling s.t.
122 Matteo Tosatto Armani Code Cycle s.t.
123 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV s.t.
124 Sven Nys Matrix - Powertag s.t.
125 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team s.t.
126 François Parisien Matrix - Powertag + 19'13
127 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 23'15
128 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team s.t.
129 Karim Saman M&M's Belgium s.t.
130 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized s.t.
131 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle s.t.
132 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
133 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
134 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol s.t.
135 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
136 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
137 Patrick Gretsch Lotto - Belisol s.t.
138 Jesper Stuyven M&M's Belgium s.t.
139 Salvatore Puccio Team Staples s.t.
140 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team s.t.
141 Jonas Vangenechten Powerade s.t.
142 Jempy Drucker Powerade s.t.
143 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp s.t.
144 Kenneth Barry Garmin-Sharp s.t.
145 Jonathan Cantwell Nissan Angeles s.t.
146 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team s.t.
147 Giacomo Nizzolo Team Staples s.t.
148 Dylan Groenewegen BMW s.t.
149 Matthias Brandle Lotto - Belisol s.t.
150 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team s.t.
151 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
152 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 27'03
153 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp s.t.
154 Manuele Boaro Team Staples + 27'36
155 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
156 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 28'27
157 Maksym Averin Synergy Baku Cycling s.t.
158 Gerlando Litt Postobon s.t.
159 Alexis Delahaye M&M's Belgium s.t.
160 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle s.t.
161 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
162 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
163 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
164 Marciano Janmaat BMW s.t.
165 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 29'21
166 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 33'56
167 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
168 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team s.t.
169 Adrien Petit PMU.fr s.t.
170 Filippo Baggio Team Staples + 35'59
171 Louis Verhelst Lotto - Belisol s.t.
172 Taiji Nishitani Matrix - Powertag s.t.
173 Francesco Lasca Lotto - Belisol s.t.
Général

1 (=) Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 77h16'55
2 (+1) Alberto Contador Armani Code Cycle + 3'26
3 (-1) Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 4'03
4 (=) Rigoberto Urán Urán Powerade + 4'10
5 (=) Fabio Aru BMW + 7'40
6 (=) Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 8'01
7 (=) Rafal Majka Nissan Angeles + 11'54
8 (=) Leopold König Matrix - Powertag + 16'50
9 (=) Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 19'13
10 (=) Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 20'09
11 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 20'28
12 Samuel Sanchez Postobon + 21'42
13 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 22'05
14 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 23'09
15 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 23'59
16 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 27'32
17 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 27'55
18 Bauke Mollema Napoli Squadra + 29'12
19 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 29'31
20 Jan Bakelants PMU.fr + 30'26
21 Rui Costa Lotto - Belisol + 30'27
22 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 32'17
23 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 32'21
24 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 34'06
25 Ion Izagirre Movistar Team + 35'02
26 John Gadret Nissan Angeles + 37'34
27 Damiano Caruso Team Staples + 39'12
28 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 39'32
29 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 41'45
30 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 43'00
31 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 43'24
32 Stijn Schollen M&M's Belgium + 43'48
33 Alessandro De Marchi PMU.fr + 43'58
34 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 45'11
35 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 45'49
36 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 47'14
37 Giampaolo Caruso Powerade + 47'19
38 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 48'07
39 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 48'29
40 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 49'26
41 Romain Sicard PMU.fr + 49'55
42 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 51'44
43 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 53'10
44 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 55'05
45 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 57'01
46 Rohan Dennis Napoli Squadra + 57'46
47 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 1h00'08
48 Georg Preidler BMW + 1h00'13
49 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 1h04'54
50 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 1h07'19
51 Maxime Bouet Movistar Team + 1h07'41
52 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 1h07'44
53 Brent Bookwalter Team Staples + 1h08'13
54 Dayer Quintana Postobon + 1h16'28
55 Yoann Bagot Nissan Angeles + 1h17'35
56 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h17'50
57 Davide Formolo Final Fantasy Team + 1h17'57
58 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 1h18'27
59 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h20'24
60 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 1h20'46
61 Diego Rosa Powerade + 1h20'55
62 Simon Yates M&M's Belgium + 1h21'23
63 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 1h21'36
64 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 1h22'09
65 Francis Mourey Nissan Angeles + 1h22'20
66 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 1h24'50
67 Exar Almanza Garmin-Sharp + 1h25'18
68 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 1h27'45
69 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 1h27'56
70 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 1h28'25
71 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 1h30'10
72 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h31'34
73 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 1h32'30
74 Xabier Zandio Movistar Team + 1h33'04
75 Romain Hardy Lotto - Belisol + 1h33'52
76 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 1h34'38
77 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 1h35'48
78 Silvan Dillier BMW + 1h36'52
79 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 1h38'49
80 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h38'58
81 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 1h41'31
82 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 1h43'52
83 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 1h44'08
84 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 1h44'16
85 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 1h44'18
86 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 1h44'21
87 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 1h44'27
88 Chad Haga Powerade + 1h44'55
89 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 1h46'30
90 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 1h47'24
91 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 1h47'46
92 Michael Schär Final Fantasy Team + 1h48'13
93 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 1h48'24
94 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 1h50'27
95 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 1h50'45
96 Luke Durbridge PMU.fr + 1h52'24
97 Christian Van der Wal BMW + 1h53'36
98 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 1h53'42
99 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 1h55'24
100 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 1h55'37
101 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 1h55'51
102 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 1h56'27
103 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 1h57'57
104 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 1h58'31
105 Dylan Teuns BMW + 1h59'40
106 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 2h00'09
107 Bingen Juárez Nissan Angeles + 2h00'18
108 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h00'57
109 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 2h01'20
110 Crescenzo Schillaci Postobon + 2h03'39
111 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 2h04'40
112 Matej Mohoric PMU.fr + 2h04'54
113 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 2h05'32
114 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h05'48
115 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 2h09'41
116 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 2h12'46
117 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 2h12'48
118 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 2h14'24
119 Omar Fraile Matarranz Powerade + 2h18'34
120 Alexey Lutsenko PMU.fr + 2h18'47
121 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 2h22'07
122 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 2h22'49
123 Sonny Colbrelli Powerade + 2h24'05
124 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 2h24'10
125 Julien Simon PMU.fr + 2h24'56
126 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 2h29'25
127 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 2h31'52
128 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 2h32'59
129 Nikias Arndt BMW + 2h33'26
130 François Parisien Matrix - Powertag + 2h33'57
131 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 2h34'35
132 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 2h35'56
133 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 2h35'58
134 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 2h37'58
135 Salvatore Puccio Team Staples + 2h40'03
136 Giacomo Nizzolo Team Staples + 2h41'32
137 Sven Nys Matrix - Powertag + 2h42'24
138 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 2h44'42
139 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 2h46'37
140 Imanol Erviti Movistar Team + 2h46'53
141 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 2h47'19
142 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 2h47'29
143 Luka Mezgec Nissan Angeles + 2h51'43
144 Dylan Groenewegen BMW + 2h53'17
145 Jempy Drucker Powerade + 2h57'02
146 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 2h57'45
147 Marciano Janmaat BMW + 2h58'14
148 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h00'36
149 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 3h00'52
150 Manuele Boaro Team Staples + 3h02'34
151 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 3h08'15
152 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h08'49
153 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 3h13'00
154 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 3h13'34
155 Jonas Vangenechten Powerade + 3h18'06
156 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 3h18'49
157 Karim Saman M&M's Belgium + 3h19'59
158 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 3h20'03
159 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 3h20'44
160 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 3h26'35
161 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 3h27'23
162 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 3h30'13
163 Adrien Petit PMU.fr + 3h30'32
164 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 3h32'48
165 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 3h33'25
166 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 3h33'31
167 Gerlando Litt Postobon + 3h34'33
168 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 3h34'43
169 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h39'41
170 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 3h39'44
171 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 3h46'10
172 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 3h48'00
173 Filippo Baggio Team Staples + 3h50'52
Points

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 321
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 243
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 227
4 Giacomo Nizzolo Team Staples 190
5 Rigoberto Urán Urán Powerade 153
6 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 145
7 Alexander Kristoff Napoli Squadra 138
8 Jonathan Castroviejo Movistar Team 132
9 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 123
10 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 114

Montagne

1 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 131
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 83
3 Bart De Clercq Team World One - Belgacom 79
4 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 70
5 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
6 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized 64
7 Jonathan Castroviejo Movistar Team 57
8 Romain Sicard PMU.fr 50
9 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 43
10 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 37

Jeunes

1 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 77h20'58
2 Fabio Aru BMW + 3'37
3 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 3'58
4 Rafal Majka Nissan Angeles + 7'51
5 Ion Izagirre Movistar Team + 30'59
6 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 35'29
7 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 37'42
8 Stijn Schollen M&M's Belgium + 39'45
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 41'46
10 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 47'41

Equipes

1 Postobon 231h39'31
2 Nissan Angeles + 19'28
3 Final Fantasy Team + 29'39
4 Better Lottomatica - Specialized + 34'04
5 M&M's Belgium + 43'19
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
cadelthebest
Messages : 408
Inscription : 21 sept. 2014, 12:54
Equipe Préférée : BMC Racing Team

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (18

Message par cadelthebest » 29 août 2015, 08:11

Peterson pas loin du top 50 8-) :mdr:
« Je n'ai jamais été un gardien proche des supporters, mais simplement un supporter qui gardait les buts ! » Jérémie Janot, gardien du temple vert!

Simulation League= manager de la Team Colombia .
Challenge Sprint 2015, mon récit, vous pouvez y faire un tour, voir commenter, c' est gratuit^^: http://pcmfrance.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=5820
Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (18

Message par Anthony Roux » 29 août 2015, 09:37

Betancur vraiment en difficulté en cette fin de Giro, faut tenir le podium :)
Simulation ligue : Lampre
Répondre

Revenir à « Récits / Stories »