Qui sera le meilleur manager ? Tour de Suisse

Modérateur : Animateurs Récits

Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (13

Message par Anthony Roux » 20 août 2015, 13:38

Entrée de Sanchez dans le top 10, c'est bien :)

Faut que Betancur attaque pour revenir sur Kreuziger :biggrin:
Simulation ligue : Lampre
Avatar de l’utilisateur
ursul
Représente le Québec
Messages : 2550
Inscription : 14 août 2011, 18:44
Localisation : Montréal, Québec

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (13

Message par ursul » 20 août 2015, 15:35

Konig semble systématiquement manquer ce genre de bon coup depuis le début.
Au moins il va réussir l'objectif du top 10.
"Si un homme averti en vaut deux, alors un homme à demi averti en vaut un, donc un homme à demi averti en vaut un pas averti du tout"
-Le Chat, Phillipe Geluk
Tout les dopés sont égaux, mais certains plus que d'autres.

When Nothing goes rigth, go left...

Image
Avatar de l’utilisateur
cadelthebest
Messages : 408
Inscription : 21 sept. 2014, 12:54
Equipe Préférée : BMC Racing Team

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (13

Message par cadelthebest » 20 août 2015, 20:28

Allez on continue, faut prendre les échappées les Crédit Agricole!
« Je n'ai jamais été un gardien proche des supporters, mais simplement un supporter qui gardait les buts ! » Jérémie Janot, gardien du temple vert!

Simulation League= manager de la Team Colombia .
Challenge Sprint 2015, mon récit, vous pouvez y faire un tour, voir commenter, c' est gratuit^^: http://pcmfrance.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=5820
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (14

Message par Roubs » 23 août 2015, 23:42

Giro d'Italia - Etape 14
Les coureurs s'attaquent désormais aux Alpes et la 14ème étape les menant à Oropa annonce la couleur. En effet, si la première moitié reste sans difficulté majeure, la seconde propose un enchaînement Alpe Noveis - Bielmonte - Oropa que les sprinteurs redoutent, d'autant plus que l'étape dépasse à peine 150 kilomètres. Outre le général qui pourrait être relancé, cette étape lance véritablement la lutte pour le maillot de meilleur grimpeur avec jusqu'à 93 points à empocher.
Image
Sous l'impulsion de C.Riblon (Mavic), une échappée de 6 se forme avec C.Gautier (Oxbow), J.Castroviejo (Movistar), T.De Gendt (World One), E.Silin (Synergy Baku) et S.Pirazzi (Ni2s). Le Russe remporte le GPM de 2ème catégorie et profite de la 5ème place de Castroviejo pour prendre virtuellement les commandes du classement de la montagne.
Riblon passe en tête au sommet de l'Alpe Noveis alors que Silin, 3ème, prend 7 points supplémentaires à Castroviejo. Dans le peloton, l'écrémage se fait par l'arrière - plus que 86 coureurs dans le peloton, et R.Costa (Lotto), suivi de F.Bongiorno (Staples), sort du peloton pour aller chercher les derniers points en jeu.
L'ascension du col de Bielmonte par le peloton se fait plus tranquillement, ce qui permet à l'échappée d'augmenter son avance au-delà des 6'. A quelques hectomètres du sommet, Castroviejo perd quelques longueurs sur ses compagnons d'échappée alors que De Gendt tente d'aller prendre les 32 points distribués au sommet, mais il se fait coiffer par Riblon qui devient à son tour le maillot bleu virtuel.
A la fin de la longue descente menant à la montée finale vers Oropa, les échappés excepté Castroviejo comptent 3'30" sur ce dernier et 7'45" sur le peloton, autant dire que le vainqueur de l'étape se trouve parmi le groupe de tête. Se sentant moins fort que les autres, Silin décide d'attaquer dès le pied mais se fait vite reprendre.
C.Betancur (Postobon) décide de ne pas attendre les pentes les plus élevées et sort dès le pied, suivi par N.Quintana (M&M's), R.Kreuziger (Garmin), R.Uran (Powerade), R.Majka (Ni2s), A.Contador (Armani), R.Kiserlovski (Synergy Baku), F.Aru (BMW), R.Hesjedal (FF Team), C.Froome (Lottomatica), L.König (Matrix) et P.Weening (ABN Amro). Devant, Riblon attaque à 3,5 kilomètres de l'arrivée et seul De Gendt semble en mesure de le suivre, mais commence à montrer des signes de faiblesses et lâche petit à petit la roue du Français. Le podium actuel se détache du groupe maillot rose puis Uran est décramponné alors que les autres sont plus ou moins ensemble.
De Gendt voit Riblon s'éloigner et doit se contenter de la 2ème place cette fois-ci derrière Riblon qui devient le meilleur grimpeur de ce Giro alors que Gautier prend la 3ème place. Parmi les favoris, Kreuziger et Betancur ne sont pas parvenus à se départager mais creusent à nouveau l'écart sur leurs concurrents.
ImageImage
ImageImage

Etape

1 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 4h17'18
2 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 31
3 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 1'44
4 Egor Silin Synergy Baku Cycling s.t.
5 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 3'26
6 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp + 3'58
7 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon s.t.
8 Rigoberto Urán Urán Powerade + 4'20
9 Fabio Aru BMW + 4'51
10 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 4'58
11 Rafal Majka Nissan Angeles s.t.
12 Alejandro Valverde Final Fantasy Team s.t.
13 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 5'08
14 Alberto Contador Armani Code Cycle + 5'14
15 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling s.t.
16 Julián David Arredondo Moreno Postobon s.t.
17 Leopold König Matrix - Powertag + 5'28
18 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
19 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 5'44
20 Bauke Mollema Napoli Squadra s.t.
21 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 6'06
22 John Gadret Nissan Angeles s.t.
23 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 6'16
24 Image Jonathan Castroviejo Movistar Team + 6'46
25 Rui Costa Lotto - Belisol + 7'25
26 Bart De Clercq Team World One - Belgacom s.t.
27 Damiano Caruso Team Staples s.t.
28 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling s.t.
29 Jan Bakelants PMU.fr s.t.
30 Romain Sicard PMU.fr + 7'41
31 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV s.t.
32 Giampaolo Caruso Powerade + 7'52
33 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
34 Stijn Schollen M&M's Belgium + 7'58
35 Dario Cataldo Team World One - Belgacom s.t.
36 Peter Kennaugh M&M's Belgium s.t.
37 Samuel Sanchez Postobon + 8'08
38 Johann Tschopp Matrix - Powertag s.t.
39 Sergio Pardilla Bellon Powerade s.t.
40 Maxime Bouet Movistar Team + 8'52
41 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team s.t.
42 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 10'55
43 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
44 Georg Preidler BMW s.t.
45 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 11'15
46 Dayer Quintana Postobon s.t.
47 Alessandro De Marchi PMU.fr s.t.
48 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 11'25
49 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra s.t.
50 Rohan Dennis Napoli Squadra s.t.
51 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized s.t.
52 Brent Bookwalter Team Staples s.t.
53 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team s.t.
54 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
55 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples s.t.
56 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV s.t.
57 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra s.t.
58 Rubén Plaza Molina Movistar Team s.t.
59 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon s.t.
60 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 11'59
61 Davide Formolo Final Fantasy Team + 12'21
62 Romain Hardy Lotto - Belisol + 12'36
63 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle s.t.
64 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 12'45
65 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 13'14
66 Yoann Bagot Nissan Angeles s.t.
67 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 13'23
68 Simon Yates M&M's Belgium + 13'40
69 Exar Almanza Garmin-Sharp + 13'45
70 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 14'00
71 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized s.t.
72 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 14'07
73 Diego Rosa Powerade + 14'17
74 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 14'35
75 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
76 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 14'44
77 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 15'01
78 Xabier Zandio Movistar Team + 15'40
79 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 16'32
80 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 17'38
81 Chad Haga Powerade s.t.
82 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 17'46
83 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
84 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 17'53
85 Silvan Dillier BMW s.t.
86 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 18'03
87 Luke Durbridge PMU.fr s.t.
88 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team s.t.
89 Dylan Teuns BMW s.t.
90 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 19'21
91 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
92 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling s.t.
93 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 19'57
94 Matthias Brandle Lotto - Belisol s.t.
95 Michael Schär Final Fantasy Team s.t.
96 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team s.t.
97 Matej Mohoric PMU.fr + 20'15
98 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 20'20
99 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 20'26
100 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team s.t.
101 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 20'35
102 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized s.t.
103 Christophe Kern Oxbow - BFM TV s.t.
104 Alexey Lutsenko PMU.fr + 20'46
105 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 20'52
106 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team s.t.
107 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 21'11
108 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp s.t.
109 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 21'54
110 Omar Fraile Matarranz Powerade s.t.
111 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
112 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 23'09
113 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
114 Christian Van der Wal BMW + 23'16
115 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 23'43
116 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 25'47
117 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
118 François Parisien Matrix - Powertag s.t.
119 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
120 Julien Simon PMU.fr s.t.
121 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
122 Heinrich Haussler Napoli Squadra s.t.
123 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle s.t.
124 Yureck Tammer Final Fantasy Team s.t.
125 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
126 Sven Nys Matrix - Powertag s.t.
127 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 26'06
128 Sonny Colbrelli Powerade s.t.
129 Patrick Gretsch Lotto - Belisol s.t.
130 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol s.t.
131 Karim Saman M&M's Belgium s.t.
132 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
133 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
134 Giacomo Nizzolo Team Staples s.t.
135 Kenneth Barry Garmin-Sharp s.t.
136 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized s.t.
137 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
138 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 29'56
139 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
140 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle s.t.
141 Maksym Averin Synergy Baku Cycling s.t.
142 Matteo Tosatto Armani Code Cycle s.t.
143 Salvatore Puccio Team Staples s.t.
144 Jesper Stuyven M&M's Belgium s.t.
145 Jempy Drucker Powerade s.t.
146 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
147 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle s.t.
148 Alexis Delahaye M&M's Belgium s.t.
149 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling s.t.
150 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
151 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team s.t.
152 Gerlando Litt Postobon s.t.
153 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
154 Manuele Boaro Team Staples s.t.
155 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team s.t.
156 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp s.t.
157 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
158 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp s.t.
159 Marciano Janmaat BMW s.t.
160 Nikias Arndt BMW + 30'36
161 Dylan Groenewegen BMW s.t.
162 Nelson Oliveira Postobon + 33'19
163 Louis Verhelst Lotto - Belisol s.t.
164 Jonas Vangenechten Powerade + 33'56
165 Francesco Lasca Lotto - Belisol s.t.
166 Adrien Petit PMU.fr + 34'46
167 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
168 Jonathan Cantwell Nissan Angeles s.t.
169 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team s.t.
170 Grega Bole Matrix - Powertag s.t.
171 Scott Thwaites Team World One - Belgacom s.t.
172 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
173 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized s.t.
174 Taiji Nishitani Matrix - Powertag s.t.
175 Manuel Belletti Team Staples s.t.
176 Filippo Baggio Team Staples + 37'00
177 Juan José Haedo Synergy Baku Cycling s.t.
178 Kenneth Vanbilsen M&M's Belgium s.t.
179 Davide Vigano Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
180 Michele Merlo Team Staples s.t.
181 Philipp Walsleben Matrix - Powertag s.t.
Général

1 (=) Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 57h49'08
2 (=) Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 2'05
3 (=) Rigoberto Urán Urán Powerade + 3'07
4 (=) Alberto Contador Armani Code Cycle + 4'45
5 (+1) Rafal Majka Nissan Angeles + 6'49
6 (-1) Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 6'59
7 (=) Fabio Aru BMW + 7'28
8 (=) Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 9'32
9 (=) Leopold König Matrix - Powertag + 9'48
10 (+4) Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 11'06
11 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 11'15
12 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 12'05
13 Jan Bakelants PMU.fr + 12'55
14 Samuel Sanchez Postobon + 13'06
15 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 13'24
16 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 14'09
17 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 14'47
18 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 15'25
19 Bauke Mollema Napoli Squadra + 15'26
20 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 15'45
21 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 15'47
22 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 16'28
23 Rui Costa Lotto - Belisol + 16'50
24 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 17'10
25 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 17'58
26 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 18'48
27 Ion Izagirre Movistar Team + 18'59
28 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 19'01
29 John Gadret Nissan Angeles + 19'28
30 Stijn Schollen M&M's Belgium + 20'01
31 Damiano Caruso Team Staples + 20'07
32 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 20'50
33 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 20'53
34 Alessandro De Marchi PMU.fr + 23'14
35 Giampaolo Caruso Powerade + 23'32
36 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 23'41
37 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 25'07
38 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 26'05
39 Maxime Bouet Movistar Team + 26'15
40 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 28'04
41 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 28'09
42 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 29'10
43 Rohan Dennis Napoli Squadra + 31'34
44 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 34'46
45 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 34'59
46 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 35'09
47 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 35'19
48 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 36'01
49 Romain Sicard PMU.fr + 36'35
50 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 37'20
51 Brent Bookwalter Team Staples + 38'07
52 Georg Preidler BMW + 38'57
53 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 39'43
54 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 39'45
55 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 40'42
56 Davide Formolo Final Fantasy Team + 40'55
57 Yoann Bagot Nissan Angeles + 42'03
58 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 42'10
59 Simon Yates M&M's Belgium + 43'36
60 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 44'03
61 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 45'26
62 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 45'57
63 Dayer Quintana Postobon + 47'30
64 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 47'40
65 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 48'13
66 Diego Rosa Powerade + 49'20
67 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 49'25
68 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 49'30
69 Xabier Zandio Movistar Team + 49'50
70 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 50'48
71 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 51'21
72 Exar Almanza Garmin-Sharp + 51'28
73 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 51'48
74 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 52'49
75 Romain Hardy Lotto - Belisol + 53'12
76 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 53'47
77 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 54'03
78 Francis Mourey Nissan Angeles + 54'28
79 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 55'19
80 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 55'30
81 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 56'44
82 Chad Haga Powerade + 58'01
83 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 58'08
84 Silvan Dillier BMW + 58'40
85 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 1h00'25
86 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 1h00'32
87 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 1h01'13
88 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 1h01'25
89 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h01'45
90 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 1h02'00
91 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 1h03'07
92 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 1h03'12
93 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 1h04'05
94 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 1h04'20
95 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 1h04'44
96 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 1h05'24
97 Christian Van der Wal BMW + 1h06'19
98 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV s.t.
99 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 1h06'48
100 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 1h06'53
101 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 1h07'01
102 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 1h07'06
103 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 1h07'28
104 Michael Schär Final Fantasy Team + 1h07'49
105 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 1h09'12
106 Luke Durbridge PMU.fr + 1h10'05
107 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h10'24
108 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 1h11'57
109 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 1h11'59
110 Bingen Juárez Nissan Angeles + 1h12'33
111 Sonny Colbrelli Powerade + 1h13'40
112 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 1h13'43
113 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 1h14'16
114 Crescenzo Schillaci Postobon + 1h14'53
115 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h15'13
116 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 1h15'21
117 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 1h15'58
118 Dylan Teuns BMW + 1h16'06
119 Matej Mohoric PMU.fr + 1h16'31
120 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 1h16'44
121 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 1h18'58
122 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 1h19'19
123 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 1h21'10
124 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 1h21'18
125 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 1h22'37
126 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 1h23'45
127 Alexey Lutsenko PMU.fr + 1h23'55
128 Giacomo Nizzolo Team Staples + 1h24'12
129 Nikias Arndt BMW + 1h24'14
130 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 1h24'33
131 François Parisien Matrix - Powertag + 1h25'15
132 Omar Fraile Matarranz Powerade + 1h25'28
133 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 1h26'04
134 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 1h27'32
135 Salvatore Puccio Team Staples + 1h29'24
136 Imanol Erviti Movistar Team + 1h30'16
137 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 1h30'19
138 Julien Simon PMU.fr + 1h30'37
139 Dylan Groenewegen BMW + 1h31'25
140 Luka Mezgec Nissan Angeles + 1h31'44
141 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 1h32'12
142 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 1h32'21
143 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 1h32'35
144 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 1h33'16
145 Marciano Janmaat BMW + 1h33'38
146 Jempy Drucker Powerade + 1h33'42
147 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 1h42'01
148 Sven Nys Matrix - Powertag + 1h42'11
149 Manuele Boaro Team Staples + 1h43'08
150 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 1h45'36
151 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h45'40
152 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 1h47'30
153 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h47'59
154 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 1h50'45
155 Grega Bole Matrix - Powertag + 1h51'23
156 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 1h53'45
157 Manuel Belletti Team Staples + 1h54'33
158 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 1h54'56
159 Adrien Petit PMU.fr + 1h55'11
160 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 1h55'19
161 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 1h55'42
162 Scott Thwaites Team World One - Belgacom + 1h55'50
163 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 1h56'57
164 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 1h58'06
165 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 1h58'51
166 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 2h01'34
167 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 2h02'53
168 Jonas Vangenechten Powerade + 2h03'01
169 Karim Saman M&M's Belgium + 2h03'22
170 Gerlando Litt Postobon + 2h04'04
171 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 2h04'16
172 Nelson Oliveira Postobon + 2h04'51
173 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h05'07
174 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 2h09'38
175 Filippo Baggio Team Staples + 2h09'54
176 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 2h10'58
177 Juan José Haedo Synergy Baku Cycling + 2h15'04
178 Kenneth Vanbilsen M&M's Belgium + 2h15'26
179 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 2h15'34
180 Davide Vigano Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h16'38
181 Michele Merlo Team Staples + 2h38'26
Points

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 304
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 233
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 218
4 Giacomo Nizzolo Team Staples 175
5 Alexander Kristoff Napoli Squadra 132
6 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 124
7 Rigoberto Urán Urán Powerade 122
8 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 114
9 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 107
10 Michael Mørkøv Armani Code Cycle 106

Montagne

1 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 83
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 74
3 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
4 Jonathan Castroviejo Movistar Team 50
5 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 50
6 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 37
7 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples 34
8 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 26
9 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 25
10 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 25

Jeunes

1 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 57h51'13
2 Rafal Majka Nissan Angeles + 4'44
3 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 4'54
4 Fabio Aru BMW + 5'23
5 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 15'53
6 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 16'43
7 Ion Izagirre Movistar Team + 16'54
8 Stijn Schollen M&M's Belgium + 17'56
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 24'00
10 Rohan Dennis Napoli Squadra + 29'29

Equipes

1 Postobon 172h59'00
2 Team World One - Belgacom + 5'28
3 Nissan Angeles + 6'59
4 Final Fantasy Team + 11'24
5 M&M's Belgium + 17'10
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (14

Message par Anthony Roux » 24 août 2015, 08:10

Betancur et Kreuziger au dessus du lot sur ce Giro ;)
Faut que Betancur continue d'attaquer, il va bien finir par lâcher :)
Simulation ligue : Lampre
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages : 3460
Inscription : 18 févr. 2011, 18:30
Localisation : Gironde
Contact :

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (14

Message par AG2R » 24 août 2015, 09:07

Belle victoire :D
Faut garder le maillot bleu maintenant :)
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (15

Message par Roubs » 24 août 2015, 19:06

Giro d'Italia - Etape 15
Nouvelle étape de montagne au programme mais au parcours très différent de la veille. Cette fois-ci, c'est une course de côte à laquelle nous allons assister. Ainsi la grande majorité de l'étape s'effectue en plaine, avec notamment des passages à Monza et Bergame pour les sprints intermédiaires, avant l'unique ascension du Plan di Montecampione.
Image
Malgré la réticence du peloton à laisser partir une échappée conséquente, un groupe de 8 parvient quand même à sortir avec en son sein J.Dombrowski (Lottomatica), R.Plaza (Movistar), R.Sicard (PMU), B.Bookwalter (Staples), G.Preidler (BMW), B.Jungels (Mavic), M.Rabottini (Ni2s) et L.Paolini (Synergy Baku). Leur avance atteint 8' à la mi-course, écart maximum autorisé par le peloton.
R.Costa (Lotto) attaque à 30 kilomètres de l'arrivée, avant même que la pente s'élève. Les échappés abordent le Plan di Montecampione avec 2' d'avance sur Costa et 2'30" sur le peloton et, dès le pied, Bookwalter et Dombrowski sortent. Dans le peloton, ça ne tarde pas non plus avant de sortir puisque R.Uran (Powerade) se dresse sur ses pédales. Tous les leaders suivent pour former un groupe de 22 coureurs derrière les échappés.
Dombrowski essaie à nouveau de faire la différence. La jonction avec Dombrowski a lieu à 9 kilomètres de l'arrivée et on retrouve un groupe de 19 unités où P.Weening (ABN Amro), R.Hesjedal (FF Team), L.König (Matrix), J.Arredondo (Postobon), I.Izagirre (Movistar), B.De Clercq (World One), J.Bakelants (PMU) et B.Mollema (Napoli) manquent à l'appel. R.Kreuziger (Garmin) prend les devants et attaque, pris en chasse par A.Contador (Armani) et C.Froome (Lottomatica). F.Aru (BMW) parvient à rentrer alors que C.Betancur (Postobon), en compagnie de R.Majka (Ni2s), N.Quintana (M&M's) et Uran sont en difficulté à plus d'1'.
Les 4 de devant arrivent groupés sous la flamme rouge et au sprint, Contador se montre le plus fort et l'emporte devant Aru et Froome. Betancur accuse 1'23" sur la ligne, Majka 1'59", Uran et Quintana 2'32".
Au général, le maillot rose fait la bonne affaire en comptant désormais 3'28" d'avance sur son dauphin, Contador éjecte Uran du podium alors que Froome continue sa remontée.
ImageImage
ImageImage
Image

https://www.youtube.com/watch?v=58Vvgfe ... e=youtu.be[/video]

Etape

1 Alberto Contador Armani Code Cycle 5h20'03
2 Fabio Aru BMW s.t.
3 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized s.t.
4 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp s.t.
5 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 1'23
6 Rafal Majka Nissan Angeles + 1'59
7 Rigoberto Urán Urán Powerade + 2'32
8 Leopold König Matrix - Powertag s.t.
9 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium s.t.
10 Samuel Sanchez Postobon s.t.
11 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 2'57
12 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 3'39
13 Romain Sicard PMU.fr s.t.
14 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle s.t.
15 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team s.t.
16 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 4'17
17 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 4'34
18 Damiano Caruso Team Staples + 4'52
19 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
20 Jan Bakelants PMU.fr s.t.
21 Rui Costa Lotto - Belisol + 5'16
22 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 5'25
23 Dario Cataldo Team World One - Belgacom s.t.
24 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized s.t.
25 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
26 Bauke Mollema Napoli Squadra s.t.
27 Bart De Clercq Team World One - Belgacom s.t.
28 Stefano Pirazzi Nissan Angeles s.t.
29 Matteo Rabottini Nissan Angeles s.t.
30 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team s.t.
31 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV s.t.
32 Dayer Quintana Postobon s.t.
33 Brent Bookwalter Team Staples + 6'14
34 Rubén Plaza Molina Movistar Team s.t.
35 John Gadret Nissan Angeles + 6'55
36 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 7'20
37 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
38 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team s.t.
39 Exar Almanza Garmin-Sharp s.t.
40 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 8'15
41 Georg Preidler BMW + 8'43
42 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 9'33
43 Johann Tschopp Matrix - Powertag s.t.
44 Giampaolo Caruso Powerade s.t.
45 Peter Kennaugh M&M's Belgium s.t.
46 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom s.t.
47 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
48 Rohan Dennis Napoli Squadra s.t.
49 Alessandro De Marchi PMU.fr s.t.
50 Stijn Schollen M&M's Belgium s.t.
51 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra s.t.
52 Maxime Bouet Movistar Team s.t.
53 Sergio Pardilla Bellon Powerade s.t.
54 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV s.t.
55 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV s.t.
56 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon s.t.
57 Egor Silin Synergy Baku Cycling s.t.
58 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
59 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples s.t.
60 Stephen Cummings Team World One - Belgacom s.t.
61 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized s.t.
62 Davide Formolo Final Fantasy Team s.t.
63 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
64 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra s.t.
65 Diego Rosa Powerade s.t.
66 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle s.t.
67 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team s.t.
68 Yoann Bagot Nissan Angeles s.t.
69 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team s.t.
70 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
71 Luke Durbridge PMU.fr s.t.
72 Simon Yates M&M's Belgium s.t.
73 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
74 Xabier Zandio Movistar Team s.t.
75 Chad Haga Powerade s.t.
76 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team s.t.
77 Christophe Kern Oxbow - BFM TV s.t.
78 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp s.t.
79 Romain Hardy Lotto - Belisol + 11'18
80 Jens Keukeleire Napoli Squadra s.t.
81 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team s.t.
82 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 11'33
83 Michael Schär Final Fantasy Team + 11'44
84 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
85 Daryl Impey Team World One - Belgacom s.t.
86 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp s.t.
87 Fabian Wegmann Armani Code Cycle s.t.
88 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team s.t.
89 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 12'30
90 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
91 Matej Mohoric PMU.fr s.t.
92 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
93 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized s.t.
94 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team s.t.
95 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV s.t.
96 Christian Van der Wal BMW s.t.
97 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized s.t.
98 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 13'04
99 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized s.t.
100 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team s.t.
101 Matthias Brandle Lotto - Belisol s.t.
102 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team s.t.
103 Heinrich Haussler Napoli Squadra s.t.
104 Dylan Teuns BMW s.t.
105 Silvan Dillier BMW s.t.
106 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra s.t.
107 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team s.t.
108 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team s.t.
109 Alexey Lutsenko PMU.fr s.t.
110 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
111 Omar Fraile Matarranz Powerade s.t.
112 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
113 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
114 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
115 Matteo Tosatto Armani Code Cycle s.t.
116 Julien Simon PMU.fr s.t.
117 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV s.t.
118 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
119 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling s.t.
120 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
121 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV s.t.
122 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom s.t.
123 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 16'30
124 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 17'21
125 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 18'16
126 Yureck Tammer Final Fantasy Team s.t.
127 François Parisien Matrix - Powertag s.t.
128 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
129 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
130 Patrick Gretsch Lotto - Belisol s.t.
131 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized s.t.
132 Karim Saman M&M's Belgium s.t.
133 Salvatore Puccio Team Staples s.t.
134 Marciano Janmaat BMW s.t.
135 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol s.t.
136 Sonny Colbrelli Powerade s.t.
137 Sven Nys Matrix - Powertag s.t.
138 Jonas Vangenechten Powerade s.t.
139 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
140 Manuele Boaro Team Staples s.t.
141 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
142 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team s.t.
143 Jesper Stuyven M&M's Belgium s.t.
144 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
145 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle s.t.
146 Nelson Oliveira Postobon s.t.
147 Kenneth Barry Garmin-Sharp s.t.
148 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team s.t.
149 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
150 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp s.t.
151 Nikias Arndt BMW s.t.
152 Dylan Groenewegen BMW s.t.
153 Grega Bole Matrix - Powertag + 21'33
154 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle s.t.
155 Alexis Delahaye M&M's Belgium s.t.
156 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp s.t.
157 Gerlando Litt Postobon s.t.
158 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 22'45
159 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
160 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
161 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
162 Scott Thwaites Team World One - Belgacom s.t.
163 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
164 Philipp Walsleben Matrix - Powertag s.t.
165 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team s.t.
166 Maksym Averin Synergy Baku Cycling s.t.
167 Jonathan Cantwell Nissan Angeles s.t.
168 Manuel Belletti Team Staples s.t.
169 Taiji Nishitani Matrix - Powertag s.t.
170 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized s.t.
171 Louis Verhelst Lotto - Belisol s.t.
172 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team s.t.
173 Adrien Petit PMU.fr s.t.
174 Juan José Haedo Synergy Baku Cycling s.t.
175 Davide Vigano Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
176 Francesco Lasca Lotto - Belisol s.t.
177 Giacomo Nizzolo Team Staples s.t.
178 Jempy Drucker Powerade s.t.
179 Kenneth Vanbilsen M&M's Belgium + 26'19
180 Michele Merlo Team Staples s.t.
181 Filippo Baggio Team Staples s.t.
Général

1 (=) Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 63h09'11
2 (=) Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 3'28
3 (+1) Alberto Contador Armani Code Cycle + 4'35
4 (-1) Rigoberto Urán Urán Powerade + 5'39
5 (+2) Fabio Aru BMW + 7'22
6 (-1) Rafal Majka Nissan Angeles + 8'48
7 (-1) Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 9'31
8 (+2) Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 11'02
9 (=) Leopold König Matrix - Powertag + 12'20
10 (-2) Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 12'29
11 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 14'54
12 Samuel Sanchez Postobon + 15'38
13 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 15'44
14 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 17'03
15 Jan Bakelants PMU.fr + 17'47
16 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 19'04
17 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 19'34
18 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 20'50
19 Bauke Mollema Napoli Squadra + 20'51
20 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 21'10
21 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 21'12
22 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 21'44
23 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 21'53
24 Rui Costa Lotto - Belisol + 22'06
25 Ion Izagirre Movistar Team + 23'51
26 Damiano Caruso Team Staples + 24'59
27 John Gadret Nissan Angeles + 26'23
28 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 27'31
29 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 28'21
30 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 28'34
31 Stijn Schollen M&M's Belgium + 29'34
32 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 30'23
33 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 30'26
34 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 31'01
35 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 31'30
36 Alessandro De Marchi PMU.fr + 32'47
37 Giampaolo Caruso Powerade + 33'05
38 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 33'28
39 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 34'40
40 Maxime Bouet Movistar Team + 35'48
41 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 37'42
42 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 38'43
43 Romain Sicard PMU.fr + 40'14
44 Rohan Dennis Napoli Squadra + 41'07
45 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 42'29
46 Brent Bookwalter Team Staples + 44'19
47 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 44'32
48 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 44'52
49 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 45'05
50 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 45'10
51 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 45'34
52 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 46'53
53 Georg Preidler BMW + 47'37
54 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 47'50
55 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 48'21
56 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 48'57
57 Davide Formolo Final Fantasy Team + 50'28
58 Yoann Bagot Nissan Angeles + 51'36
59 Dayer Quintana Postobon + 52'55
60 Simon Yates M&M's Belgium + 53'09
61 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 54'59
62 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 55'30
63 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 55'33
64 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 57'07
65 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 57'13
66 Exar Almanza Garmin-Sharp + 58'48
67 Diego Rosa Powerade + 58'53
68 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 58'58
69 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 59'03
70 Xabier Zandio Movistar Team + 59'23
71 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 1h00'21
72 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 1h00'54
73 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 1h02'22
74 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h03'20
75 Francis Mourey Nissan Angeles + 1h04'01
76 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 1h04'18
77 Romain Hardy Lotto - Belisol + 1h04'30
78 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 1h05'47
79 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 1h06'17
80 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 1h06'48
81 Chad Haga Powerade + 1h07'34
82 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 1h08'23
83 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 1h09'52
84 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h11'18
85 Silvan Dillier BMW + 1h11'44
86 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 1h12'16
87 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 1h12'46
88 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 1h12'55
89 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 1h14'29
90 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 1h14'30
91 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 1h15'38
92 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 1h16'11
93 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 1h16'16
94 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 1h16'28
95 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 1h16'35
96 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 1h16'39
97 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 1h17'54
98 Christian Van der Wal BMW + 1h18'49
99 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 1h19'23
100 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 1h19'31
101 Michael Schär Final Fantasy Team + 1h19'33
102 Luke Durbridge PMU.fr + 1h19'38
103 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 1h19'57
104 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 1h20'32
105 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 1h22'16
106 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h23'28
107 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 1h23'41
108 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 1h25'03
109 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 1h25'04
110 Bingen Juárez Nissan Angeles + 1h25'37
111 Crescenzo Schillaci Postobon + 1h27'23
112 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h28'17
113 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 1h28'25
114 Matej Mohoric PMU.fr + 1h29'01
115 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 1h29'02
116 Dylan Teuns BMW + 1h29'10
117 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 1h30'13
118 Sonny Colbrelli Powerade + 1h31'56
119 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 1h32'32
120 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 1h34'14
121 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 1h34'22
122 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 1h36'19
123 Alexey Lutsenko PMU.fr + 1h36'59
124 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 1h37'35
125 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 1h37'37
126 Omar Fraile Matarranz Powerade + 1h38'32
127 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 1h39'29
128 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 1h40'53
129 Nikias Arndt BMW + 1h42'30
130 François Parisien Matrix - Powertag + 1h43'31
131 Julien Simon PMU.fr + 1h43'41
132 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 1h45'18
133 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 1h45'48
134 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 1h46'20
135 Giacomo Nizzolo Team Staples + 1h46'57
136 Salvatore Puccio Team Staples + 1h47'40
137 Imanol Erviti Movistar Team + 1h48'32
138 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 1h48'35
139 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 1h48'49
140 Dylan Groenewegen BMW + 1h49'41
141 Luka Mezgec Nissan Angeles + 1h50'00
142 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 1h50'28
143 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 1h50'37
144 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 1h50'51
145 Marciano Janmaat BMW + 1h51'54
146 Jempy Drucker Powerade + 1h56'27
147 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 2h00'17
148 Sven Nys Matrix - Powertag + 2h00'27
149 Manuele Boaro Team Staples + 2h01'24
150 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 2h03'52
151 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h03'56
152 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h06'15
153 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 2h10'15
154 Grega Bole Matrix - Powertag + 2h12'56
155 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 2h13'30
156 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 2h13'35
157 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 2h15'13
158 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 2h16'30
159 Manuel Belletti Team Staples + 2h17'18
160 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 2h17'41
161 Adrien Petit PMU.fr + 2h17'56
162 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 2h18'27
163 Scott Thwaites Team World One - Belgacom + 2h18'35
164 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 2h20'51
165 Jonas Vangenechten Powerade + 2h21'17
166 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 2h21'36
167 Karim Saman M&M's Belgium + 2h21'38
168 Nelson Oliveira Postobon + 2h23'07
169 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 2h24'19
170 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 2h24'26
171 Gerlando Litt Postobon + 2h25'37
172 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 2h27'01
173 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h27'52
174 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 2h32'23
175 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 2h33'43
176 Filippo Baggio Team Staples + 2h36'13
177 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 2h37'07
178 Juan José Haedo Synergy Baku Cycling + 2h37'49
179 Davide Vigano Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h39'23
180 Kenneth Vanbilsen M&M's Belgium + 2h41'45
181 Michele Merlo Team Staples + 3h04'45
Points

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 305
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 233
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 220
4 Giacomo Nizzolo Team Staples 175
5 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 133
6 Alexander Kristoff Napoli Squadra 132
7 Rigoberto Urán Urán Powerade 126
8 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 114
9 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 114
10 Michael Mørkøv Armani Code Cycle 106

Montagne

1 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 83
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 74
3 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
4 Jonathan Castroviejo Movistar Team 50
5 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 50
6 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 37
7 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples 34
8 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 28
9 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 27
10 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 26

Jeunes

1 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 63h12'39
2 Fabio Aru BMW + 3'54
3 Rafal Majka Nissan Angeles + 520
4 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 6'03
5 Ion Izagirre Movistar Team + 20'23
6 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 24'03
7 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 24'53
8 Stijn Schollen M&M's Belgium + 26'06
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 28'02
10 Rohan Dennis Napoli Squadra + 37'39

Equipes

1 Postobon 189h07'38
2 Nissan Angeles + 11'19
3 Team World One - Belgacom + 17'22
4 Final Fantasy Team + 18'11
5 Better Lottomatica - Specialized + 22'00
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
cadelthebest
Messages : 408
Inscription : 21 sept. 2014, 12:54
Equipe Préférée : BMC Racing Team

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (15

Message par cadelthebest » 24 août 2015, 19:25

Mais faut prendre l' échappée là!!! Pffff :evil:
« Je n'ai jamais été un gardien proche des supporters, mais simplement un supporter qui gardait les buts ! » Jérémie Janot, gardien du temple vert!

Simulation League= manager de la Team Colombia .
Challenge Sprint 2015, mon récit, vous pouvez y faire un tour, voir commenter, c' est gratuit^^: http://pcmfrance.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=5820
Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (15

Message par Anthony Roux » 24 août 2015, 21:40

Betancur en difficultés, faut se ressaisir et garder cette deuxième place :)
Simulation ligue : Lampre
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [PCM 13]Qui sera le meilleur manager ? Giro d'Italia (16

Message par Roubs » 26 août 2015, 23:28

Giro d'Italia - Etape 16
Après une journée de repos arrivée à point nommé, voici probablement l'étape reine de cette édition. Le départ à peine donné que le Passo Gavia (16,2 kilomètres à 7,9% de moyenne, 1ère catégorie) se présente. Une fois la descente terminée, c'est cette fois-ci le terrible Passo dello Stelvio (21,7 kilomètres à 7,1% de moyenne, hors catégorie) à escalader. Enfin, un peu de répit avec quelques kilomètres dans la vallée avant de débuter l'ascension du Val Martello (22 kilomètres à 6,4% de moyenne). En résumé, 4480 mètres de dénivelé positif répartis sur seulement 138,6 kilomètres !
Image
En toute logique, le maillot bleu C.Riblon (Mavic) attaque pour consolider sa tunique. Son principal concurrent, E.Silin (Synergy Baku), est également dans l'échappée. B.De Clercq (World One) a pour mission de remonter au général (18ème à 20'50") et de priver ces deux hommes de précieux points pour aider T.De Gendt (World One), 3ème au classement mais n'ayant pas pris l'échappée. F.Mourey (Ni2s), J.Dombrowski (Lottomatica) et F.Duarte (Napoli) sont les autres échappés alors que R.Sicard (PMU) est intercalé. Dans le peloton, Garmin impose une allure soutenue, ce qui provoque déjà l'écrémage par l'arrière qui pourrait être fatal en vue des délais. Les mauvaises nouvelles s'enchaînent du côté de Synergy Baku puisque Silin lâche prise avec la tête de la course mais aussi R.Kiserlovski (Synergy Baku) en difficulté, ce qui laisse présager un mauvais jour, même s'il parvient à reprendre sa place dans le peloton qui a ralenti.
A 3 kilomètres du sommet, on assiste à un regroupement général dans l'échappée et donc une bagarre à la régulière pour le GPM, et c'est De Clercq qui rafle la mise devant Riblon, qui porte son avance à 27 points sur Silin. A 3'45" passe le peloton de 63 coureurs qui voit revenir plusieurs groupes dans la descente pour quasiment doubler le nombre d'unités.
Le Stelvio est quant à lui escamoté par le peloton alors que Riblon sort assez tôt de l'échappée pour prendre les points mais se fait reprendre au sommet. Il est toutefois passé en tête et empoche 40 points qui le placent en très bonne position pour remporter le classement de la montagne. Ça bouge également dans le peloton avec les attaques d'A.Jeannesson et T.Voeckler (Oxbow), De Gendt et P.Kennaugh (M&M's). Dans les premiers hectomètres de la descente, C.Froome (Lottomatica) est victime d'une chute et tente de revenir sur le peloton avec l'aide de quatre équipiers, mais FF Team prend les commandes du peloton pour éviter ce retour.
Au pied du Val Martello, les échappés comptent 35" sur Jeannesson et 1'30" sur le peloton alors que Froome perd du terrain, il est au-delà de 3' du peloton. N.Quintana (M&M's) allume la première mèche à 20 kilomètres de l'arrivée, suivi par R.Kreuziger (Garmin) et A.Contador (Armani). Les 3 hommes rejoignent les échappés 3 kilomètres plus loin. Kiserlovski, plutôt piégé qu'en difficulté en début d'étape apparemment, L.König (Matrix), R.Uran (Powerade) et C.Betancur (Postobon) ont rejoint le groupe de tête alors que R.Hesjedal et A.Valverde (FF Team), R.Majka (Ni2s) ou F.Aru (BMW) pointent à 1'. Le Polonais sort du groupe des poursuivants pour revenir devant alors que les échappés perdent le contact hormis Duarte.
Contador profite d'un moment de flottement à 6 kilomètres du but pour prendre la poudre d'escampette. Quintana et Kreuziger sont les seuls capables de recoller. Sous la flamme rouge, Quintana place un démarrage et se détache pour aller s'imposer sous la neige devant Contador et Kreuziger. Betancur et Uran terminent ensemble aux 4ème et 5ème places puis arrivent Majka, Kiserlovski, König et Aru. Froome s'est relevé et termine à plus de 8'. 8 coureurs sont déclarés hors délais.
Contador revient à 30" de la 2ème place détenue par Betancur, désormais à plus de 4' de Kreuziger.
ImageImage
ImageImage
ImageImage

https://www.youtube.com/watch?v=1NbAuxR ... e=youtu.be[/video]

Etape

1 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 4h26'50
2 Alberto Contador Armani Code Cycle + 17
3 Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp s.t.
4 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 48
5 Rigoberto Urán Urán Powerade s.t.
6 Rafal Majka Nissan Angeles + 1'14
7 Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling s.t.
8 Leopold König Matrix - Powertag + 1'30
9 Fabio Aru BMW + 1'38
10 Samuel Sanchez Postobon + 2'15
11 Ryder Hesjedal Final Fantasy Team s.t.
12 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team s.t.
13 Bart De Clercq Team World One - Belgacom s.t.
14 Julián David Arredondo Moreno Postobon s.t.
15 Bauke Mollema Napoli Squadra s.t.
16 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV s.t.
17 Alejandro Valverde Final Fantasy Team s.t.
18 Rui Costa Lotto - Belisol s.t.
19 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra s.t.
20 Image Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team s.t.
21 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 4'28
22 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 4'56
23 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 5'05
24 Romain Sicard PMU.fr s.t.
25 Stefano Pirazzi Nissan Angeles s.t.
26 John Gadret Nissan Angeles s.t.
27 Matteo Rabottini Nissan Angeles s.t.
28 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
29 Jan Bakelants PMU.fr s.t.
30 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle s.t.
31 Ion Izagirre Movistar Team s.t.
32 Rohan Dennis Napoli Squadra s.t.
33 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling s.t.
34 Alessandro De Marchi PMU.fr s.t.
35 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 7'02
36 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 7'11
37 Stijn Schollen M&M's Belgium + 8'08
38 Peter Kennaugh M&M's Belgium s.t.
39 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized s.t.
40 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized s.t.
41 Giampaolo Caruso Powerade s.t.
42 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 8'33
43 Johann Tschopp Matrix - Powertag s.t.
44 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 10'16
45 Dayer Quintana Postobon s.t.
46 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV s.t.
47 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon s.t.
48 Maxime Bouet Movistar Team s.t.
49 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team s.t.
50 Jonathan Castroviejo Movistar Team s.t.
51 Georg Preidler BMW s.t.
52 Jean-Marc Clavier PMU.fr s.t.
53 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 11'53
54 Damiano Caruso Team Staples s.t.
55 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team s.t.
56 Brent Bookwalter Team Staples s.t.
57 Yoann Bagot Nissan Angeles s.t.
58 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples s.t.
59 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team s.t.
60 Sergio Pardilla Bellon Powerade s.t.
61 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp s.t.
62 Rubén Plaza Molina Movistar Team s.t.
63 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp s.t.
64 Davide Villella Garmin-Sharp s.t.
65 Diego Rosa Powerade s.t.
66 Exar Almanza Garmin-Sharp s.t.
67 Davide Formolo Final Fantasy Team + 14'45
68 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
69 Romain Hardy Lotto - Belisol s.t.
70 Xabier Zandio Movistar Team s.t.
71 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 15'20
72 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom s.t.
73 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team s.t.
74 Dylan Teuns BMW + 16'13
75 Bingen Juárez Nissan Angeles s.t.
76 Simon Yates M&M's Belgium s.t.
77 Silvan Dillier BMW s.t.
78 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
79 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 16'46
80 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling s.t.
81 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 16'59
82 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra s.t.
83 Stephen Cummings Team World One - Belgacom s.t.
84 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol s.t.
85 Luke Durbridge PMU.fr s.t.
86 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team s.t.
87 Jens Keukeleire Napoli Squadra s.t.
88 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team s.t.
89 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 19'03
90 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 19'44
91 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team s.t.
92 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 20'06
93 Matthias Brandle Lotto - Belisol s.t.
94 Daryl Impey Team World One - Belgacom s.t.
95 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV s.t.
96 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team s.t.
97 Matej Mohoric PMU.fr s.t.
98 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team s.t.
99 Michael Schär Final Fantasy Team s.t.
100 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium s.t.
101 Luca Paolini Synergy Baku Cycling s.t.
102 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team s.t.
103 Yureck Tammer Final Fantasy Team s.t.
104 Christian Van der Wal BMW s.t.
105 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized s.t.
106 Omar Fraile Matarranz Powerade + 21'34
107 Chad Haga Powerade s.t.
108 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle s.t.
109 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV s.t.
110 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team s.t.
111 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized s.t.
112 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle s.t.
113 Crescenzo Schillaci Postobon s.t.
114 Michael Mørkøv Armani Code Cycle s.t.
115 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized s.t.
116 Heinrich Haussler Napoli Squadra s.t.
117 Sven Nys Matrix - Powertag s.t.
118 Julien Simon PMU.fr + 22'47
119 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
120 Alexey Lutsenko PMU.fr + 23'20
121 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 23'32
122 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 23'58
123 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 24'33
124 Patrick Gretsch Lotto - Belisol s.t.
125 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp s.t.
126 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 24'44
127 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 31'15
128 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team s.t.
129 Salvatore Puccio Team Staples s.t.
130 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling s.t.
131 François Parisien Matrix - Powertag s.t.
132 Alexander Kristoff Napoli Squadra s.t.
133 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 33'27
134 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
135 Pablo Urtasun Perez Movistar Team s.t.
136 Karim Saman M&M's Belgium s.t.
137 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV s.t.
138 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team s.t.
139 Maksym Averin Synergy Baku Cycling s.t.
140 Giacomo Nizzolo Team Staples s.t.
141 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
142 Sonny Colbrelli Powerade s.t.
143 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 34'31
144 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 35'41
145 Jesper Stuyven M&M's Belgium s.t.
146 Manuele Boaro Team Staples s.t.
147 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle s.t.
148 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling s.t.
149 Alexis Delahaye M&M's Belgium s.t.
150 Caleb Ewan Lotto - Belisol s.t.
151 Jempy Drucker Powerade s.t.
152 Gerlando Litt Postobon s.t.
153 Jonas Vangenechten Powerade s.t.
154 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp s.t.
155 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team s.t.
156 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom s.t.
157 Marciano Janmaat BMW + 36'14
158 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team s.t.
159 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
160 Nikias Arndt BMW s.t.
161 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner s.t.
162 Luka Mezgec Nissan Angeles s.t.
163 Jonathan Cantwell Nissan Angeles s.t.
164 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team s.t.
165 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp s.t.
166 Louis Verhelst Lotto - Belisol s.t.
167 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized s.t.
168 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 37'47
169 Dylan Groenewegen BMW + 38'42
170 Philipp Walsleben Matrix - Powertag s.t.
171 Adrien Petit PMU.fr s.t.
172 Filippo Baggio Team Staples s.t.
173 Taiji Nishitani Matrix - Powertag s.t.
Général

1 (=) Image Roman Kreuziger Garmin-Sharp 67h36'14
2 (=) Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon + 4'03
3 (=) Alberto Contador Armani Code Cycle + 4'33
4 (=) Rigoberto Urán Urán Powerade + 6'14
5 (=) Fabio Aru BMW + 8'47
6 (+1) Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 9'08
7 (-1) Rafal Majka Nissan Angeles + 9'49
8 (+1) Robert Kiserlovski Synergy Baku Cycling + 13'30
9 (+1) Leopold König Matrix - Powertag + 13'37
10 (+1) Ryder Hesjedal Final Fantasy Team + 16'56
11 Samuel Sanchez Postobon + 17'40
12 Chris Froome Better Lottomatica - Specialized + 18'57
13 Pieter Weening ABN Amro Cycling Team + 19'05
14 Vasil Kiryienka Armani Code Cycle + 20'36
15 Alejandro Valverde Final Fantasy Team + 21'06
16 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team + 21'36
17 Jan Bakelants PMU.fr + 22'39
18 Bart De Clercq Team World One - Belgacom + 22'52
19 Bauke Mollema Napoli Squadra + 22'53
20 Arnold Jeannesson Oxbow - BFM TV + 23'12
21 Julián David Arredondo Moreno Postobon + 23'46
22 Rui Costa Lotto - Belisol + 24'08
23 Dario Cataldo Team World One - Belgacom + 28'01
24 Ion Izagirre Movistar Team + 28'43
25 Eros Capecchi Better Lottomatica - Specialized + 29'48
26 John Gadret Nissan Angeles + 31'15
27 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 33'13
28 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom + 33'26
29 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 35'26
30 Winner Andrew Anacona Gómez Postobon + 35'44
31 Damiano Caruso Team Staples + 36'39
32 Stijn Schollen M&M's Belgium + 37'29
33 Alessandro De Marchi PMU.fr + 37'39
34 Matteo Rabottini Nissan Angeles + 38'20
35 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV + 38'46
36 Giampaolo Caruso Powerade + 41'00
37 Sergio Pardilla Bellon Powerade + 42'03
38 Johann Tschopp Matrix - Powertag + 43'00
39 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 43'10
40 Romain Sicard PMU.fr + 45'04
41 Maxime Bouet Movistar Team + 45'51
42 Rohan Dennis Napoli Squadra + 45'59
43 Fabio Andres Duarte Arevalo Napoli Squadra + 46'34
44 Jonathan Castroviejo Movistar Team + 47'45
45 Thomas Voeckler Oxbow - BFM TV + 48'46
46 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized + 49'19
47 Stefano Pirazzi Nissan Angeles + 50'02
48 Eduardo Sepulveda Final Fantasy Team + 54'09
49 Brent Bookwalter Team Staples + 55'59
50 Riccardo Zoidl Garmin-Sharp + 57'14
51 Georg Preidler BMW + 57'40
52 Francesco Manuel Bongiorno Team Staples + 58'33
53 Rubén Plaza Molina Movistar Team + 1h00'01
54 Dayer Quintana Postobon + 1h02'58
55 Yoann Bagot Nissan Angeles + 1h03'16
56 Ramunas Navardauskas Final Fantasy Team + 1h04'36
57 Davide Formolo Final Fantasy Team + 1h05'00
58 Thomas Peterson Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h05'36
59 Adam Hansen Better Lottomatica - Specialized + 1h06'13
60 Johan Esteban Cháves Rubio Postobon + 1h07'16
61 Egor Silin Synergy Baku Cycling + 1h07'19
62 Sebastian Henao Gomez Napoli Squadra + 1h08'47
63 Luca Paolini Synergy Baku Cycling + 1h08'50
64 Francis Mourey Nissan Angeles s.t.
65 Simon Yates M&M's Belgium + 1h09'09
66 Tomasz Marczynski Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h10'02
67 Exar Almanza Garmin-Sharp + 1h10'28
68 Diego Rosa Powerade + 1h10'33
69 Stephen Cummings Team World One - Belgacom + 1h11'45
70 Ben Gastauer Mavic Pro Cycling Team + 1h12'25
71 Xabier Zandio Movistar Team + 1h13'55
72 Silvio Herklotz ABN Amro Cycling Team + 1h14'10
73 Robinson Eduardo Chalapud Gomez Napoli Squadra + 1h17'40
74 Romain Hardy Lotto - Belisol + 1h19'02
75 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h19'20
76 Ilnur Zakarin Armani Code Cycle + 1h20'19
77 Jean-Marc Clavier PMU.fr + 1h22'49
78 Christophe Kern Oxbow - BFM TV + 1h22'50
79 Davide Villella Garmin-Sharp + 1h22'58
80 Jens Keukeleire Napoli Squadra + 1h23'34
81 Daryl Impey Team World One - Belgacom + 1h25'40
82 Daniel Oss Better Lottomatica - Specialized + 1h27'37
83 Silvan Dillier BMW + 1h27'44
84 Yonnathan Alejandro Monsalve Pertsinidis Garmin-Sharp + 1h28'08
85 Gianni Meersman ABN Amro Cycling Team + 1h28'16
86 Chad Haga Powerade + 1h28'55
87 Tosh Van Der Sande Lotto - Belisol + 1h29'02
88 Fabian Wegmann Armani Code Cycle + 1h29'23
89 Maarten Lee ABN Amro Cycling Team + 1h31'46
90 Guillaume Bonnafond Mavic Pro Cycling Team + 1h32'24
91 Moreno Moser Better Lottomatica - Specialized + 1h34'16
92 Mathieu Sprick Mavic Pro Cycling Team + 1h34'23
93 Serghei Tvetcov Synergy Baku Cycling + 1h34'27
94 Michael Mørkøv Armani Code Cycle + 1h35'50
95 Luke Durbridge PMU.fr + 1h36'24
96 Benoit Vaugrenard Oxbow - BFM TV + 1h37'37
97 Christian Van der Wal BMW + 1h38'42
98 Jack Bobridge Oxbow - BFM TV + 1h39'16
99 Garikoitz Bravo Oiarbide Movistar Team + 1h39'24
100 Michael Schär Final Fantasy Team + 1h39'26
101 Pieter Serry ABN Amro Cycling Team + 1h39'50
102 Matthias Brandle Lotto - Belisol + 1h40'25
103 Oscar Pujol Muñoz Movistar Team + 1h40'27
104 Adriano Malori Better Lottomatica - Specialized + 1h40'42
105 Cédric Pineau Oxbow - BFM TV + 1h40'55
106 Bingen Juárez Nissan Angeles + 1h41'37
107 Heinrich Haussler Napoli Squadra + 1h43'37
108 Kevin Seeldraeyers Team World One - Belgacom + 1h44'09
109 Martijn Keizer ABN Amro Cycling Team + 1h44'34
110 Dylan Teuns BMW + 1h45'10
111 Jos Van Emden Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h46'02
112 Sacha Modolo Armani Code Cycle + 1h46'25
113 Ivan Velasco Murillo Crédit Agricole - Gerolsteiner + 1h47'07
114 Crescenzo Schillaci Postobon + 1h48'44
115 Matej Mohoric PMU.fr + 1h48'54
116 Matteo Tosatto Armani Code Cycle + 1h52'10
117 Michael Valgren Andersen M&M's Belgium + 1h54'07
118 Sven Erik Bystrøm Garmin-Sharp + 1h54'33
119 Thierry Hupond Mavic Pro Cycling Team + 1h55'43
120 Omar Fraile Matarranz Powerade + 1h59'53
121 Alexey Lutsenko PMU.fr + 2h00'06
122 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized + 2h00'46
123 Egoitz Garcia Etxegibel Mavic Pro Cycling Team + 2h03'34
124 Sonny Colbrelli Powerade + 2h05'10
125 Julien Simon PMU.fr + 2h06'15
126 José Iván Gutiérrez Palacios Armani Code Cycle + 2h09'33
127 Alexander Kristoff Napoli Squadra + 2h10'31
128 Yureck Tammer Final Fantasy Team + 2h10'44
129 Pablo Urtasun Perez Movistar Team + 2h10'49
130 Anthony Geslin Oxbow - BFM TV + 2h10'51
131 François Parisien Matrix - Powertag + 2h14'33
132 Patrick Gretsch Lotto - Belisol + 2h14'57
133 Rasmus Guldhammer Synergy Baku Cycling + 2h17'22
134 Nikias Arndt BMW + 2h18'31
135 Salvatore Puccio Team Staples + 2h18'42
136 Giacomo Nizzolo Team Staples + 2h20'11
137 Jérôme Baugnies Armani Code Cycle + 2h20'46
138 Geoffrey Soupe Mavic Pro Cycling Team + 2h21'16
139 Aleksejs Saramotins Lotto - Belisol + 2h21'30
140 Imanol Erviti Movistar Team + 2h21'46
141 Sven Nys Matrix - Powertag + 2h21'48
142 Jesper Stuyven M&M's Belgium + 2h24'03
143 Caleb Ewan Lotto - Belisol + 2h24'17
144 Luka Mezgec Nissan Angeles + 2h26'01
145 Marciano Janmaat BMW + 2h27'55
146 Dylan Groenewegen BMW + 2h28'10
147 Jempy Drucker Powerade + 2h31'55
148 Gert Steegmans ABN Amro Cycling Team + 2h35'45
149 Manuele Boaro Team Staples + 2h36'52
150 Alan Marangoni Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h37'10
151 Ignatas Konovalovas Garmin-Sharp + 2h39'20
152 Andrea Guardini Crédit Agricole - Gerolsteiner + 2h42'16
153 Kenneth Barry Garmin-Sharp + 2h47'53
154 Julien Antomarchi Mavic Pro Cycling Team + 2h48'27
155 Taiji Nishitani Matrix - Powertag + 2h48'44
156 Jacopo Guarnieri Better Lottomatica - Specialized + 2h49'31
157 Maksym Averin Synergy Baku Cycling + 2h49'44
158 Adrian Alessandroni Final Fantasy Team + 2h53'42
159 Dylan Van Baarle ABN Amro Cycling Team + 2h54'28
160 Karim Saman M&M's Belgium + 2h54'52
161 Adrien Petit PMU.fr + 2h56'25
162 Jonas Vangenechten Powerade + 2h56'45
163 Louis Verhelst Lotto - Belisol + 2h56'52
164 Jonas Ahlstrand Team World One - Belgacom + 2h57'04
165 Alexis Delahaye M&M's Belgium + 2h59'54
166 Gerlando Litt Postobon + 3h01'05
167 Francesco Lasca Lotto - Belisol + 3h01'53
168 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling + 3h02'29
169 Anton Vorobyev Crédit Agricole - Gerolsteiner + 3h03'53
170 Jonathan Cantwell Nissan Angeles + 3h08'24
171 Philipp Walsleben Matrix - Powertag + 3h12'12
172 Lasse Norman Hansen Garmin-Sharp + 3h13'08
173 Filippo Baggio Team Staples + 3h14'42
Points

1 Image Sacha Modolo Armani Code Cycle 305
2 Elia Viviani Better Lottomatica - Specialized 233
3 Ben Swift Crédit Agricole - Gerolsteiner 222
4 Giacomo Nizzolo Team Staples 175
5 Roman Kreuziger Garmin-Sharp 145
6 Rigoberto Urán Urán Powerade 133
7 Alexander Kristoff Napoli Squadra 132
8 Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 123
9 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 114
10 Michael Mørkøv Armani Code Cycle 106

Montagne

1 Christophe Riblon Mavic Pro Cycling Team 131
2 Egor Silin Synergy Baku Cycling 83
3 Bart De Clercq Team World One - Belgacom 79
4 Thomas De Gendt Team World One - Belgacom 64
5 Jonathan Castroviejo Movistar Team 50
6 Stefano Pirazzi Nissan Angeles 50
7 Romain Sicard PMU.fr 43
8 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium 41
9 Cyril Gautier Oxbow - BFM TV 37
10 Joseph Lloyd Dombrowski Better Lottomatica - Specialized 35

Jeunes

1 Image Carlos Alberto Betancur Gómez Postobon 67h40'17
2 Fabio Aru BMW + 4'44
3 Nairo Quintana Rojas M&M's Belgium + 5'05
4 Rafal Majka Nissan Angeles + 5'46
5 Ion Izagirre Movistar Team + 24'40
6 Dominik Nerz Synergy Baku Cycling + 29'10
7 Peter Kennaugh M&M's Belgium + 31'23
8 Stijn Schollen M&M's Belgium + 33'26
9 Bob Jungels Mavic Pro Cycling Team + 39'07
10 Rohan Dennis Napoli Squadra + 41'56

Equipes

1 Postobon 202h33'26
2 Nissan Angeles + 17'25
3 Team World One - Belgacom + 26'26
4 Final Fantasy Team + 29'16
5 Better Lottomatica - Specialized + 37'26
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Répondre

Revenir à « Récits / Stories »