[WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Modérateur : Animateurs Simulation Ligue

Votez pour le gagnant du Grand prix de la Combativité sur le Grand Prix Cycliste de Montréal

Le sondage est terminé depuis le 21 nov. 2015, 21:26

- Ulissi (Lampre)
2
29%
- Gerrans (Orica)
0
Aucun vote
- Scarponi (Astana)
4
57%
- Caruso (Katusha)
1
14%
 
Nombre total de votes : 7
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages : 1576
Inscription : 24 août 2011, 22:54

[WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par Julichbob » 07 nov. 2015, 17:50

Image

Montréal - Montréal (205.8 km)
Profil : Vallon
Image

Une course sur un circuit avec une belle côte, dans le premier tour sept coureurs s'échappent, il y a Warbasse (Iam), Earle (Sky), Stuyven (Trek), Meier (Orica), Breen (Lotto), Houle (Ag2r) et McCarthy (Tinkoff). Ils comptent cinquante secondes d'avance sur Samoilau (CCC), Vilela (Caja Rural) et Van Asbroeck (LottoNL), le peloton emmené par les équipes Bmc, Fdj, Astana et Giant est à deux minutes. Dans le second tour les trois hommes en contre font la jonction avec l’échappée, le peloton est à trois minutes quarante, un coureur des équipes Etixx, Katusha et Cannondale viennent également rouler en tête de course. Les dix hommes de tête augmentent leur avance au fil des kilomètres, ils comptent huit minutes d'avance après quatre-vingt kilomètres, en tête du peloton les équipe Bmc et Giant accélèrent l'allure. A mi course le retard du peloton n'est plus que de six minutes trente, malgré la présence d'un de leur équipier devant, des coureurs des équipes Orica et Ag2r viennent eux aussi rouler en tête de peloton. Dans l’échappée Meier et Houle ne passent plus de relais, les dix hommes ne comptent plus que trois minutes d'avance à cinquante kilomètres de l’arrivée. A deux tours de l’arrivée le peloton est revenu à une minute vingt-cinq de la tête de course, dans l'avant dernier passage de la côte Ulissi (Lampre) attaque, il est suivit de Gerrans (Orica), Spilak (Katusha), Schleck (Trek), Gilbert (Bmc), Martin (Giant) ,Stybar (Etixx) et Betancur (Ag2r). Au passage sur la ligne les coureurs entendent la cloche, les dix hommes de tête comptent trente-cinq secondes d'avance sur le contre de huit coureurs, le peloton passe à une minute, Slagter (Cannondale) attaque. Dans la première partie de la côte les deux groupes d'échappées se regroupent avec Slagter qui est parvenu à faire la jonction. A dix kilomètres de la ligne Gerrans accélère, mais tout le monde parvient à le suivre, le peloton emmené par Pozzovivo (Fdj) est revenu. Dans la dernière petite côte Scarponi (Astana) attaque, il ne parvient pas à créer d'écart, un peloton de cent coureurs va se disputer la victoire. A quatre kilomètres de l’arrivée Caruso (Katusha) tente de partir seul, son accélération lui permet de prendre quelques longueurs au peloton avec Gilbert, Gerrans, Martin et Betancur. Les cinq hommes lance le sprint de très loin, alors que l'italien de la Katusha craque, les quatre autres passent sur la même ligne sous la flamme rouge, Albasini (Orica) qui est en tête du sprint du peloton est à quelques mètres. Gerrans entre en première position dans la dernière ligne droite, l'australien est le plus fort il s'impose avec un vélo d'avance devant Martin et Gilbert.
Image Image

Image Image

Image Image

Image
Classement

1 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE 5h27'40
2 Daniel Martin Team Giant - Alpecin s.t.
3 Philippe Gilbert BMC Racing Team s.t.
4 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
5 Bauke Mollema Trek Factory Racing s.t.
6 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
7 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
8 Simon Spilak Katusha Team s.t.
9 Michael Albasini Orica - GreenEDGE s.t.
10 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t.
11 Zdenek Stybar Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
12 Michele Scarponi Astana Pro Team s.t.
13 Rafał Majka Tinkoff - Saxo s.t.
14 Greg Van Avermaet BMC Racing Team s.t.
15 Sonny Colbrelli IAM Cycling s.t.
16 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
17 Tom Jelte Slagter Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
19 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Sylvain Chavanel IAM Cycling s.t.
21 Jay McCarthy Tinkoff - Saxo s.t.
22 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
23 Tom Van Asbroeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
24 Jasper Stuyven Trek Factory Racing s.t.
25 Jürgen Roelandts Lotto - Soudal s.t.
26 Domenico Pozzovivo FDJ.fr s.t.
27 Tiago José Pinto Machado Katusha Team s.t.
28 Oscar Gatto Orica - GreenEDGE s.t.
29 Alexandr Kolobnev Katusha Team s.t.
30 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Lars Petter Nordhaug Team Sky s.t.
32 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
33 Nathan Earle Team Sky s.t.
34 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
35 Ivan Basso Tinkoff - Saxo s.t.
36 Christian Meier Orica - GreenEDGE s.t.
37 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
38 Javier Moreno Bazan Movistar Team s.t.
39 Hugo Houle AG2R La Mondiale s.t.
40 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin s.t.
41 Maxime Monfort Tinkoff - Saxo s.t.
42 John Gadret Movistar Team s.t.
43 Robert Kiserlovski Tinkoff - Saxo s.t.
44 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
45 Luca Paolini Katusha Team s.t.
46 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Gianluca Brambilla Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
49 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
50 Chris Anker Sørensen Astana Pro Team s.t.
51 Laurens Ten Dam Team LottoNL-Jumbo s.t.
52 Ivan Santaromita Orica - GreenEDGE s.t.
53 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
54 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida s.t.
55 Vegard Breen Lotto - Soudal s.t.
56 Jérôme Coppel FDJ.fr s.t.
57 Christophe Riblon AG2R La Mondiale s.t.
58 Gerald Ciolek Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
59 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
60 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Blel Kadri AG2R La Mondiale s.t.
62 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin s.t.
63 Marco Marcato FDJ.fr s.t.
64 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
65 Sergio Pardilla Bellon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
66 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale s.t.
67 Daniele Bennati Tinkoff - Saxo s.t.
68 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team s.t.
69 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
70 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
71 David López García Team Sky s.t.
72 Serghei Tvetcov FDJ.fr s.t.
73 Sep Vanmarcke Team LottoNL-Jumbo s.t.
74 Jan Polanc Lampre - Merida s.t.
75 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
76 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
77 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
78 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
79 Georg Preidler Team Giant - Alpecin s.t.
80 Pavel Brutt Tinkoff - Saxo s.t.
81 Matthew Busche Orica - GreenEDGE s.t.
82 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
83 Maxime Bouet Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
84 Matteo Trentin Etixx - Quick Step Cycling Team + 2'00
85 Mark Cavendish Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
86 Sean De Bie Lotto - Soudal s.t.
87 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
88 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
89 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin s.t.
90 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
91 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
92 Pavel Kochetkov Katusha Team s.t.
93 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
94 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
95 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
96 Tsgabu Gebremariam Grmay Lampre - Merida s.t.
97 Jan Bakelants AG2R La Mondiale s.t.
98 Alexandre Geniez FDJ.fr s.t.
99 Juan José Lobato Del Valle Movistar Team s.t.
100 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin s.t.
101 Borut Bozic Astana Pro Team s.t.
102 Marc Goos Team LottoNL-Jumbo s.t.
103 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
104 Fabio Andre Tomas Silvestre Trek Factory Racing s.t.
105 David Tanner IAM Cycling s.t.
106 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
107 Kenny Elissonde FDJ.fr s.t.
108 Niccolò Bonifazio Lampre - Merida s.t.
109 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
110 Jens Debusschere Lotto - Soudal s.t.
111 Kevin De Weert Team LottoNL-Jumbo s.t.
112 Ian Boswell Team Sky s.t.
113 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
114 Koen De Kort Team Giant - Alpecin s.t.
115 Svein Tuft Orica - GreenEDGE s.t.
116 Roy Curvers Team Giant - Alpecin s.t.
117 Sebastian Henao Marin Team Sky s.t.
118 Dayer Uberney Quintana Rojas Movistar Team s.t.
119 Maarten Tjallingii Team LottoNL-Jumbo s.t.
120 Jesus Hernandez Blazquez Tinkoff - Saxo s.t.
121 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
122 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t.
123 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
124 Egor Silin Katusha Team s.t.
125 Gang Xu Lampre - Merida s.t.
126 Fabricio Ferrari Barcelo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
127 Cédric Pineau FDJ.fr s.t.
128 Maarten Wynants Team LottoNL-Jumbo s.t.
129 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
130 Andrea Guardini Astana Pro Team + 3'26
131 Mickael Delage FDJ.fr s.t.
132 Benjamin King Team Cannondale - Garmin s.t.
133 Stig Broeckx Lotto - Soudal s.t.
134 Ilia Koshevoy Lampre - Merida + 4'43
135 Viacheslav Kuznetsov Katusha Team s.t.
136 Lukasz Wisniowski Etixx - Quick Step Cycling Team + 5'31
137 Marco Benfatto CCC Sprandi Polkowice s.t.
138 Gert Dockx Lotto - Soudal s.t.
139 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
140 Eduard Prades Reverter Caja Rural - Seguros RGA s.t.
141 Michal Golas Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
142 Thierry Hupond Team Giant - Alpecin s.t.
143 Christian Delle Stelle CCC Sprandi Polkowice + 6'42
144 Valerio Conti Lampre - Merida s.t.
145 Enrique Sanz Unzue Movistar Team + 7'07
146 Francisco Javier Aramendia Llorente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
147 Danny Pate Team Sky s.t.
148 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
149 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
150 Kris Boeckmans Lotto - Soudal s.t.
151 Boris Vallée Lotto - Soudal s.t.
152 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice + 12'40
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages : 3460
Inscription : 18 févr. 2011, 18:30
Localisation : Gironde
Contact :

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par AG2R » 07 nov. 2015, 18:00

Dommage de passer si près mais 4ème c'est déjà très bien :D
Avatar de l’utilisateur
Power
Animateur Cyclisme
Messages : 2852
Inscription : 16 déc. 2014, 16:14
Equipe Préférée : Tinkoff - Saxo

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par Power » 07 nov. 2015, 18:01

Au moment ou je change d'équipe, mon ancienne équipe gagne ! Si c'est pas fait pour m'énerver :mrgreen:
Image Image
Cliquez sur le champion du monde pour accéder à mon showroom
Image
Manager (reprenant) de Tinkoff-Saxo
Avatar de l’utilisateur
paul08160
Messages : 402
Inscription : 25 août 2015, 09:33
Equipe Préférée : Team Europcar

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par paul08160 » 07 nov. 2015, 18:03

Non !! :cry:
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Schleckpower
Messages : 5508
Inscription : 10 déc. 2011, 11:28
Equipe Préférée : Trek Factory Racing
Localisation : Marseille

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par Schleckpower » 07 nov. 2015, 21:05

3 mecs de la Trek dans le top 10 mais aucun sur le podium :x
PCM France déménage, rendez-vous sur le Gruppetto http://legruppetto.com/forum/viewforum.php?f=67
Avatar de l’utilisateur
Gamecycling
Messages : 471
Inscription : 28 juin 2015, 16:42

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par Gamecycling » 08 nov. 2015, 12:10

Oui Victoire pour Garrens c'est bon ça !
En plus Albasini fait 9
Manager orica GreenEdge

Mon récit: viewtopic.php?f=61&t=5664&p=289293#p289293
Mon Showroom : viewtopic.php?f=255&t=5774&p=292717#p292717
Mes étapes : viewtopic.php?f=257&t=5703&p=292613#p292613
Je suis paris (13/11/15)
Image
bannière de Tinkoff-Contador
Avatar de l’utilisateur
Anthony Roux
Messages : 987
Inscription : 02 juil. 2013, 12:22
Equipe Préférée : FDJ

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par Anthony Roux » 08 nov. 2015, 18:19

Belle 7è place d'Ulissi :D
Simulation ligue : Lampre
Charlidug
Animateur Ligue
Messages : 402
Inscription : 21 juin 2014, 11:04
Equipe Préférée : Team Katusha
Localisation : Rennes

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par Charlidug » 08 nov. 2015, 19:40

Bien Scarponi belle course
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages : 1576
Inscription : 24 août 2011, 22:54

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Montréal

Message par Julichbob » 17 nov. 2015, 21:28

Les votes pour le grand prix de la combativité sont ouverts sur cette course
Répondre

Revenir à « Courses »