Page 3 sur 4

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 5 [P2]

Publié : 07 nov. 2015, 11:45
par Julichbob
Image

Sixième étape : Sidmouth - Haytor (137.6 km)
Profil : Vallon

Image
Dernière étape vallonnée avec une arrivée au sommet de la côte de Haytor, le peloton roule tranquillement en début de course. Wagner (LottoNL) passe en tête le premier sprint intermédiaire, Bennett (Cannondale) passe en tête au premier grimpeur. L'irlandais continue d'emmener tranquillement le peloton, l'allemand de la LottoNL passe lui en tête du second sprint et il conforte sa première place du classement des sprinteurs. King (Cannondale) passe en tête de la seconde côte et il revient à dix point de Wagner au classement de la montagne, il reste cinquante kilomètres. C'est le moment choisi par Bystrom (Katusha) pour attaquer, il est suivit de Honkisz (CCC), Vuillermoz (Ag2r) et Belkov (Katusha). Les quatre coureurs étant à six minutes, les coureurs de la Cannondale les laissent partir, mais à trente kilomètres de l’arrivée, l'équipe CCC vient rouler car l'écart est de trois minutes. Au sommet de la dernière côte répertorié à vingt kilomètres de l’arrivée, les deux coureurs de la Katusha se font distancer, il passe avec trente secondes de retard sur Vuillermoz et Honkisz, le peloton est à trois minutes trente. Alors que les écarts se stabilisent, Vachon (CCC) lance les hostilités dans le peloton à seize kilomètres de l’arrivée. Sous le portique des dix kilomètres, les deux hommes de tête comptent vingt-cinq secondes d'avance sur les deux coureurs de la Katusha, à trois minutes on retrouve Vachon, Voeckler (Europcar), Démare et Dumoulin (Ag2r), à trois minutes quinze Van Der Lijke (LottoNL) et De Maar (Roompot), le peloton est à trois minutes trente. Sous l'arche des cinq kilomètres l'écart est le même entre les deux duos, le groupe Voeckler est revenu à deux minutes quinze alors que les écarts se stabilisent entre le quatuor et le peloton. Le duo de tête se présente au pied de la côte finale longue de trois kilomètres, dans le peloton Hoogerland (Roompot), Barta (Cannondale) et Smukilis (Katusha) accélèrent. Les deux hommes de tête vont se jouer l'étape, le polonais lance le sprint de très loin, il parvient à faire un petit écart avec le français, mais il se rassoie le premier. Honkisz a fait un écart suffisant pour remporter l'étape devant Vuillermoz, Bystrom prend la troisième place. Derrière Voeckler réalise une très belle montée, mais Barta limite les dégâts, il conserve son maillot pour dix-huit secondes.
Image Image

Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 3h28'25
2 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 11
3 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 1'01
4 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
5 Thomas Voeckler Team Europcar + 1'40
6 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice + 1'58
7 Johnny Hoogerland Team Roompot + 2'09
8 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2'28
9 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo s.t.
10 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
11 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 2'45
12 Gatis Smukulis Katusha Team + 3'08
13 Marc De Maar Team Roompot s.t.
14 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Michel Kreder Team Roompot s.t.
16 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 3'24
18 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
20 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
21 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Romain Sicard Team Europcar s.t.
23 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
24 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
25 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
26 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
27 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
29 Marco Haller Katusha Team s.t.
30 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
31 Tony Hurel Team Europcar s.t.
32 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
34 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
35 Yohann Gène Team Europcar s.t.
36 Julien Morice Team Europcar s.t.
37 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
39 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
41 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
42 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
43 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
45 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
47 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 4'58
Classement général :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 24h39'53
2 Thomas Voeckler Team Europcar + 18
3 Johnny Hoogerland Team Roompot + 36
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 1'08
5 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice + 2'39
6 Gatis Smukulis Katusha Team + 2'59
7 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 3'20
8 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo + 3'38
9 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 3'51
10 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
11 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 4'03
12 Marc De Maar Team Roompot + 4'19
13 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 4'21
14 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 5'18
15 Maxim Belkov Katusha Team + 6'08
16 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 6'59
17 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin + 7'13
18 Michel Kreder Team Roompot + 7'23
19 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo + 7'24
20 Romain Sicard Team Europcar + 7'30
21 Julien Morice Team Europcar s.t.
22 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 7'35
23 Jesper Asselman Team Roompot + 7'36
24 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 7'37
25 Yukiya Arashiro Team Europcar + 7'45
26 Mike Terpstra Team Roompot + 7'49
27 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 8'35
28 Maurits Lammertink Team Roompot + 8'40
29 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 9'08
30 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 9'23
31 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 9'28
32 Alexey Tsatevich Katusha Team + 9'32
33 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 9'33
34 Yohann Gène Team Europcar + 9'38
35 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Marco Haller Katusha Team + 9'45
37 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 10'09
38 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 10'24
39 Edward King Team Cannondale - Garmin + 10'54
40 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo + 10'59
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 11'38
42 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 12'53
43 Tony Hurel Team Europcar + 13'48
44 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo + 15'58
45 Marco Bandiera Katusha Team + 23'27
46 Alexander Porsev Katusha Team + 23'37
47 Rüdiger Selig Katusha Team + 24'59
48 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 25'19
Classement par points :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 85
2 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 74
3 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 71
4 Thomas Voeckler Team Europcar 66
5 Johnny Hoogerland Team Roompot 58
6 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 53
7 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 49
8 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 47
9 Michel Kreder Team Roompot 43
10 Gatis Smukulis Katusha Team 41
11 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 31
12 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 31
13 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 31
14 Kevin Reza AG2R La Mondiale 29
15 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 28
16 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 27
17 Maxim Belkov Katusha Team 21
18 Marc De Maar Team Roompot 20
19 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 20
20 Damien Gaudin AG2R La Mondiale 20
21 Yohann Gène Team Europcar 18
22 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 16
23 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo 16
24 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 13
25 Yukiya Arashiro Team Europcar 11
26 Maurits Lammertink Team Roompot 11
27 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin 9
28 Jesper Asselman Team Roompot 8
29 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 8
30 Ramon Sinkeldam Team Europcar 8
31 Romain Sicard Team Europcar 7
32 Edward King Team Cannondale - Garmin 6
33 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 5
34 Alexey Tsatevich Katusha Team 5
35 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo 4
36 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo 4
37 Julien Morice Team Europcar 2
Classement du meilleur grimpeur :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 46
2 Edward King Team Cannondale - Garmin 36
3 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 26
4 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 26
5 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 18
6 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 18
7 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 16
8 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 14
9 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 12
10 Thomas Voeckler Team Europcar 10
11 Gatis Smukulis Katusha Team 10
12 Maxim Belkov Katusha Team 10
13 Johnny Hoogerland Team Roompot 8
14 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
15 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 8
16 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 4
17 Romain Sicard Team Europcar 4
18 Kevin Reza AG2R La Mondiale 4
19 Michel Kreder Team Roompot 4
20 Yukiya Arashiro Team Europcar 4
21 Maurits Lammertink Team Roompot 2
22 Alexey Tsatevich Katusha Team 2
23 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo 2
Classement des jeunes :
1 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 24h41'01
2 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 2'43
3 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'43
4 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 4'10
5 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 5'51
6 Julien Morice Team Europcar + 6'22
7 Jesper Asselman Team Roompot + 6'28
8 Maurits Lammertink Team Roompot + 7'32
9 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 8'00
10 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 8'15
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 8'20
12 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 8'30
13 Marco Haller Katusha Team + 8'37
14 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 10'30
15 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 11'45


Classement par équipe :
1 Team LottoNL-Jumbo 74h04'47
2 AG2R La Mondiale + 5'24
3 Team Cannondale - Garmin + 5'49
4 Team Roompot + 7'11
5 CCC Sprandi Polkowice + 8'40
6 Katusha Team + 9'27
7 Team Europcar + 10'21

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 6 [P3]

Publié : 07 nov. 2015, 11:54
par Power
J'aurais bien aimé y être :x

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 6 [P3]

Publié : 07 nov. 2015, 12:08
par Kwiatkowski29
YEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEESSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS oh yes , je l’attendais depuis février 8-) 8-) Honkisz je te kiffe 8-)

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 6 [P3]

Publié : 07 nov. 2015, 13:03
par AG2R
Dommage, Vuillermoz passe tout près de l'étape :(

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 6 [P3]

Publié : 07 nov. 2015, 20:36
par Roubs
Wagner offensif et récompensé d'une belle victoire :biggrin:
Par contre on a mal géré derrière, ça va être compliqué de faire mieux que 4ème :?

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 7 [P3]

Publié : 08 nov. 2015, 12:11
par Julichbob
Image

Septième étape : Epsom - Guildford (150.3 km)
Profil : Plat

Image
Une étape ou les sprinteurs sont les favoris, le peloton part tranquillement, au sommet de la première côte, Jaurégi (Ag2r) qui emmène le peloton passe en tête. Wagner (LottoNL) qui est assuré de remporter le maillot de meilleur grimpeur fait l'effort lors des sprints intermédiaire pour défendre son maillot de meilleur sprinteur. Il passe en tête de chaque sprint intermédiaire avec son équipier Flens (LootoNL) qui prend les points derrière lui. Le peloton avance groupé vers Guildford, l'équipe Ag2r emmène le sprint, Reza (Ag2r) lance le sprint de très loin, il se fait déborder par son leader Démare (Ag2r) au panneau des cinq cent mètres. Le champion de France remporte très facilement l'étape devant son équipier qui a résisté au retour de Sinkeldam (Europcar) qui finit troisième.
Image
Classement de l'étape :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 3h45'04
2 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
3 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
4 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
6 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
7 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
8 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
9 Michel Kreder Team Roompot s.t.
10 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
11 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
12 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
13 Yohann Gène Team Europcar s.t.
14 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
15 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
16 Tony Hurel Team Europcar s.t.
17 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
19 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
22 Marco Haller Katusha Team s.t.
23 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
24 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
25 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
26 Romain Sicard Team Europcar s.t.
27 Johnny Hoogerland Team Roompot s.t.
28 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
29 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Julien Morice Team Europcar s.t.
31 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
34 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
39 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
40 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
42 Marc De Maar Team Roompot s.t.
43 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
44 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
45 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
46 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
Classement général :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 28h24'56
2 Thomas Voeckler Team Europcar + 19
3 Johnny Hoogerland Team Roompot + 37
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 1'09
5 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice + 2'40
6 Gatis Smukulis Katusha Team + 3'00
7 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 3'21
8 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo + 3'39
9 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 3'42
10 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 3'52
11 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 4'04
12 Marc De Maar Team Roompot + 4'20
13 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 4'22
14 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 5'19
15 Maxim Belkov Katusha Team + 6'09
16 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 7'00
17 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin + 7'14
18 Michel Kreder Team Roompot + 7'24
19 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo + 7'25
20 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 7'30
21 Romain Sicard Team Europcar + 7'31
22 Julien Morice Team Europcar s.t.
23 Jesper Asselman Team Roompot + 7'37
24 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 7'38
25 Yukiya Arashiro Team Europcar + 7'46
26 Mike Terpstra Team Roompot + 7'50
27 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 8'36
28 Maurits Lammertink Team Roompot + 8'41
29 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 9'09
30 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 9'21
31 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 9'29
32 Alexey Tsatevich Katusha Team + 9'33
33 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 9'34
34 Yohann Gène Team Europcar + 9'39
35 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Marco Haller Katusha Team + 9'46
37 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 10'06
38 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 10'25
39 Edward King Team Cannondale - Garmin + 10'55
40 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo + 11'00
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 11'39
42 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 12'54
43 Tony Hurel Team Europcar + 13'49
44 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo + 15'50
45 Marco Bandiera Katusha Team + 23'28
46 Alexander Porsev Katusha Team + 23'38
47 Rüdiger Selig Katusha Team + 25'00
48 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 25'15
Classement par points :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 103
2 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 76
3 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 74
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 71
5 Thomas Voeckler Team Europcar 66
6 Johnny Hoogerland Team Roompot 58
7 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 54
8 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 53
9 Michel Kreder Team Roompot 50
10 Kevin Reza AG2R La Mondiale 49
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 43
12 Gatis Smukulis Katusha Team 41
13 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 39
14 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 31
15 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 28
16 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 27
17 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 27
18 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo 26
19 Ramon Sinkeldam Team Europcar 24
20 Maxim Belkov Katusha Team 21
21 Yohann Gène Team Europcar 21
22 Marc De Maar Team Roompot 20
23 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 20
24 Damien Gaudin AG2R La Mondiale 20
25 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 16
26 Maurits Lammertink Team Roompot 16
27 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 14
28 Alexey Tsatevich Katusha Team 14
29 Yukiya Arashiro Team Europcar 11
30 Alexander Porsev Katusha Team 10
31 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin 9
32 Jesper Asselman Team Roompot 8
33 Romain Sicard Team Europcar 7
34 Edward King Team Cannondale - Garmin 6
35 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 5
36 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo 4
37 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo 4
38 Rüdiger Selig Katusha Team 4
39 Julien Morice Team Europcar 2
40 Marco Bandiera Katusha Team 2
Classement du meilleur grimpeur :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 46
2 Edward King Team Cannondale - Garmin 36
3 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 26
4 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 26
5 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 22
6 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 18
7 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 18
8 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 16
9 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 14
10 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo 12
11 Thomas Voeckler Team Europcar 10
12 Gatis Smukulis Katusha Team 10
13 Maxim Belkov Katusha Team 10
14 Johnny Hoogerland Team Roompot 8
15 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
16 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 8
17 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 4
18 Michel Kreder Team Roompot 4
19 Romain Sicard Team Europcar 4
20 Kevin Reza AG2R La Mondiale 4
21 Yukiya Arashiro Team Europcar 4
22 Mike Terpstra Team Roompot 4
23 Maurits Lammertink Team Roompot 2
24 Alexey Tsatevich Katusha Team 2
Classement des jeunes :
1 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 28h26'05
2 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 2'33
3 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'43
4 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 4'10
5 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 5'51
6 Julien Morice Team Europcar + 6'22
7 Jesper Asselman Team Roompot + 6'28
8 Maurits Lammertink Team Roompot + 7'32
9 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 8'00
10 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 8'12
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 8'20
12 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 8'30
13 Marco Haller Katusha Team + 8'37
14 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 10'30
15 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 11'45


Classement par équipe :
1 Team LottoNL-Jumbo 85h19'59
2 AG2R La Mondiale + 5'24
3 Team Cannondale - Garmin + 5'49
4 Team Roompot + 7'11
5 CCC Sprandi Polkowice + 8'40
6 Katusha Team + 9'27
7 Team Europcar + 10'21

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 7 [P3]

Publié : 08 nov. 2015, 12:18
par AG2R
Une petit victoire en plus, ça fait toujours plaisir :D
C'est juste dommage que Démare ne puisse plus remporter le classement par points :|

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 8 (fin) [P3]

Publié : 08 nov. 2015, 19:34
par Julichbob
Image

Huitième étape : London - London (88.6 km)
Profil : Plat

Image
Une dernière étape courte dans les rues de Londres, Jaurégui (Ag2r), King (Cannondale) et Bulgac (LottoNL) emmènent tranquillement le peloton. Wagner (LottoNL) montre une dernière fois son maillot de meilleur sprinteur en remportant le premier sprint intermédiaire. L'équipe Ag2r prend les choses en main à l'approche de l'arrivée, une nouvelle fois Reza (Ag2r) réalise un très gros travail pour son leader, il le lance parfaitement. Démare (Ag2r) remporte très facilement cette dernière étape, Sinkeldam (Europcar) prend la seconde place devant Tsatevich (Katusha). Barta (Cannondale) remporte le dernier tour de la saison.
Image
Classement de l'étape :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 2h09'15
2 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
3 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo s.t.
5 Yohann Gène Team Europcar s.t.
6 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
7 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
8 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
9 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
10 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
11 Michel Kreder Team Roompot s.t.
12 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
13 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
14 Tony Hurel Team Europcar s.t.
15 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
16 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
17 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
19 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
21 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
22 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
23 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
24 Johnny Hoogerland Team Roompot s.t.
25 Marco Haller Katusha Team s.t.
26 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
27 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
28 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
29 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
30 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
31 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
32 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo s.t.
33 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
35 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
37 Marc De Maar Team Roompot s.t.
38 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
39 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
40 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
44 Romain Sicard Team Europcar s.t.
45 Julien Morice Team Europcar s.t.
46 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
47 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
Classement général :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 30h34'09
2 Thomas Voeckler Team Europcar + 21
3 Johnny Hoogerland Team Roompot + 39
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 1'11
5 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice + 2'42
6 Gatis Smukulis Katusha Team + 3'02
7 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 3'23
8 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 3'34
9 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo + 3'41
10 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 3'54
11 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 4'06
12 Marc De Maar Team Roompot + 4'22
13 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 4'24
14 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 5'21
15 Maxim Belkov Katusha Team + 6'11
16 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 7'02
17 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin + 7'16
18 Michel Kreder Team Roompot + 7'26
19 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo + 7'27
20 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 7'32
21 Romain Sicard Team Europcar + 7'33
22 Julien Morice Team Europcar s.t.
23 Jesper Asselman Team Roompot + 7'39
24 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 7'40
25 Yukiya Arashiro Team Europcar + 7'48
26 Mike Terpstra Team Roompot + 7'52
27 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 8'38
28 Maurits Lammertink Team Roompot + 8'43
29 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 9'11
30 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 9'22
31 Alexey Tsatevich Katusha Team + 9'31
32 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
33 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 9'36
34 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 9'40
35 Yohann Gène Team Europcar + 9'41
36 Marco Haller Katusha Team + 9'48
37 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 10'02
38 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 10'27
39 Edward King Team Cannondale - Garmin + 10'57
40 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo + 10'59
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 11'41
42 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 12'56
43 Tony Hurel Team Europcar + 13'51
44 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo + 15'49
45 Marco Bandiera Katusha Team + 23'30
46 Alexander Porsev Katusha Team + 23'40
47 Rüdiger Selig Katusha Team + 25'02
48 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 25'15
Classement par points :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 109
2 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 99
3 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 85
4 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 80
5 Thomas Voeckler Team Europcar 66
6 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 61
7 Johnny Hoogerland Team Roompot 58
8 Kevin Reza AG2R La Mondiale 57
9 Michel Kreder Team Roompot 55
10 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 53
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 53
12 Ramon Sinkeldam Team Europcar 44
13 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 43
14 Gatis Smukulis Katusha Team 41
15 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 36
16 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 33
17 Yohann Gène Team Europcar 33
18 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 31
19 Alexey Tsatevich Katusha Team 30
20 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo 30
21 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 28
22 Maxim Belkov Katusha Team 21
23 Marc De Maar Team Roompot 20
24 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 20
25 Damien Gaudin AG2R La Mondiale 20
26 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 16
27 Maurits Lammertink Team Roompot 16
28 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 16
29 Yukiya Arashiro Team Europcar 11
30 Alexander Porsev Katusha Team 11
31 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo 10
32 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin 9
33 Jesper Asselman Team Roompot 8
34 Romain Sicard Team Europcar 7
35 Edward King Team Cannondale - Garmin 6
36 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 5
37 Marco Bandiera Katusha Team 5
38 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo 4
39 Rüdiger Selig Katusha Team 4
40 Julien Morice Team Europcar 2
41 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice 2
42 Tony Hurel Team Europcar 2
Classement du meilleur grimpeur :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 46
2 Edward King Team Cannondale - Garmin 36
3 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 26
4 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 26
5 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 22
6 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 18
7 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 18
8 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 16
9 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 14
10 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo 12
11 Thomas Voeckler Team Europcar 10
12 Gatis Smukulis Katusha Team 10
13 Maxim Belkov Katusha Team 10
14 Johnny Hoogerland Team Roompot 8
15 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
16 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 8
17 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 4
18 Michel Kreder Team Roompot 4
19 Kevin Reza AG2R La Mondiale 4
20 Romain Sicard Team Europcar 4
21 Yukiya Arashiro Team Europcar 4
22 Mike Terpstra Team Roompot 4
23 Maurits Lammertink Team Roompot 2
24 Alexey Tsatevich Katusha Team 2
Classement des jeunes :
1 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 30h35'20
2 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 2'23
3 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'43
4 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 4'10
5 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 5'51
6 Julien Morice Team Europcar + 6'22
7 Jesper Asselman Team Roompot + 6'28
8 Maurits Lammertink Team Roompot + 7'32
9 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 8'00
10 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 8'11
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 8'20
12 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 8'29
13 Marco Haller Katusha Team + 8'37
14 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 10'30
15 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 11'45


Classement par équipe :
1 Team LottoNL-Jumbo 91h47'44
2 AG2R La Mondiale + 5'24
3 Team Cannondale - Garmin + 5'49
4 Team Roompot + 7'11
5 CCC Sprandi Polkowice + 8'40
6 Katusha Team + 9'27
7 Team Europcar + 10'21

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 8 (fin) [P3]

Publié : 08 nov. 2015, 20:02
par Kwiatkowski29
Tour satisfesant avec la petite victoire et la 5e place 8-)

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 8 (fin) [P3]

Publié : 09 nov. 2015, 23:21
par alanissum
Voeckler 2ème du général, c'est bien, dommage comme meme il était leader a un moment.