[CT 2.3] Tour of Britain - Etape 8 (fin) [P3]

Modérateur : Animateurs Simulation Ligue

Votez pour le gagnant du Grand prix de la Combativité sur le Tour of Britain

Le sondage est terminé depuis le 21 nov. 2015, 21:26

- Bystrom (Katusha)
3
38%
- Wagner(LottoNL)
5
63%
 
Nombre total de votes : 8
alanissum
Messages : 55
Inscription : 06 sept. 2011, 20:30
Equipe Préférée : Etixx - Quick Step

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 2 [P1]

Message par alanissum » 03 nov. 2015, 16:22

OUI THOMAS.
Et le maillot de leader qui va bien avec.
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages : 1576
Inscription : 24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 3 [P2]

Message par Julichbob » 03 nov. 2015, 18:08

Image

Troisième étape : Knowsley - Knowsley (16.1 km)
Contre la Montre / Profil : Plat

Image
Un contre la montre qui peut avoir une grande importance dans le classement final de ce tour, les coureurs ont seize kilomètres tout plat à effectuer. Le premier coureur a en finir est Porsev (Katusha), il a fait le parcours en 22'52. Il est de suite battu par Wagner (LottoNL) de trente-trois secondes, l'allemand ne garde pas le meilleur temps longtemps. Flens (LottoNL) met moins de vingt-deux minutes, il réalise un temps de 21'57. Il conserve le meilleur temps jusqu'au passage du français Gaudin (Ag2r) qui fait trois secondes de mieux que le hollandais. Les coureurs classés à moins de vingt secondes au général s'élancent, Hansen (Cannondale) réalise le meilleur temps en 21'53. Il se fait battre d'une seconde par son équipier Van Baarle (Cannondale). Le grand favoris du jour arrive, il s'agit de Barta (Cannondale), il met tout le monde d'accord en terminant vingt secondes plus vite que son équipier. Personne ne parvient à s'approcher du temps du tchèque, Barta remporte le contre la montre et prend le maillot de leader, ses deux équipiers Van Baarle et Hansen prennent la seconde et la troisième place.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 21'31
2 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 21
3 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 22
4 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 23
5 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 26
6 Gatis Smukulis Katusha Team + 34
7 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin + 36
8 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 Maxim Belkov Katusha Team + 42
10 Thomas Voeckler Team Europcar + 43
11 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 46
12 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo + 47
13 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
14 Marc De Maar Team Roompot + 48
15 Johnny Hoogerland Team Roompot + 49
16 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 51
17 Edward King Team Cannondale - Garmin + 53
18 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
19 Romain Sicard Team Europcar s.t.
20 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
21 Julien Morice Team Europcar + 54
22 Jesper Asselman Team Roompot + 59
23 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice + 1'00
24 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 1'01
25 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 1'03
26 Rüdiger Selig Katusha Team + 1'05
27 Michel Kreder Team Roompot + 1'06
28 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
29 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 1'07
31 Yukiya Arashiro Team Europcar + 1'08
32 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
33 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 1'09
34 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Marco Bandiera Katusha Team + 1'11
36 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
37 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 1'12
38 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
39 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
40 Yohann Gène Team Europcar + 1'14
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 1'15
42 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 1'16
43 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo + 1'18
44 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Marco Haller Katusha Team + 1'19
46 Alexander Porsev Katusha Team + 1'21
47 Tony Hurel Team Europcar + 1'26
48 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1'29
Classement général :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 11h49'02
2 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 21
3 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 22
4 Thomas Voeckler Team Europcar + 24
5 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 30
6 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin + 36
7 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 43
8 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo + 47
9 Marc De Maar Team Roompot + 48
10 Johnny Hoogerland Team Roompot + 49
11 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 53
12 Romain Sicard Team Europcar s.t.
13 Julien Morice Team Europcar + 54
14 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 58
15 Jesper Asselman Team Roompot + 59
16 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 1'00
17 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
18 Michel Kreder Team Roompot + 1'02
19 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 1'03
20 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 1'05
21 Yukiya Arashiro Team Europcar + 1'08
22 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
23 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
24 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo + 1'09
25 Mike Terpstra Team Roompot + 1'12
26 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice + 1'18
27 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 1'29
29 Gatis Smukulis Katusha Team + 1'46
30 Maxim Belkov Katusha Team + 1'54
31 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 1'58
32 Maurits Lammertink Team Roompot + 2'03
33 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 2'09
34 Edward King Team Cannondale - Garmin + 2'42
35 Alexey Tsatevich Katusha Team + 2'55
36 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 2'56
37 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 2'59
38 Yohann Gène Team Europcar + 3'01
39 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Marco Haller Katusha Team + 3'08
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 5'01
42 Tony Hurel Team Europcar + 5'33
43 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 6'16
44 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 12'19
45 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo + 16'26
46 Rüdiger Selig Katusha Team + 16'44
47 Marco Bandiera Katusha Team + 16'50
48 Alexander Porsev Katusha Team + 17'00
Classement par points :
1 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 36
2 Thomas Voeckler Team Europcar 35
3 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 34
4 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 29
5 Kevin Reza AG2R La Mondiale 28
6 Michel Kreder Team Roompot 26
7 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 26
8 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 21
9 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 21
10 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 20
11 Damien Gaudin AG2R La Mondiale 20
12 Yohann Gène Team Europcar 18
13 Johnny Hoogerland Team Roompot 17
14 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 16
15 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 15
16 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo 12
17 Maurits Lammertink Team Roompot 11
18 Gatis Smukulis Katusha Team 10
19 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 9
20 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin 9
21 Ramon Sinkeldam Team Europcar 8
22 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 8
23 Yukiya Arashiro Team Europcar 8
24 Jesper Asselman Team Roompot 8
25 Marc De Maar Team Roompot 7
26 Romain Sicard Team Europcar 7
27 Maxim Belkov Katusha Team 7
28 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 5
29 Alexey Tsatevich Katusha Team 5
30 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo 4
31 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 4
32 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 2
Classement du meilleur grimpeur :
1 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 12
2 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
3 Thomas Voeckler Team Europcar 6
4 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 6
5 Kevin Reza AG2R La Mondiale 4
6 Yukiya Arashiro Team Europcar 4
7 Romain Sicard Team Europcar 4
8 Michel Kreder Team Roompot 2
9 Maurits Lammertink Team Roompot 2
Classement des jeunes :
1 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 11h49'23
2 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 1
3 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 9
4 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 22
5 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 32
6 Julien Morice Team Europcar + 33
7 Jesper Asselman Team Roompot + 38
8 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 47
9 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 47
10 Maurits Lammertink Team Roompot + 1'42
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 2'38
12 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 2'40
13 Marco Haller Katusha Team + 2'47
14 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 4'40
15 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 5'55


Classement par équipe :
1 Team Cannondale - Garmin 35h27'49
2 Team LottoNL-Jumbo + 1'06
3 AG2R La Mondiale + 1'26
4 Team Europcar + 1'38
5 Team Roompot + 1'47
6 CCC Sprandi Polkowice + 1'54
7 Katusha Team + 4'02
Kwiatkowski29
Messages : 2849
Inscription : 10 avr. 2014, 18:28
Equipe Préférée :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 3 [P2]

Message par Kwiatkowski29 » 03 nov. 2015, 20:57

Bon sur le CLM c'était prévue, mais 11 c'est pas trop mal 8-)
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages : 1576
Inscription : 24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 3 [P2]

Message par Julichbob » 04 nov. 2015, 18:03

Image

Quatrième étape : Stoke on Trent - Llanberis (190.7 km)
Profil : Vallon

Image
Une belle étape ou les puncheurs pourront profiter du final pour reprendre le temps perdu la veille, à l'inverse des autres étapes un coureur s'échappent. Le coureur de la LottoNL Wagner part en solitaire d’entrée, il a du mal à prendre de l'avance car l'équipe Cannondale emmène le peloton, après cinquante kilomètres de course il n'a que trois minutes d'avance. L’allemand va compter cinq minutes d'avance, mais à mi course il n'a déjà plus que trois minutes d'avance. Au sommet du premier grimpeur le peloton compte deux minutes de retard, Bystrom (Katusha) part en contre alors qu'il reste soixante kilomètres à parcourir. Le norvégien se fait reprendre après sept kilomètres de fugue, il est contré par son équipier Smukulis (Katusha), le letton reprend l'homme de tête à quarante-sept kilomètres de la ligne. L'équipe Europcar vient rouler en tête de peloton, les deux hommes de tête ont deux minutes d'avance. A vingt-quatre kilomètres de l’arrivée Hoogerland (Roompot) attaque, il est suivit du leader Barta (Cannondale), de Lindeman (LottoNL) et Voeckler (Europcar). Plusieurs coureurs tentent de sortir du peloton, à dix-huit kilomètres de l’arrivée Smukulis tente de partir seul mais il y parvient pas. Au sommet de la dernière côte il reste neuf kilomètres, Smukulis passe en première position devant Hoogerland qui est revenu seul sur les deux hommes de tête. Le trio compte vingt-cinq secondes d'avance sur Barta et Voeckler, une minute dix sur Dumoulin (Ag2r), Vachon (CCC), Van Der Lijke et Lindeman (LottoNL), à trois minutes il y a Van Baarle (Cannondale), De Maar (Roompot) et Démare (Ag2r). En tête le coureur de la Roompot est très fort, au train il lâche ses deux compagnons, le duo avec le maillot jaune est à quarante secondes alors que Van Der Lijke est presque revenu seul sur eux. Le hollandais ne craque pas dans le final, Hoogerland remporte l'étape devant Smukulis et Wagner, Barta qui prend la quatrième place conserve son maillot de leader avec treize secondes d'avance sur le vainqueur du jour.
Image Image

Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Johnny Hoogerland Team Roompot 4h37'18
2 Gatis Smukulis Katusha Team + 26
3 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
4 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
5 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo s.t.
6 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
7 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo + 1'35
8 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
10 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'35
11 Arnaud Démare AG2R La Mondiale s.t.
12 Marc De Maar Team Roompot s.t.
13 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 5'25
14 Michel Kreder Team Roompot s.t.
15 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
16 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
17 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
18 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
19 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
20 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
22 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Romain Sicard Team Europcar s.t.
24 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
26 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
27 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
29 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
30 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
33 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
34 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo s.t.
35 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Yohann Gène Team Europcar s.t.
37 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
38 Marco Haller Katusha Team s.t.
39 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
40 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
41 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Julien Morice Team Europcar s.t.
43 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
44 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
45 Tony Hurel Team Europcar s.t.
46 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
48 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
Classement général :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 16h26'46
2 Johnny Hoogerland Team Roompot + 13
3 Thomas Voeckler Team Europcar + 24
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 30
5 Gatis Smukulis Katusha Team + 1'37
6 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo + 2'18
7 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice + 2'27
8 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'30
9 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 2'38
10 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 2'52
11 Marc De Maar Team Roompot + 2'57
12 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 5'21
13 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin + 5'35
14 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo + 5'46
15 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 5'52
16 Romain Sicard Team Europcar s.t.
17 Julien Morice Team Europcar s.t.
18 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 5'57
19 Jesper Asselman Team Roompot + 5'58
20 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 5'59
21 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Michel Kreder Team Roompot + 6'01
23 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 6'02
24 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 6'04
25 Yukiya Arashiro Team Europcar + 6'07
26 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
27 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
28 Mike Terpstra Team Roompot + 6'11
29 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo + 6'17
30 Maxim Belkov Katusha Team + 6'53
31 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 6'57
32 Maurits Lammertink Team Roompot + 7'02
33 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 7'08
34 Edward King Team Cannondale - Garmin + 7'39
35 Alexey Tsatevich Katusha Team + 7'54
36 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 7'55
38 Yohann Gène Team Europcar + 8'00
39 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Marco Haller Katusha Team + 8'07
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 10'00
42 Tony Hurel Team Europcar + 10'32
43 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 11'15
44 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo + 16'14
45 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 17'18
46 Rüdiger Selig Katusha Team + 21'43
47 Marco Bandiera Katusha Team + 21'49
48 Alexander Porsev Katusha Team + 21'59
Classement par points :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 48
2 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 48
3 Thomas Voeckler Team Europcar 45
4 Johnny Hoogerland Team Roompot 42
5 Gatis Smukulis Katusha Team 36
6 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 36
7 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 34
8 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 33
9 Kevin Reza AG2R La Mondiale 29
10 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 29
11 Michel Kreder Team Roompot 28
12 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 27
13 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 23
14 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 23
15 Damien Gaudin AG2R La Mondiale 20
16 Yohann Gène Team Europcar 18
17 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 16
18 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo 12
19 Marc De Maar Team Roompot 11
20 Maurits Lammertink Team Roompot 11
21 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin 9
22 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 9
23 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 9
24 Jesper Asselman Team Roompot 8
25 Ramon Sinkeldam Team Europcar 8
26 Yukiya Arashiro Team Europcar 8
27 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 8
28 Romain Sicard Team Europcar 7
29 Maxim Belkov Katusha Team 7
30 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 5
31 Alexey Tsatevich Katusha Team 5
32 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo 4
33 Edward King Team Cannondale - Garmin 4
34 Julien Morice Team Europcar 2
35 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 2
Classement du meilleur grimpeur :
1 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 12
2 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 12
3 Gatis Smukulis Katusha Team 10
4 Thomas Voeckler Team Europcar 8
5 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
6 Johnny Hoogerland Team Roompot 8
7 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 6
8 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 4
9 Romain Sicard Team Europcar 4
10 Kevin Reza AG2R La Mondiale 4
11 Yukiya Arashiro Team Europcar 4
12 Edward King Team Cannondale - Garmin 4
13 Michel Kreder Team Roompot 2
14 Maurits Lammertink Team Roompot 2
15 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 2
Classement des jeunes :
1 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 16h27'16
2 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'00
3 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 2'22
4 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 4'51
5 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 5'22
6 Julien Morice Team Europcar + 5'22
7 Jesper Asselman Team Roompot + 5'28
8 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 5'37
9 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 5'37
10 Maurits Lammertink Team Roompot + 6'32
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 7'24
12 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 7'30
13 Marco Haller Katusha Team + 7'37
14 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 9'30
15 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 10'45


Classement par équipe :
1 Team LottoNL-Jumbo 49h23'16
2 Team Cannondale - Garmin + 4'53
3 Team Roompot + 6'14
4 AG2R La Mondiale + 7'28
5 Team Europcar + 9'21
6 CCC Sprandi Polkowice + 10'46
7 Katusha Team + 11'45
Kwiatkowski29
Messages : 2849
Inscription : 10 avr. 2014, 18:28
Equipe Préférée :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 4 [P2]

Message par Kwiatkowski29 » 04 nov. 2015, 18:55

8... Allez on peut aller la chercher cette foutu victoire
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages : 3460
Inscription : 18 févr. 2011, 18:30
Localisation : Gironde
Contact :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 4 [P2]

Message par AG2R » 04 nov. 2015, 19:14

Ca va être sympa ce petit défi de faire top 10 avec deux sprinters :mrgreen:
Sinon y'a Vuillermoz qui pourrait se montrer aussi :roll:
Avatar de l’utilisateur
paul08160
Messages : 402
Inscription : 25 août 2015, 09:33
Equipe Préférée : Team Europcar

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 4 [P2]

Message par paul08160 » 05 nov. 2015, 17:19

Gatis qui rentre dans les 5 !!
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages : 1576
Inscription : 24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 4 [P2]

Message par Julichbob » 06 nov. 2015, 17:11

Image

Cinquième étape: Machynlleth - Caerphilly (178.0 km)
Profil: vallon

Image
Encore une étape vallonnée, la double ascension du Caerphilly dans le final devrait permettre au puncheur de faire la différence. Au sommet de la première côte, Wagner (LottoNL) qui va chercher les points du classement de la montagne ne se relève pas et s'échappe. Après cent kilomètres l'homme de tête compte trois minutes d'avance sur le peloton emmené par les coureurs de la Cannondale. Au passage du second grimpeur Wagner s'assure de porter le maillot de meilleur grimpeur, il compte quatre minutes d'avance alors qu'il reste quarante kilomètres. A vingt-huit kilomètres de l’arrivée l'allemand compte toujours quatre minutes d'avance, mais dans ce dernier Lindeman (LottoNL) attaque avec Van Baarle (Cannondale), Vachon (CCC) et Voeckler (Europcar). Quatre kilomètres plus loin le maillot jaune attaque à son tour avec Hoogerland (Roompot) et Démare (Ag2r), Au sommet du premier passage de la côte, l'homme de tête compte un peu plus de trois minutes d'avance sur son équipier Lindeman, tous les autres attaquants ont été repris par le peloton qui est emmené par la Katusha, il reste onze kilomètres. Au pied du second passage de la difficulté Lindeman se fait reprendre, Barta (Cannondale) le contre. Au sommet il reste quatre kilomètres, le maillot jaune est revenus à quarante secondes de l'homme de tête, derrière le peloton est à trente-cinq secondes, il y a beaucoup d'attaque mais personne ne parvient à faire la différence. Wagner ne flanche pas, il s'impose devant Barta qui conforte son maillot de leader, Van Der Lijke (LottoNL) prend la troisième place.
Image Image

Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 4h41'24
2 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin + 56
3 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 1'32
4 Michel Kreder Team Roompot s.t.
5 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
6 Arnaud Démare AG2R La Mondiale s.t.
7 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
8 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
9 Johnny Hoogerland Team Roompot s.t.
10 Marc De Maar Team Roompot s.t.
11 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
13 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
14 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
15 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
16 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
17 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
18 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
19 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
20 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
21 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
22 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Marco Haller Katusha Team s.t.
25 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
27 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
28 Yohann Gène Team Europcar s.t.
29 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
30 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
31 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
32 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
33 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
34 Romain Sicard Team Europcar s.t.
35 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Julien Morice Team Europcar s.t.
37 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
38 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
39 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Rüdiger Selig Katusha Team + 3'10
41 Tony Hurel Team Europcar s.t.
42 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
43 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
44 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
45 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 3'59
47 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo + 4'38
48 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 6'23
Classement général :
1 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 21h09'00
2 Johnny Hoogerland Team Roompot + 55
3 Thomas Voeckler Team Europcar + 1'06
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 1'08
5 Gatis Smukulis Katusha Team + 2'19
6 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo + 2'58
7 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice + 3'09
8 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 3'11
9 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 3'20
10 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 3'34
11 Marc De Maar Team Roompot + 3'39
12 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 6'03
13 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin + 6'17
14 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo + 6'28
15 Romain Sicard Team Europcar + 6'34
16 Julien Morice Team Europcar s.t.
17 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 6'39
18 Jesper Asselman Team Roompot + 6'40
19 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 6'41
20 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
21 Michel Kreder Team Roompot + 6'43
22 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 6'44
23 Yukiya Arashiro Team Europcar + 6'49
24 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
25 Mike Terpstra Team Roompot + 6'53
26 Maxim Belkov Katusha Team + 7'35
27 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 7'39
28 Maurits Lammertink Team Roompot + 7'44
29 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 8'12
30 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 8'27
31 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 8'34
32 Alexey Tsatevich Katusha Team + 8'36
33 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 8'37
34 Yohann Gène Team Europcar + 8'42
35 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
36 Marco Haller Katusha Team + 8'49
37 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 9'13
38 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 9'28
39 Edward King Team Cannondale - Garmin + 9'58
40 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo + 10'05
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 10'42
42 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 11'57
43 Tony Hurel Team Europcar + 12'52
44 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo + 15'08
45 Marco Bandiera Katusha Team + 22'31
46 Alexander Porsev Katusha Team + 22'41
47 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 22'51
48 Rüdiger Selig Katusha Team + 24'03
Classement par points :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 73
2 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 68
3 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 64
4 Thomas Voeckler Team Europcar 54
5 Johnny Hoogerland Team Roompot 49
6 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 45
7 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 44
8 Michel Kreder Team Roompot 42
9 Gatis Smukulis Katusha Team 37
10 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 37
11 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 29
12 Kevin Reza AG2R La Mondiale 29
13 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 28
14 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 27
15 Damien Gaudin AG2R La Mondiale 20
16 Yohann Gène Team Europcar 18
17 Marc De Maar Team Roompot 17
18 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 16
19 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 13
20 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo 12
21 Yukiya Arashiro Team Europcar 11
22 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 11
23 Maurits Lammertink Team Roompot 11
24 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin 9
25 Jesper Asselman Team Roompot 8
26 Ramon Sinkeldam Team Europcar 8
27 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 8
28 Romain Sicard Team Europcar 7
29 Maxim Belkov Katusha Team 7
30 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 6
31 Edward King Team Cannondale - Garmin 6
32 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 5
33 Alexey Tsatevich Katusha Team 5
34 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo 4
35 Julien Morice Team Europcar 2
Classement du meilleur grimpeur :
1 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo 44
2 Edward King Team Cannondale - Garmin 22
3 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 12
4 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 12
5 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 10
6 Gatis Smukulis Katusha Team 10
7 Johnny Hoogerland Team Roompot 8
8 Thomas Voeckler Team Europcar 8
9 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
10 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 8
11 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 8
12 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice 8
13 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 6
14 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo 4
15 Romain Sicard Team Europcar 4
16 Kevin Reza AG2R La Mondiale 4
17 Michel Kreder Team Roompot 4
18 Yukiya Arashiro Team Europcar 4
19 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo 2
20 Maurits Lammertink Team Roompot 2
21 Alexey Tsatevich Katusha Team 2
Classement des jeunes :
1 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 21h10'08
2 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'03
3 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 2'26
4 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 4'55
5 Julien Morice Team Europcar + 5'26
6 Jesper Asselman Team Roompot + 5'32
7 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 5'41
8 Maurits Lammertink Team Roompot + 6'36
9 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 7'04
10 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 7'19
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 7'26
12 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 7'34
13 Marco Haller Katusha Team + 7'41
14 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 9'34
15 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 10'49


Classement par équipe :
1 Team LottoNL-Jumbo 63h30'32
2 Team Cannondale - Garmin + 5'49
3 Team Roompot + 7'46
4 AG2R La Mondiale + 9'00
5 Team Europcar + 10'53
6 CCC Sprandi Polkowice + 12'18
7 Katusha Team + 13'17
Avatar de l’utilisateur
Power
Animateur Cyclisme
Messages : 2852
Inscription : 16 déc. 2014, 16:14
Equipe Préférée : Tinkoff - Saxo

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 5 [P2]

Message par Power » 06 nov. 2015, 17:20

La Lotto cartonne !
Image Image
Cliquez sur le champion du monde pour accéder à mon showroom
Image
Manager (reprenant) de Tinkoff-Saxo
Kwiatkowski29
Messages : 2849
Inscription : 10 avr. 2014, 18:28
Equipe Préférée :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 5 [P2]

Message par Kwiatkowski29 » 06 nov. 2015, 18:52

8-11-12 ... Je veux 1-2-3
Répondre

Revenir à « Courses »