[CT 2.3] Tour of Britain - Etape 8 (fin) [P3]

Modérateur :Animateurs Simulation Ligue

Votez pour le gagnant du Grand prix de la Combativité sur le Tour of Britain

Le sondage est terminé depuis le 21 nov. 2015, 21:26

- Bystrom (Katusha)
3
38%
- Wagner(LottoNL)
5
63%
 
Nombre total de votes : 8
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54
[CT 2.3] Tour of Britain - Etape 8 (fin) [P3]

Message par Julichbob » 01 nov. 2015, 17:21

Image

Première étape : Peebles - Drumlanrig Castle (199.8 km)
Profil: Plat

Image
Dernière tour de la saison, seulement sept équipes sont présentent au départ de ce tour pour un total de quarante-huit coureurs. Le peloton roule groupé, aucun coureur ne dispute le seul meilleur grimpeur du jour, Jaurégui (Ag2r) qui emmène le peloton passe en première position. Bennett (Cannondale) et Sinkeldam (Europcar) se disputent le premier sprint intermédiaire, le coureur de la Cannondale passe en première position. Il ne se passe absolument rien jusqu'au second sprint situé à vingt-cinq kilomètres de l’arrivée, les deux mêmes coureurs se le disputent et l'irlandais passe de nouveau en tête. Les coureurs passent une première fois sur la ligne d’arrivée et ils peuvent se rendre compte qu'il y a une petite côte qui mène au dernier kilomètre. L'équipe Europcar emmène le peloton à trois kilomètres de l’arrivée, mais Reza (Ag2r) prend la tête avec Démare (Ag2r) dans la roue jusqu'à la flamme rouge. Le champion de France lance son sprint avec Bole (CCC) dans la roue, ils ont fait un petit écart, Démare est le plus rapide et il s'impose avec huit secondes d'avance devant le slovène et son équipier.
[Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 6h00'36
2 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 8
3 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
4 Yohann Gène Team Europcar s.t.
5 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
6 Michel Kreder Team Roompot s.t.
7 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
8 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo s.t.
9 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
10 Johnny Hoogerland Team Roompot s.t.
11 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
12 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
13 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
14 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
15 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
17 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
19 Marc De Maar Team Roompot s.t.
20 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Marco Haller Katusha Team s.t.
22 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
23 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
24 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
26 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
27 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
28 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
31 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
33 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
35 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
36 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
37 Tony Hurel Team Europcar s.t.
38 Romain Sicard Team Europcar s.t.
39 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
40 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Julien Morice Team Europcar s.t.
44 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
46 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 5'05
Classement général :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 6h00'26
2 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice + 12
3 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
4 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 14
5 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
6 Yohann Gène Team Europcar + 16
7 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 18
8 Michel Kreder Team Roompot s.t.
9 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
10 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo s.t.
11 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
12 Johnny Hoogerland Team Roompot s.t.
13 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
14 Thomas Voeckler Team Europcar s.t.
15 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
16 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
18 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Marc De Maar Team Roompot s.t.
20 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Marco Haller Katusha Team s.t.
22 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
23 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
24 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
25 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
26 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
27 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
28 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
29 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
30 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
31 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
32 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
33 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
34 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
35 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
36 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
37 Tony Hurel Team Europcar s.t.
38 Romain Sicard Team Europcar s.t.
39 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
40 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
41 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
42 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
43 Julien Morice Team Europcar s.t.
44 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
45 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
46 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice s.t.
47 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 5'15
Classement par points :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 25
2 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 20
3 Yohann Gène Team Europcar 18
4 Kevin Reza AG2R La Mondiale 16
5 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 15
6 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 12
7 Michel Kreder Team Roompot 10
8 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 9
9 Ramon Sinkeldam Team Europcar 8
10 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
11 Maurits Lammertink Team Roompot 7
12 Johnny Hoogerland Team Roompot 6
13 Alexey Tsatevich Katusha Team 5
14 Thomas Voeckler Team Europcar 4
15 Yukiya Arashiro Team Europcar 2
16 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 6
2 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 4
3 Yukiya Arashiro Team Europcar 2

Classement des jeunes :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 6h00'26
2 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 12
3 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 18
4 Maurits Lammertink Team Roompot + 18
5 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 18
6 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 18
7 Marco Haller Katusha Team + 18
8 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 18
9 Jesper Asselman Team Roompot + 18
10 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 18
11 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 18
12 Julien Morice Team Europcar + 18 (
13 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 18
14 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 18
15 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 18


Classement par équipe :
1 AG2R La Mondiale 18h02'04
2 Team Roompot + 8
3 Team Europcar s.t.
4 CCC Sprandi Polkowice s.t.
5 Team Cannondale - Garmin s.t.
6 Team LottoNL-Jumbo s.t.
7 Katusha Team s.t.
Avatar de l’utilisateur
Power
Animateur Cyclisme
Messages :2852
Inscription :16 déc. 2014, 16:14
Equipe Préférée :Tinkoff - Saxo

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 1

Message par Power » 01 nov. 2015, 17:33

Surpuissant !
Image Image
Cliquez sur le champion du monde pour accéder à mon showroom
Image
Manager (reprenant) de Tinkoff-Saxo
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages :571
Inscription :01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée :MTN - Qhubeka
Localisation :Corrèze

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 1

Message par Roubs » 01 nov. 2015, 17:39

Flens trouve le moyen de perdre 5' :mdr:
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Kwiatkowski29
Messages :2849
Inscription :10 avr. 2014, 18:28
Equipe Préférée :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 1

Message par Kwiatkowski29 » 01 nov. 2015, 17:43

2e yeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeesssssssssssss 8-) 8-) 8-) 8-)
Edit:
Par contre Bole est slovène et non pas polonais ;)
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages :3460
Inscription :18 févr. 2011, 18:30
Localisation :Gironde
Contact :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 1

Message par AG2R » 01 nov. 2015, 20:57

Oh bordel Démare ce patron 8-)
(j'avoue quand même qu'il n'y a personne en face :mrgreen: )
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 2 [P1]

Message par Julichbob » 02 nov. 2015, 19:57

Image

Deuxième étape : Carlisle - Kendal (215.8 km)
Profil : Vallon

Image
Une deuxième étape plus vallonnée ou les puncheurs devrait se disputer l'étape, le peloton roule tranquillement emmené par l'équipe Ag2r. Aucune attaque, personne ne dispute les sprints intermédiaires. Gaudin (Ag2r) passe le premier en tête alors que Jauregi (Ag2r) est passé en tête du premier grimpeur et du second sprint. L'équipe Europcar vient rouler avec l'équipe Ag2r, à trente-sept kilomètres de l’arrivée Bystrom (Katusha) attaque. Le norvégien parvient à prendre une minute trente d'avance, mais les coéquipiers du leader accélèrent l'allure, au passage du troisième sprint le peloton est à une minute vingt. Le coureur de Katusha passe le deuxième grimpeur seul en tête, il a toujours la même avance alors qu'il reste dix-huit kilomètres. L'homme de tête résiste bien, il compte cinquante secondes d'avance sous l'arche des cinq kilomètres. Voeckler (Europcar) tente de partir mais il n'y parvient pas, Barta (Cannondale) le contre a un peu plus de deux kilomètres de la ligne. Il ne fait pas d'écart non plus, les deux attaques ont permis de réduire l'écart avec l'homme de tête, il n'a plus que vingt secondes d'avance sous la flamme rouge. Le dernier kilomètre est difficile, le sprint est lancé de loin par Voeckler, le français passe Bystrom au panneau des quatre cent mètres. Il a créé un écart sur le reste du peloton, Voeckler remporte l'étape devant Van Der Lijke (LottoNL) et Kreder (Roompot). Le coureur d'Europcar prend le maillot pour une petite seconde.
Image Image

Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Thomas Voeckler Team Europcar 5h26'38
2 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 9
3 Michel Kreder Team Roompot s.t.
4 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale s.t.
5 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 Johnny Hoogerland Team Roompot s.t.
7 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
8 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
9 Romain Sicard Team Europcar s.t.
10 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
11 Marc De Maar Team Roompot s.t.
12 Arnaud Démare AG2R La Mondiale s.t.
13 Sven Erik Bystrøm Katusha Team s.t.
14 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
15 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
16 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
17 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
20 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
21 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
22 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
23 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Julien Morice Team Europcar s.t.
25 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
26 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
29 Maxim Belkov Katusha Team + 1'21
30 Maurits Lammertink Team Roompot s.t.
31 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
32 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
33 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 1'58
34 Marco Haller Katusha Team s.t.
35 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Alexey Tsatevich Katusha Team s.t.
37 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
38 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
40 Yohann Gène Team Europcar s.t.
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 3'55
42 Tony Hurel Team Europcar + 4'16
43 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 5'34
44 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 7'05
45 Marco Bandiera Katusha Team + 15'48
46 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
47 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
Classement général :
1 Thomas Voeckler Team Europcar 11h27'12
2 Arnaud Démare AG2R La Mondiale + 1
3 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 9
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 13
5 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice s.t.
6 Michel Kreder Team Roompot + 15
7 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
8 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
9 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 16
10 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale + 19
11 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Johnny Hoogerland Team Roompot s.t.
13 Yukiya Arashiro Team Europcar s.t.
14 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Marc De Maar Team Roompot s.t.
16 Jesper Asselman Team Roompot s.t.
17 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL-Jumbo s.t.
19 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice s.t.
20 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
21 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo s.t.
23 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
24 Romain Sicard Team Europcar s.t.
25 Alan Marangoni Team Cannondale - Garmin s.t.
26 Julien Morice Team Europcar s.t.
27 Brian Bulgac Team LottoNL-Jumbo s.t.
28 Mike Terpstra Team Roompot s.t.
29 Maurits Lammertink Team Roompot + 1'29
30 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 1'31
31 Maxim Belkov Katusha Team s.t.
32 Gatis Smukulis Katusha Team s.t.
33 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 2'02
34 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 2'05
35 Yohann Gène Team Europcar + 2'06
36 Alexey Tsatevich Katusha Team + 2'08
37 Marco Haller Katusha Team s.t.
38 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice s.t.
40 Bartłomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
41 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 4'05
42 Tony Hurel Team Europcar + 4'26
43 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 5'44
44 Rick Flens Team LottoNL-Jumbo + 12'12
45 Rüdiger Selig Katusha Team + 15'58
46 Marco Bandiera Katusha Team s.t.
47 Robert Wagner Team LottoNL-Jumbo s.t.
48 Alexander Porsev Katusha Team s.t.
Classement par points :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 29
2 Thomas Voeckler Team Europcar 29
3 Kevin Reza AG2R La Mondiale 28
4 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 28
5 Samuel Dumoulin AG2R La Mondiale 26
6 Michel Kreder Team Roompot 26
7 Florian Vachon CCC Sprandi Polkowice 21
8 Grega Bole CCC Sprandi Polkowice 20
9 Yohann Gène Team Europcar 18
10 Johnny Hoogerland Team Roompot 16
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 15
12 Maurits Lammertink Team Roompot 11
13 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 9
14 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 9
15 Ramon Sinkeldam Team Europcar 8
16 Yukiya Arashiro Team Europcar 8
17 Jesper Asselman Team Roompot 8
18 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 8
19 Romain Sicard Team Europcar 7
20 Damien Gaudin AG2R La Mondiale 6
21 Alexey Tsatevich Katusha Team 5
22 Marc De Maar Team Roompot 5
23 Adrian Honkisz CCC Sprandi Polkowice 2
24 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 1
25 Bram Tankink Team LottoNL-Jumbo 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale 12
2 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo 8
3 Thomas Voeckler Team Europcar 6
4 Sven Erik Bystrøm Katusha Team 6
5 Kevin Reza AG2R La Mondiale 4
6 Yukiya Arashiro Team Europcar 4
7 Romain Sicard Team Europcar 4
8 Michel Kreder Team Roompot 2
9 Maurits Lammertink Team Roompot 2
Classement des jeunes :
1 Arnaud Démare AG2R La Mondiale 11h27'13
2 Nick Van Der Lijke Team LottoNL-Jumbo + 12
3 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 14
4 Sven Erik Bystrøm Katusha Team + 15
5 Jesper Asselman Team Roompot + 18
6 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 18
7 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 18
8 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 18
9 Julien Morice Team Europcar + 18
10 Maurits Lammertink Team Roompot + 1'28
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 2'01
12 Marco Haller Katusha Team + 2'07
13 Eryk Laton CCC Sprandi Polkowice + 2'07
14 Jakub Kaczmarek CCC Sprandi Polkowice + 4'04
15 Michal Paluta CCC Sprandi Polkowice + 5'43


Classement par équipe :
1 Team Europcar 34h22'24
2 AG2R La Mondiale + 1
3 Team LottoNL-Jumbo + 9
4 Team Roompot + 9
5 Team Cannondale - Garmin + 9
6 CCC Sprandi Polkowice + 9
7 Katusha Team + 2'33
Kwiatkowski29
Messages :2849
Inscription :10 avr. 2014, 18:28
Equipe Préférée :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 2 [P1]

Message par Kwiatkowski29 » 02 nov. 2015, 20:02

5e 8-) la victoire c'est pour bientôt
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages :3460
Inscription :18 févr. 2011, 18:30
Localisation :Gironde
Contact :

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 2 [P1]

Message par AG2R » 02 nov. 2015, 20:47

Comment ça Voeckler a 9 secondes d'avance sur le peloton ? :shock:
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 2 [P1]

Message par Julichbob » 02 nov. 2015, 21:13

AG2R a écrit :Comment ça Voeckler a 9 secondes d'avance sur le peloton ? :shock:
Attention le screen est pris après la ligne et Voeckler aller beaucoup moins vite que le peloton dans les derniers mètres. Donc au moment du screen le peloton est presque dans sa roue ce qui n'était pas le cas quand il a franchi la ligne.
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages :571
Inscription :01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée :MTN - Qhubeka
Localisation :Corrèze

Re: [CT 2.3] Tour of Britain - Etape 2 [P1]

Message par Roubs » 02 nov. 2015, 23:35

Bien Van der Lijke :)
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Répondre

Revenir à « Courses »