[WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Modérateur : Animateurs Simulation Ligue

Répondre

Votez pour le gagnant du Grand prix de la Combativité sur le Grand prix Cycliste de Québec

Le sondage est terminé depuis le 06 nov. 2015, 20:33

- Hernandez (Tinkoff)
2
29%
- Enger (Iam)
3
43%
- De Bie (Lotto)
2
29%
 
Nombre total de votes : 7
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages : 1576
Inscription : 24 août 2011, 22:54

[WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Julichbob » 31 oct. 2015, 17:54

Image

Québec - Québec (203.8 km)
Profil : Vallon
Image

Première classique Canadienne avec pour commencer le grand prix de Québec, dans le premier tour trois coureurs s'échappent. On retrouve à l'avant Hernandez (Tinkoff), Enger (Iam) et De Bie (Lotto), après cinquante kilomètres de course, ils compte six minutes d'avance sur le peloton emmené par plusieurs formations. La pluie fait son apparition, dans une descente le coureur de la Tinkoff tombe, il se relève de suite et il reprend sa place en tête de course. Le trio a compté huit minutes d'avance, mais a mi course le peloton est déjà revenu à six minutes. Aucune équipe ne prend le peloton en main, l'écart diminue quand même au fil des kilomètres, à cinquante kilomètres de l’arrivée il est inférieur à trois minutes. A l'entame de l'avant dernier tour, quatre leaders partent en contre, Martin (Giant), Gerrans (Orica), Gilbert (Bmc) et Nibali (Astana). Sous le portique des vingt kilomètres le quatuor est revenu à quarante secondes des trois hommes de tête, vingt secondes derrière on retrouve Mollema (Trek) qui à quatorze secondes d'avance sur Betancur (Ag2r), Stybar (Etixx), Pozzovivo (Fdj) et Spilak (Katusha). Le peloton emmené par les équipes Cannondale et Iam est à quarante secondes, au passage sur le ligne les coureurs entendent la cloche. Le trio de tête a été repris et ils n'ont pas pus suivre le quatuor dans la petite côte, Mollema qui a repris le trio passe sur la ligne avec quarante-huit secondes de retard, le deuxième groupe de contre dans lequel sont revenus Ulissi (Lampre), Chavanel (Iam), Slagter (Cannondale) et Majka (Tinkoff) est à une minute trente de la tête de course. Les quatre hommes de tête vont se jouer la victoire, Nibali ne passe pas de relais dans ce dernier tour, ils se présentent ensemble au pied de la côte finale. Le coureur d'Astana est le premier à bouger a un peu plus de trois kilomètres de la ligne, mais il ne crée pas d'écart, Gilbert tente sa chance à un kilomètres sept cent de l’arrivée. Le belge crée vite un petit écart, Martin tout d'abord puis Gerrans ensuite tentent de le reprendre mais il s n'y parviennent pas. Gilbert parvient à s'imposer devant Nibali qui avait encore un peu de force dans la dernière ligne droite pour aller chercher la seconde place, Gerrans prend la troisième place.
Image Image

Image Image

Image
Classement

1 Philippe Gilbert BMC Racing Team 5h03'40
2 Vincenzo Nibali Astana Pro Team + 11
3 Simon Gerrans Orica - GreenEDGE s.t.
4 Daniel Martin Team Giant - Alpecin s.t.
5 Sean De Bie Lotto - Soudal + 1'30
6 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
7 Bauke Mollema Trek Factory Racing s.t.
8 Jesus Hernandez Blazquez Tinkoff - Saxo + 1'50
9 Simon Spilak Katusha Team + 2'21
10 Carlos Alberto Betancur Gomez AG2R La Mondiale s.t.
11 Zdenek Stybar Etixx - Quick Step Cycling Team + 2'33
12 Rafał Majka Tinkoff - Saxo s.t.
13 Domenico Pozzovivo FDJ.fr s.t.
14 Sylvain Chavanel IAM Cycling + 2'42
15 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
16 Tom Jelte Slagter Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Greg Van Avermaet BMC Racing Team + 7'33
18 Michele Scarponi Astana Pro Team s.t.
19 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
21 Fränk Schleck Trek Factory Racing s.t.
22 Alexandr Kolobnev Katusha Team + 8'20
23 Davide Rebellin CCC Sprandi Polkowice s.t.
24 Lars Petter Nordhaug Team Sky s.t.
25 Luca Paolini Katusha Team s.t.
26 Laurens Ten Dam Team LottoNL-Jumbo s.t.
27 John Gadret Movistar Team s.t.
28 Robert Kiserlovski Tinkoff - Saxo s.t.
29 Tiago José Pinto Machado Katusha Team s.t.
30 Javier Moreno Bazan Movistar Team s.t.
31 Michael Albasini Orica - GreenEDGE s.t.
32 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida s.t.
33 Fabio Felline Trek Factory Racing s.t.
34 Nathan Haas Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Ivan Basso Tinkoff - Saxo s.t.
36 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale s.t.
38 Jürgen Roelandts Lotto - Soudal s.t.
39 Tanel Kangert Astana Pro Team + 8'39
40 Gianluca Brambilla Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
41 Lieuwe Westra Astana Pro Team s.t.
42 Heinrich Haussler IAM Cycling s.t.
43 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
44 Pavel Brutt Tinkoff - Saxo s.t.
45 Oscar Gatto Orica - GreenEDGE s.t.
46 Juan José Lobato Del Valle Movistar Team s.t.
47 Fabian Cancellara Trek Factory Racing s.t.
48 Daniele Bennati Tinkoff - Saxo s.t.
49 Mark Cavendish Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
50 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Sep Vanmarcke Team LottoNL-Jumbo s.t.
52 Jonathan Fumeaux IAM Cycling s.t.
53 Benjamin King Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Chris Anker Sørensen Astana Pro Team s.t.
55 Jay McCarthy Tinkoff - Saxo s.t.
56 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
57 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
58 Jérôme Coppel FDJ.fr s.t.
59 David López García Team Sky s.t.
60 Sergio Pardilla Bellon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
61 Christophe Riblon AG2R La Mondiale s.t.
62 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Matteo Trentin Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
64 Maxime Monfort Tinkoff - Saxo s.t.
65 David Tanner IAM Cycling s.t.
66 Pavel Kochetkov Katusha Team s.t.
67 Egor Silin Katusha Team s.t.
68 Maciej Paterski CCC Sprandi Polkowice s.t.
69 Francisco José Ventoso Alberdi Movistar Team s.t.
70 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Jan Bakelants AG2R La Mondiale s.t.
72 Marco Marcato FDJ.fr s.t.
73 Maarten Tjallingii Team LottoNL-Jumbo s.t.
74 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
75 Nathan Earle Team Sky s.t.
76 Jan Polanc Lampre - Merida s.t.
77 Tom Dumoulin Team Giant - Alpecin s.t.
78 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
79 Kenny Elissonde FDJ.fr s.t.
80 Alexandre Geniez FDJ.fr s.t.
81 Blel Kadri AG2R La Mondiale s.t.
82 Michal Golas Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
83 Maxime Bouet Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
84 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
85 Marc Goos Team LottoNL-Jumbo s.t.
86 Viacheslav Kuznetsov Katusha Team s.t.
87 Lars Boom Astana Pro Team s.t.
88 Maarten Wynants Team LottoNL-Jumbo s.t.
89 Tom Van Asbroeck Team LottoNL-Jumbo s.t.
90 Niccolò Bonifazio Lampre - Merida s.t.
91 Fabricio Ferrari Barcelo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
92 Matteo Montaguti AG2R La Mondiale s.t.
93 Lukasz Wisniowski Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
94 Kevin De Weert Team LottoNL-Jumbo s.t.
95 Stig Broeckx Lotto - Soudal s.t.
96 Sebastian Henao Marin Team Sky s.t.
97 Vegard Breen Lotto - Soudal s.t.
98 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
99 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
100 Gerald Ciolek Etixx - Quick Step Cycling Team s.t.
101 Serghei Tvetcov FDJ.fr s.t.
102 Tsgabu Gebremariam Grmay Lampre - Merida s.t.
103 Ian Boswell Team Sky s.t.
104 Branislau Samoilau CCC Sprandi Polkowice s.t.
105 Jan Hirt CCC Sprandi Polkowice s.t.
106 Sylvester Szmyd CCC Sprandi Polkowice s.t.
107 Fabio Andre Tomas Silvestre Trek Factory Racing s.t.
108 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t.
109 Gang Xu Lampre - Merida s.t.
110 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
111 Ivan Santaromita Orica - GreenEDGE s.t.
112 Kris Boeckmans Lotto - Soudal s.t.
113 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
114 Danny Pate Team Sky s.t.
115 Timo Roosen Team LottoNL-Jumbo s.t.
116 Matthew Busche Orica - GreenEDGE s.t.
117 Gert Dockx Lotto - Soudal s.t.
118 Jens Debusschere Lotto - Soudal s.t.
119 Luka Mezgec Team Giant - Alpecin s.t.
120 Marco Benfatto CCC Sprandi Polkowice s.t.
121 Dayer Uberney Quintana Rojas Movistar Team s.t.
122 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
123 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin s.t.
124 Chad Haga Team Giant - Alpecin s.t.
125 Borut Bozic Astana Pro Team s.t.
126 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
127 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
128 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
129 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
130 Eduard Prades Reverter Caja Rural - Seguros RGA s.t.
131 Enrique Sanz Unzue Movistar Team s.t.
132 Daniel Oss BMC Racing Team s.t.
133 Jasper Stuyven Trek Factory Racing s.t.
134 Leszek Plucinski CCC Sprandi Polkowice s.t.
135 Christian Delle Stelle CCC Sprandi Polkowice s.t.
136 Thierry Hupond Team Giant - Alpecin s.t.
137 Francisco Javier Aramendia Llorente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
138 Boris Vallée Lotto - Soudal s.t.
139 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
140 Christian Meier Orica - GreenEDGE s.t.
141 Hugo Houle AG2R La Mondiale s.t.
142 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
143 Svein Tuft Orica - GreenEDGE s.t.
144 Cédric Pineau FDJ.fr s.t.
145 Manuel Quinziato BMC Racing Team s.t.
146 Ilia Koshevoy Lampre - Merida s.t.
147 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
148 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
149 Valerio Conti Lampre - Merida s.t.
150 Mickael Delage FDJ.fr s.t.
151 Bert De Backer Team Giant - Alpecin s.t.
152 Sonny Colbrelli IAM Cycling s.t.
Avatar de l’utilisateur
Power
Animateur Cyclisme
Messages : 2852
Inscription : 16 déc. 2014, 16:14
Equipe Préférée : Tinkoff - Saxo

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Power » 31 oct. 2015, 17:54

Un Tinkoff dans l'échappée et un Tinkoff dans le top 10 à l'arrivée :lol:
Image Image
Cliquez sur le champion du monde pour accéder à mon showroom
Image
Manager (reprenant) de Tinkoff-Saxo
Avatar de l’utilisateur
Schleckpower
Messages : 5508
Inscription : 10 déc. 2011, 11:28
Equipe Préférée : Trek Factory Racing
Localisation : Marseille

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Schleckpower » 31 oct. 2015, 18:01

Bauke a su animer la course, dommage que la victoire ne soit pas au bout :evil:
PCM France déménage, rendez-vous sur le Gruppetto http://legruppetto.com/forum/viewforum.php?f=67
Kwiatkowski29
Messages : 2849
Inscription : 10 avr. 2014, 18:28
Equipe Préférée :

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Kwiatkowski29 » 31 oct. 2015, 18:18

23 c'est bon ça 8-)
Charlidug
Animateur Ligue
Messages : 402
Inscription : 21 juin 2014, 11:04
Equipe Préférée : Team Katusha
Localisation : Rennes

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Charlidug » 31 oct. 2015, 18:24

2eme une fois de plus, belle course de Nibali
Fubdybse
Messages : 163
Inscription : 16 juin 2014, 16:41
Equipe Préférée : Team Giant - Alpecin
Localisation : Laillé (Ille-Et-Vilaine)

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Fubdybse » 31 oct. 2015, 18:25

Martin 4 qui est actif, c'est cool 8-)
Avatar de l’utilisateur
paul08160
Messages : 402
Inscription : 25 août 2015, 09:33
Equipe Préférée : Team Europcar

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par paul08160 » 31 oct. 2015, 19:46

Simon dans les 10
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Roubs
Messages : 571
Inscription : 01 mars 2013, 18:20
Equipe Préférée : MTN - Qhubeka
Localisation : Corrèze

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Roubs » 01 nov. 2015, 17:41

On rate le coche en ne prenant pas l'échappée, dommage :(
Simulation Ligue : LottoNL - Jumbo
Avatar de l’utilisateur
Gamecycling
Messages : 471
Inscription : 28 juin 2015, 16:42

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Gamecycling » 01 nov. 2015, 18:15

3eme pas mal
Manager orica GreenEdge

Mon récit: viewtopic.php?f=61&t=5664&p=289293#p289293
Mon Showroom : viewtopic.php?f=255&t=5774&p=292717#p292717
Mes étapes : viewtopic.php?f=257&t=5703&p=292613#p292613
Je suis paris (13/11/15)
Image
bannière de Tinkoff-Contador
Charlidug
Animateur Ligue
Messages : 402
Inscription : 21 juin 2014, 11:04
Equipe Préférée : Team Katusha
Localisation : Rennes

Re: [WT 1.2] Grand Prix Cycliste de Québec

Message par Charlidug » 01 nov. 2015, 20:34

Les votes pour le grand prix de la combativité sont ouverts sur cette course
Répondre

Revenir à « Courses »