[CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 7 (fin) [P3]

Modérateur :Animateurs Simulation Ligue

Votez pour le gagnant du Grand Prix de la combativité sur l'USA Pro Challenge

Le sondage est terminé depuis le 06 nov. 2015, 20:31

- Barbero (Caja Rural)
1
11%
- Hansen (Cannondale)
2
22%
- King (Cannondale)
4
44%
- Lang (Iam)
0
Aucun vote
- Timmer (Giant)
2
22%
 
Nombre total de votes : 9
Charlidug
Animateur Ligue
Messages :402
Inscription :21 juin 2014, 11:04
Equipe Préférée :Team Katusha
Localisation :Rennes
Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 3 [P1]

Message par Charlidug » 19 oct. 2015, 21:06

J'ai eu très peur en voyant Sagan en échappée :mrgreen:
Bon sinon Aru c'est quand tu veux pour tenter qqchose mais tarde pas trop
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages :3460
Inscription :18 févr. 2011, 18:30
Localisation :Gironde
Contact :

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 3 [P1]

Message par AG2R » 19 oct. 2015, 22:11

Bordel, Reza et Jaurégui dans le peloton mais pas Vuillermoz :(
Avatar de l’utilisateur
Schleckpower
Messages :5508
Inscription :10 déc. 2011, 11:28
Equipe Préférée :Trek Factory Racing
Localisation :Marseille

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 3 [P1]

Message par Schleckpower » 19 oct. 2015, 22:41

On perd le maillot car personne ne veut rouler avec nous :x
PCM France déménage, rendez-vous sur le Gruppetto http://legruppetto.com/forum/viewforum.php?f=67
Avatar de l’utilisateur
cadelthebest
Messages :408
Inscription :21 sept. 2014, 12:54
Equipe Préférée :BMC Racing Team

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 3 [P1]

Message par cadelthebest » 20 oct. 2015, 10:28

Et voilà une échappée qui va au bout et on est pas dedans :(
« Je n'ai jamais été un gardien proche des supporters, mais simplement un supporter qui gardait les buts ! » Jérémie Janot, gardien du temple vert!

Simulation League= manager de la Team Colombia .
Challenge Sprint 2015, mon récit, vous pouvez y faire un tour, voir commenter, c' est gratuit^^: http://pcmfrance.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=5820
Avatar de l’utilisateur
sazee
Messages :1040
Inscription :09 nov. 2014, 16:35
Equipe Préférée :Team Novo Nordisk
Localisation :Dans le cœur du MHSC

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 3 [P1]

Message par sazee » 20 oct. 2015, 11:08

Barbero bien joué dommage pour l étape 3e
Manager de la Caja Rural ...c'est mieux que la Novo Nordisk

N'hésitez pas à aller sur mon showroom en cliquant sur
Eugert Zhupa

Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 4 [P2]

Message par Julichbob » 20 oct. 2015, 21:12

Image

Quatrième étape : Vail (16.0 km)
Contre la montre / Profil : Vallon

Image
Un contre la montre de seize kilomètres en montée attend les coureurs sur cette étape très importante, le dernier au général Pichot (Europcar) est le premier à franchir la ligne avec un temps de 28'12. Un temps vite amélioré par Turgot (Ag2r) de seize secondes, mais King (Cannondale) va encore plus vite de sept secondes. Le temps de l’américain est amélioré par plusieurs coureurs, c'est Poels (Sky) qui a le meilleur temps en 27'20 après l’arrivée de la moitié des coureurs. Aru (Astana) profite de la seconde partie en montée pour prendre le meilleur temps en 27'09, mais Niemec (Lampre) va encore plus vite il termine en 27'02. Le premier a descendre sous les vingt-sept minutes est Machado (Katusha), il a réalisé un temps de 26'55, il ne reste plus que quatorze coureurs. Le dixième du général Brajkovic (Uhc) va plus vite que le portugais, il a terminé en 26'41, Kangert (Astana) termine à treize secondes. Moreno (Europcar) perd beaucoup de temps, il termine à trente-quatre secondes du slovène alors que Spilak (Katusha) prend la première place provisoire pour moins d'une seconde. Porte (Sky) arrive à son tour et il explose le temps du russe de seize secondes, Jungels (Trek) cinquième du général termine à trente-sept secondes de l'australien. Van Garderen (Bmc) qui est en tête au temps intermédiaire prend la première place en 26'18, il reste plus que les trois échappées de la veille qui doivent en terminer. Barbero (Caja Rural) ne c'est pas remis de ses efforts, il termine à deux minutes. Euser (Uhc) termine à une minute vingt-trois alors que le leader au général Formolo (Cannondale) perd une minute douze et cède son maillot à Van Garderen qui remporte le contre la montre devant Porte et Spilak.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 26'18
2 Richie Porte Team Sky + 6
3 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 23
4 Simon Spilak Katusha Team s.t.
5 Tiago José Pinto Machado Katusha Team + 37
6 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
7 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida + 44
8 Bob Jungels Trek Factory Racing s.t.
9 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement + 48
10 Rafał Majka Tinkoff - Saxo + 49
11 Fabio Aru Astana Pro Team + 51
12 Ivan Basso Tinkoff - Saxo s.t.
13 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin + 57
14 Sergei Chernetskii Katusha Team s.t.
15 Daniel Moreno Fernández Team Europcar + 58
16 Wout Poels Team Sky + 1'02
17 Diego Ulissi Lampre - Merida + 1'06
18 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin + 1'07
19 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 1'09
20 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 1'11
21 Sergio Pardilla Bellon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
22 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 1'13
23 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
24 Larry Warbasse IAM Cycling + 1'14
25 Tony Gallopin Lotto - Soudal s.t.
26 Romain Sicard Team Europcar s.t.
27 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing + 1'17
28 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
29 Peter Kennaugh Team Sky + 1'19
30 Cyril Gautier Team Giant - Alpecin s.t.
31 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'20
32 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
33 Benjamin King Team Cannondale - Garmin + 1'21
34 Kristijan Durasek Lampre - Merida + 1'22
35 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
36 Bartosz Huzarski UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'23
37 Michael Schär BMC Racing Team + 1'24
38 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
39 Jarlinson Pantano Gomez IAM Cycling s.t.
40 Dan Craven Team Europcar + 1'25
41 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 1'26
42 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
43 Daniel Felipe Martinez Team Colombia s.t.
44 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
45 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA + 1'27
46 Jesus Hernandez Blazquez Tinkoff - Saxo + 1'28
47 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Viacheslav Kuznetsov Katusha Team s.t.
49 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
50 Lars Petter Nordhaug Team Sky s.t.
51 Bruno Manuel Silva Pires UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
52 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 1'29
53 Stefan Küng BMC Racing Team + 1'30
54 Alex Kirsch Trek Factory Racing s.t.
55 Carlos Mario Ramirez Team Colombia + 1'31
56 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
57 Georg Preidler Team Giant - Alpecin + 1'32
58 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
59 Dimitry Kozontchuk Katusha Team s.t.
60 Chun Kai Feng Lampre - Merida s.t.
61 Luka Pibernik Lampre - Merida s.t.
62 Ilia Koshevoy Lampre - Merida + 1'33
63 Andrea Piechele Astana Pro Team s.t.
64 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
65 Jorge Camilo Castiblanco Cubido Team Colombia + 1'34
66 Egor Silin Katusha Team s.t.
67 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 1'35
68 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
69 Stig Broeckx Lotto - Soudal + 1'36
70 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
71 Walter Fernando Pedraza Morales Team Colombia s.t.
72 Danny Pate Team Sky + 1'37
73 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
74 Sebastian Henao Marin Team Sky + 1'38
75 Gregory Henderson Lotto - Soudal s.t.
76 Fabricio Ferrari Barcelo Caja Rural - Seguros RGA s.t.
77 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 1'39
78 Nikolai Trussov Tinkoff - Saxo + 1'40
79 David Tanner IAM Cycling s.t.
80 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'41
81 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement + 1'42
82 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
83 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 1'44
84 Edward Fabian Diaz Team Colombia + 1'45
85 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
86 Boris Vallée Lotto - Soudal s.t.
87 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 1'46
88 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
89 Maxime Daniel IAM Cycling s.t.
90 Koen De Kort Team Giant - Alpecin s.t.
91 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 1'47
92 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
93 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 1'48
94 Jasper De Buyst Lotto - Soudal s.t.
95 Jonathan Paredes Team Colombia + 1'49
96 Bryan Coquard Team Europcar s.t.
97 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
98 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 1'52
99 Roy Curvers Team Giant - Alpecin s.t.
100 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
101 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
102 Gert Dockx Lotto - Soudal s.t.
103 Pirmin Lang IAM Cycling + 1'53
104 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
105 Alexandre Pichot Team Europcar + 1'54
106 Darwin Ferney Pantoja Tovar Team Colombia s.t.
107 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
108 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement + 1'57
109 Yohann Gène Team Europcar + 1'59
110 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin + 2'00
111 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
112 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA + 2'01
113 Bert De Backer Team Giant - Alpecin s.t.
114 Angelo Tulik Team Europcar + 2'02
115 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement s.t.
116 Michael Kolar Tinkoff - Saxo + 2'03
117 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'09
118 Nicola Ruffoni Astana Pro Team + 2'15
119 Ramirez Chacon Brayan Stiven Team Colombia + 2'16
120 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo + 2'22
Classement général :
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 9h30'14
2 Richie Porte Team Sky + 8
3 Simon Spilak Katusha Team + 26
4 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 30
5 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 38
6 Tanel Kangert Astana Pro Team + 43
7 Bob Jungels Trek Factory Racing + 44
8 Tiago José Pinto Machado Katusha Team + 46
9 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 54
10 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement + 59
11 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida + 1'00
12 Daniel Moreno Fernández Team Europcar + 1'03
13 Rafał Majka Tinkoff - Saxo + 1'04
14 Ivan Basso Tinkoff - Saxo + 1'05
15 Sergei Chernetskii Katusha Team + 1'06
16 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'08
17 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin + 1'09
18 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin + 1'15
19 Diego Ulissi Lampre - Merida + 1'16
20 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 1'17
21 Wout Poels Team Sky + 1'20
22 Tony Gallopin Lotto - Soudal + 1'22
23 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 1'23
24 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 1'24
25 Larry Warbasse IAM Cycling + 1'25
26 Sergio Pardilla Bellon Caja Rural - Seguros RGA + 1'30
27 Reto Hollenstein IAM Cycling + 1'31
28 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
29 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing + 1'32
30 Romain Sicard Team Europcar + 1'33
31 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 1'34
32 Peter Kennaugh Team Sky + 1'37
33 Alex Kirsch Trek Factory Racing s.t.
34 Cyril Gautier Team Giant - Alpecin + 1'38
35 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'39
36 Kristijan Durasek Lampre - Merida s.t.
37 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
38 Michael Schär BMC Racing Team + 1'40
39 Bartosz Huzarski UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
40 Stefan Küng BMC Racing Team + 1'41
41 Dan Craven Team Europcar s.t.
42 Daniel Felipe Martinez Team Colombia s.t.
43 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 1'42
44 Jarlinson Pantano Gomez IAM Cycling s.t.
45 Laurent Didier Trek Factory Racing + 1'43
46 Viacheslav Kuznetsov Katusha Team + 1'44
47 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
48 Chun Kai Feng Lampre - Merida + 1'46
49 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
50 Carlos Mario Ramirez Team Colombia s.t.
51 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 1'47
52 Bruno Manuel Silva Pires UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
53 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
54 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
55 Andrea Piechele Astana Pro Team + 1'48
56 Dimitry Kozontchuk Katusha Team s.t.
57 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Jesus Hernandez Blazquez Tinkoff - Saxo s.t.
59 Ilia Koshevoy Lampre - Merida + 1'49
60 Marcel Aregger IAM Cycling + 1'50
61 Luka Pibernik Lampre - Merida s.t.
62 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
63 Egor Silin Katusha Team + 1'51
64 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Walter Fernando Pedraza Morales Team Colombia + 1'53
66 Georg Preidler Team Giant - Alpecin s.t.
67 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'54
68 Danny Pate Team Sky s.t.
69 Gregory Henderson Lotto - Soudal + 1'55
70 Jorge Camilo Castiblanco Cubido Team Colombia s.t.
71 David Tanner IAM Cycling + 1'56
72 Stig Broeckx Lotto - Soudal s.t.
73 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
74 Nikolai Trussov Tinkoff - Saxo + 1'57
75 Fabricio Ferrari Barcelo Caja Rural - Seguros RGA + 1'58
76 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
77 Albert Timmer Team Giant - Alpecin + 2'00
78 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
79 Sebastian Henao Marin Team Sky s.t.
80 Boris Vallée Lotto - Soudal + 2'02
81 Koen De Kort Team Giant - Alpecin s.t.
82 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
83 Manuel Senni BMC Racing Team + 2'03
84 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement + 2'04
85 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'05
86 Gert Steegmans Trek Factory Racing + 2'06
87 Bryan Coquard Team Europcar + 2'07
88 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
89 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
90 Maxime Daniel IAM Cycling s.t.
91 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 2'08
92 Jasper De Buyst Lotto - Soudal s.t.
93 Edward Fabian Diaz Team Colombia s.t.
94 Rüdiger Selig Katusha Team + 2'10
95 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
96 Jonathan Paredes Team Colombia s.t.
97 Gert Dockx Lotto - Soudal + 2'12
98 Roy Curvers Team Giant - Alpecin + 2'13
99 Pirmin Lang IAM Cycling + 2'14
100 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 2'15
101 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin + 2'17
102 Michael Kolar Tinkoff - Saxo s.t.
103 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
104 Darwin Ferney Pantoja Tovar Team Colombia + 2'19
105 Bert De Backer Team Giant - Alpecin + 2'23
106 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA + 2'25
107 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement s.t.
108 Ramirez Chacon Brayan Stiven Team Colombia + 2'41
109 Nicola Ruffoni Astana Pro Team + 2'42
110 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo + 2'46
111 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 4'08
112 Benjamin King Team Cannondale - Garmin + 6'43
113 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 8'40
114 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'52
115 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 9'04
116 Yohann Gène Team Europcar + 9'18
117 Angelo Tulik Team Europcar + 9'22
118 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 17'02
119 Alexandre Pichot Team Europcar + 17'09
120 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement + 17'11
Classement par points :
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 49
2 Richie Porte Team Sky 36
3 Bob Jungels Trek Factory Racing 35
4 Simon Spilak Katusha Team 28
5 Sergei Chernetskii Katusha Team 28
6 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 26
7 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team 26
8 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin 25
9 Tony Gallopin Lotto - Soudal 23
10 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA 22
11 Tanel Kangert Astana Pro Team 22
12 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
13 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 19
14 Tiago José Pinto Machado Katusha Team 18
15 Gert Steegmans Trek Factory Racing 16
16 Alex Kirsch Trek Factory Racing 15
17 Jesse Sergent Trek Factory Racing 15
18 Peter Kennaugh Team Sky 14
19 Michael Schär BMC Racing Team 13
20 Laurent Didier Trek Factory Racing 12
21 Giampaolo Caruso Katusha Team 11
22 Alessandro De Marchi BMC Racing Team 10
23 Romain Sicard Team Europcar 10
24 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin 9
25 Stefan Küng BMC Racing Team 9
26 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida 9
27 Wout Poels Team Sky 9
28 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 8
29 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement 7
30 Michael Kolar Tinkoff - Saxo 6
31 Rafał Majka Tinkoff - Saxo 6
32 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing 6
33 Diego Ulissi Lampre - Merida 5
34 Lars Petter Nordhaug Team Sky 5
35 Fabio Aru Astana Pro Team 5
36 Albert Timmer Team Giant - Alpecin 4
37 Ivan Basso Tinkoff - Saxo 4
38 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin 4
39 Manuel Senni BMC Racing Team 4
40 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin 3
41 Stijn Devolder Trek Factory Racing 2
42 Pirmin Lang IAM Cycling 2
43 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo 2
44 Larry Warbasse IAM Cycling 1
45 Stig Broeckx Lotto - Soudal 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA 32
2 Albert Timmer Team Giant - Alpecin 22
3 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo 20
4 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin 16
5 Pirmin Lang IAM Cycling 14
6 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team 12
7 Jonathan Paredes Team Colombia 12
8 Michael Kolar Tinkoff - Saxo 10
9 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing 6
10 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin 6
11 Alex Kirsch Trek Factory Racing 4
12 Jesse Sergent Trek Factory Racing 2
13 Laurent Didier Trek Factory Racing 2
Classement des jeunes :
1 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin 9h30'52
2 Bob Jungels Trek Factory Racing + 6
3 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement + 21
4 Sergei Chernetskii Katusha Team + 28
5 Fabio Aru Astana Pro Team + 30
6 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin + 31
7 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin + 37
8 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 39
9 Larry Warbasse IAM Cycling + 47
10 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 56
11 Alex Kirsch Trek Factory Racing + 59
12 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'01
13 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin + 1'01
14 Stefan Küng BMC Racing Team + 1'03
15 Daniel Felipe Martinez Team Colombia + 1'03
16 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 1'06
17 Carlos Mario Ramirez Team Colombia + 1'08
18 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA + 1'09
19 Ilia Koshevoy Lampre - Merida + 1'11
20 Marcel Aregger IAM Cycling + 1'12
21 Luka Pibernik Lampre - Merida + 1'12
22 Georg Preidler Team Giant - Alpecin + 1'15
23 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'16
24 Stig Broeckx Lotto - Soudal + 1'18
25 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 1'18
26 Sebastian Henao Marin Team Sky + 1'22
27 Boris Vallée Lotto - Soudal + 1'24
28 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 1'24
29 Manuel Senni BMC Racing Team + 1'25
30 Bryan Coquard Team Europcar + 1'29
31 Maxime Daniel IAM Cycling + 1'29
32 Jasper De Buyst Lotto - Soudal + 1'30
33 Edward Fabian Diaz Team Colombia + 1'30
34 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 1'37
35 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin + 1'39
36 Michael Kolar Tinkoff - Saxo + 1'39
37 Axel Domont AG2R La Mondiale + 1'39
38 Darwin Ferney Pantoja Tovar Team Colombia + 1'41
39 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA + 1'47
40 Ramirez Chacon Brayan Stiven Team Colombia + 2'03
41 Nicola Ruffoni Astana Pro Team + 2'04
42 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'14
43 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 8'26
44 Angelo Tulik Team Europcar + 8'44
45 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement + 16'33


Classement par équipe :
1 Katusha Team 28h33'06
2 BMC Racing Team + 34
3 Team Sky + 36
4 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 46
5 Team Cannondale - Garmin + 55
6 Astana Pro Team + 1'02
7 Trek Factory Racing + 1'09
8 Lampre - Merida + 1'28
9 Tinkoff - Saxo + 1'30
10 Team Europcar + 2'02
11 Caja Rural - Seguros RGA + 2'03
12 Team Giant - Alpecin + 2'07
13 IAM Cycling + 2'10
14 Bretagne - Séché Environnement + 2'32
15 Lotto - Soudal + 2'50
16 AG2R La Mondiale + 2'54
17 Team Colombia + 2'54
Avatar de l’utilisateur
paul08160
Messages :402
Inscription :25 août 2015, 09:33
Equipe Préférée :Team Europcar

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 4 [P2]

Message par paul08160 » 20 oct. 2015, 21:37

Bon tour de la Katusha faut voir comment sa passera la suite
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Schleckpower
Messages :5508
Inscription :10 déc. 2011, 11:28
Equipe Préférée :Trek Factory Racing
Localisation :Marseille

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 4 [P2]

Message par Schleckpower » 20 oct. 2015, 21:43

Jungels tient le top 10 alors qu'on était venu sans aucune ambition, excellent :)
PCM France déménage, rendez-vous sur le Gruppetto http://legruppetto.com/forum/viewforum.php?f=67
Avatar de l’utilisateur
Nemo
Le petit poisson
Messages :211
Inscription :10 mars 2011, 22:02
Equipe Préférée :MTN - Qhubeka
Localisation :Jura

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 4 [P2]

Message par Nemo » 24 oct. 2015, 17:34

Belle course des UHC ! :D
Image
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.3] USA Pro Challenge - Etape 5 [P2]

Message par Julichbob » 27 oct. 2015, 10:45

Image

Cinquième étape: Avon - Steamboat Springs (135.9 km)
Profil: Plat

Image
Une étape courte et sans difficulté, six coureurs partent d’entrée, on retrouve King (Cannondale), Martinez (Colombia), Ferrari (Caja Rural), Trussov (Tinkoff), Koshevoy (Lampre) et De Kort (Giant). Après cinquante kilomètres de course, ils comptent six minutes d'avance sur le peloton emmené par les équipes Bmc, Sky, Ag2r et Lotto. Un écart qui va diminuer petit à petit, le peloton est revenu à une minute de l’échappe sous le portique des vingt kilomètres. Sous l'arche des dix kilomètres, les six hommes de tête n'ont perdu que quinze secondes, King tente de partir seul à cinq kilomètres de l’arrivée. Le peloton est à trente-cinq secondes, il est désorganisé et ne reviendra pas, devant l’américain se fait reprendre par De Kort au panneau des trois kilomètres. Trussov emmène le groupe derrière le duo, il n'a aucune chance de l'emporter mais il ramène le groupe sur le duo. Koshevoy lance le sprint de loin et passe les deux hommes de tête sous le flamme rouge. Ferrari bien placé dans la roue du biélorusse, le déborde aux six cent mètres pour l'emporter devant le coureur de la Lampre et Martinez. Diaz (Colombia) a été contraint à l'abandon après une chute dans le final, il a une fracture du tibia et il est indisponible jusqu'au 28/09.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Fabricio Ferrari Barcelo Caja Rural - Seguros RGA 3h08'11
2 Ilia Koshevoy Lampre - Merida s.t.
3 Daniel Felipe Martinez Team Colombia s.t.
4 Koen De Kort Team Giant - Alpecin s.t.
5 Tony Gallopin Lotto - Soudal s.t.
6 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
7 Kevin Reza AG2R La Mondiale s.t.
8 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
9 Gregory Henderson Lotto - Soudal s.t.
10 Benjamin King Team Cannondale - Garmin s.t.
11 Nikolai Trussov Tinkoff - Saxo s.t.
12 Bryan Coquard Team Europcar s.t.
13 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
14 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
15 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement s.t.
16 Maxime Daniel IAM Cycling s.t.
17 Boris Vallée Lotto - Soudal s.t.
18 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
19 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement s.t.
20 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team s.t.
21 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
22 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
23 Yohann Gène Team Europcar s.t.
24 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
25 Andrea Piechele Astana Pro Team s.t.
26 Daniel Moreno Fernández Team Europcar s.t.
27 Michael Kolar Tinkoff - Saxo s.t.
28 Richie Porte Team Sky s.t.
29 Rüdiger Selig Katusha Team s.t.
30 Gert Dockx Lotto - Soudal s.t.
31 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
32 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
33 Simon Spilak Katusha Team s.t.
34 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
35 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
36 Fabio Aru Astana Pro Team s.t.
37 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida s.t.
38 Bob Jungels Trek Factory Racing s.t.
39 Rafał Majka Tinkoff - Saxo s.t.
40 Luka Pibernik Lampre - Merida s.t.
41 Tiago José Pinto Machado Katusha Team s.t.
42 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
43 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
44 Dimitry Kozontchuk Katusha Team s.t.
45 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement s.t.
47 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Alex Kirsch Trek Factory Racing s.t.
49 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
51 Ivan Basso Tinkoff - Saxo s.t.
52 Alessandro De Marchi BMC Racing Team s.t.
53 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
54 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo s.t.
55 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
56 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
57 Stijn Devolder Trek Factory Racing s.t.
58 Sergei Chernetskii Katusha Team s.t.
59 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
60 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement s.t.
62 Sebastian Henao Marin Team Sky s.t.
63 Danny Pate Team Sky s.t.
64 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
65 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
66 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 1'36
67 Wout Poels Team Sky s.t.
68 Sergio Pardilla Bellon Caja Rural - Seguros RGA s.t.
69 Viacheslav Kuznetsov Katusha Team s.t.
70 David Tanner IAM Cycling s.t.
71 Lars Petter Nordhaug Team Sky s.t.
72 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin s.t.
73 Georg Preidler Team Giant - Alpecin s.t.
74 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
75 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
76 Bruno Manuel Silva Pires UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
77 Chun Kai Feng Lampre - Merida s.t.
78 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
79 Dan Craven Team Europcar s.t.
80 Manuel Senni BMC Racing Team s.t.
81 Cyril Gautier Team Giant - Alpecin s.t.
82 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
83 Romain Sicard Team Europcar s.t.
84 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
85 Ramirez Chacon Brayan Stiven Team Colombia s.t.
86 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
87 Kristijan Durasek Lampre - Merida s.t.
88 Jasper De Buyst Lotto - Soudal s.t.
89 Egor Silin Katusha Team s.t.
90 Roy Curvers Team Giant - Alpecin s.t.
91 Bartosz Huzarski UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
92 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
93 Nicola Ruffoni Astana Pro Team s.t.
94 Carlos Mario Ramirez Team Colombia s.t.
95 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t.
96 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin s.t.
97 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
98 Bert De Backer Team Giant - Alpecin s.t.
99 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
100 Peter Kennaugh Team Sky s.t.
101 Walter Fernando Pedraza Morales Team Colombia s.t.
102 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
103 Stig Broeckx Lotto - Soudal s.t.
104 Jorge Camilo Castiblanco Cubido Team Colombia s.t.
105 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
106 Jesus Hernandez Blazquez Tinkoff - Saxo s.t.
107 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
108 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
109 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
110 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
111 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
112 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
113 Jarlinson Pantano Gomez IAM Cycling s.t.
114 Darwin Ferney Pantoja Tovar Team Colombia s.t.
115 Jesse Sergent Trek Factory Racing s.t.
116 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
117 Jonathan Paredes Team Colombia s.t.
118 Reto Hollenstein IAM Cycling + 4'51
119 Angelo Tulik Team Europcar s.t.
Classement général :
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 12h38'25
2 Richie Porte Team Sky + 8
3 Simon Spilak Katusha Team + 26
4 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 30
5 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin + 38
6 Tanel Kangert Astana Pro Team + 43
7 Bob Jungels Trek Factory Racing + 44
8 Tiago José Pinto Machado Katusha Team + 46
9 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 54
10 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement + 59
11 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida + 1'00
12 Daniel Moreno Fernández Team Europcar + 1'03
13 Rafał Majka Tinkoff - Saxo + 1'04
14 Ivan Basso Tinkoff - Saxo + 1'05
15 Sergei Chernetskii Katusha Team + 1'06
16 Fabio Aru Astana Pro Team + 1'08
17 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin + 1'15
18 Diego Ulissi Lampre - Merida + 1'16
19 Tony Gallopin Lotto - Soudal + 1'22
20 Alessandro De Marchi BMC Racing Team + 1'23
21 Stijn Devolder Trek Factory Racing + 1'24
22 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 1'34
23 Daniel Felipe Martinez Team Colombia + 1'37
24 Alex Kirsch Trek Factory Racing s.t.
25 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'39
26 Ilia Koshevoy Lampre - Merida + 1'41
27 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
28 Laurent Didier Trek Factory Racing + 1'43
29 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 1'44
30 Fabricio Ferrari Barcelo Caja Rural - Seguros RGA + 1'45
31 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 1'47
32 Andrea Piechele Astana Pro Team + 1'48
33 Dimitry Kozontchuk Katusha Team s.t.
34 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
35 Luka Pibernik Lampre - Merida + 1'50
36 Danny Pate Team Sky + 1'54
37 Gregory Henderson Lotto - Soudal + 1'55
38 Nikolai Trussov Tinkoff - Saxo + 1'56
39 Adrian Hegyvari UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'58
40 Kevin Reza AG2R La Mondiale + 2'00
41 Sebastian Henao Marin Team Sky s.t.
42 Koen De Kort Team Giant - Alpecin + 2'02
43 Boris Vallée Lotto - Soudal s.t.
44 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale s.t.
45 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement + 2'04
46 Ruslan Tleubayev Astana Pro Team + 2'05
47 Gert Steegmans Trek Factory Racing + 2'06
48 Bryan Coquard Team Europcar + 2'07
49 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
50 Maxime Daniel IAM Cycling s.t.
51 Julien Bérard AG2R La Mondiale s.t.
52 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 2'08
53 Rüdiger Selig Katusha Team + 2'10
54 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
55 Gert Dockx Lotto - Soudal + 2'12
56 Michael Kolar Tinkoff - Saxo + 2'17
57 Yauheni Hutarovich Bretagne - Séché Environnement + 2'25
58 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin + 2'45
59 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo + 2'46
60 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 2'53
61 Wout Poels Team Sky + 2'56
62 Larry Warbasse IAM Cycling + 3'01
63 Sergio Pardilla Bellon Caja Rural - Seguros RGA + 3'06
64 Jesse Sergent Trek Factory Racing + 3'07
65 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing + 3'08
66 Romain Sicard Team Europcar + 3'09
67 Peter Kennaugh Team Sky + 3'13
68 Cyril Gautier Team Giant - Alpecin + 3'14
69 Kristijan Durasek Lampre - Merida + 3'15
70 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
71 Michael Schär BMC Racing Team + 3'16
72 Bartosz Huzarski UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
73 Dan Craven Team Europcar + 3'17
74 Lars Petter Nordhaug Team Sky + 3'18
75 Jarlinson Pantano Gomez IAM Cycling s.t.
76 Viacheslav Kuznetsov Katusha Team + 3'20
77 Chun Kai Feng Lampre - Merida + 3'22
78 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
79 Carlos Mario Ramirez Team Colombia s.t.
80 Bruno Manuel Silva Pires UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'23
81 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
82 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
83 Jesus Hernandez Blazquez Tinkoff - Saxo + 3'24
84 Marcel Aregger IAM Cycling + 3'26
85 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
86 Egor Silin Katusha Team + 3'27
87 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
88 Georg Preidler Team Giant - Alpecin + 3'29
89 Walter Fernando Pedraza Morales Team Colombia s.t.
90 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'30
91 Jorge Camilo Castiblanco Cubido Team Colombia + 3'31
92 David Tanner IAM Cycling + 3'32
93 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
94 Stig Broeckx Lotto - Soudal s.t.
95 Albert Timmer Team Giant - Alpecin + 3'36
96 Manuel Senni BMC Racing Team + 3'39
97 Jasper De Buyst Lotto - Soudal + 3'44
98 Jonathan Paredes Team Colombia + 3'46
99 Roy Curvers Team Giant - Alpecin + 3'49
100 Pirmin Lang IAM Cycling + 3'50
101 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 3'51
102 Axel Domont AG2R La Mondiale + 3'53
103 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin s.t.
104 Darwin Ferney Pantoja Tovar Team Colombia + 3'55
105 Bert De Backer Team Giant - Alpecin + 3'59
106 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA + 4'01
107 Ramirez Chacon Brayan Stiven Team Colombia + 4'17
108 Nicola Ruffoni Astana Pro Team + 4'18
109 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 5'44
110 Reto Hollenstein IAM Cycling + 6'22
111 Benjamin King Team Cannondale - Garmin + 6'43
112 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 8'40
113 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 9'04
114 Yohann Gène Team Europcar + 9'18
115 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10'28
116 Angelo Tulik Team Europcar + 14'13
117 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 17'02
118 Alexandre Pichot Team Europcar + 17'09
119 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement + 17'11
Classement par points :
1 Tejay Van Garderen BMC Racing Team 49
2 Richie Porte Team Sky 36
3 Bob Jungels Trek Factory Racing 35
4 Tony Gallopin Lotto - Soudal 35
5 Fabricio Ferrari Barcelo Caja Rural - Seguros RGA 31
6 Simon Spilak Katusha Team 28
7 Sergei Chernetskii Katusha Team 28
8 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 26
9 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team 26
10 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin 25
11 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA 24
12 Ilia Koshevoy Lampre - Merida 24
13 Tanel Kangert Astana Pro Team 22
14 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
15 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 19
16 Tiago José Pinto Machado Katusha Team 18
17 Daniel Felipe Martinez Team Colombia 16
18 Gert Steegmans Trek Factory Racing 16
19 Jesse Sergent Trek Factory Racing 15
20 Alex Kirsch Trek Factory Racing 15
21 Peter Kennaugh Team Sky 14
22 Koen De Kort Team Giant - Alpecin 14
23 Michael Schär BMC Racing Team 13
24 Laurent Didier Trek Factory Racing 12
25 Giampaolo Caruso Katusha Team 11
26 Alessandro De Marchi BMC Racing Team 10
27 Romain Sicard Team Europcar 10
28 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement 10
29 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida 9
30 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin 9
31 Wout Poels Team Sky 9
32 Stefan Küng BMC Racing Team 9
33 Kevin Reza AG2R La Mondiale 9
34 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin 8
35 Ramon Sinkeldam Team Europcar 8
36 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement 7
37 Gregory Henderson Lotto - Soudal 7
38 Nikolai Trussov Tinkoff - Saxo 7
39 Rafał Majka Tinkoff - Saxo 6
40 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing 6
41 Michael Kolar Tinkoff - Saxo 6
42 Benjamin King Team Cannondale - Garmin 6
43 Fabio Aru Astana Pro Team 5
44 Diego Ulissi Lampre - Merida 5
45 Lars Petter Nordhaug Team Sky 5
46 Ivan Basso Tinkoff - Saxo 4
47 Albert Timmer Team Giant - Alpecin 4
48 Manuel Senni BMC Racing Team 4
49 Bryan Coquard Team Europcar 4
50 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin 4
51 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin 3
52 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale 3
53 Stijn Devolder Trek Factory Racing 2
54 Pirmin Lang IAM Cycling 2
55 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo 2
56 Larry Warbasse IAM Cycling 1
57 Stig Broeckx Lotto - Soudal 1
58 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA 32
2 Albert Timmer Team Giant - Alpecin 22
3 Juraj Sagan Tinkoff - Saxo 20
4 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin 16
5 Pirmin Lang IAM Cycling 14
6 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team 12
7 Jonathan Paredes Team Colombia 12
8 Michael Kolar Tinkoff - Saxo 10
9 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing 6
10 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin 6
11 Alex Kirsch Trek Factory Racing 4
12 Jesse Sergent Trek Factory Racing 2
13 Laurent Didier Trek Factory Racing 2
Classement des jeunes :
1 Davide Formolo Team Cannondale - Garmin 12h39'03
2 Bob Jungels Trek Factory Racing + 6
3 Eduardo Sepulveda Bretagne - Séché Environnement + 21
4 Sergei Chernetskii Katusha Team + 28
5 Fabio Aru Astana Pro Team + 30
6 Moreno Moser Team Cannondale - Garmin + 37
7 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA + 56
8 Daniel Felipe Martinez Team Colombia + 59
9 Alex Kirsch Trek Factory Racing + 59
10 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 1'01
11 Ilia Koshevoy Lampre - Merida + 1'03
12 Stefan Küng BMC Racing Team + 1'03
13 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale + 1'06
14 Luka Pibernik Lampre - Merida + 1'12
15 Sebastian Henao Marin Team Sky + 1'22
16 Boris Vallée Lotto - Soudal + 1'24
17 Quentin Jaurégui AG2R La Mondiale + 1'24
18 Bryan Coquard Team Europcar + 1'29
19 Maxime Daniel IAM Cycling + 1'29
20 Michael Kolar Tinkoff - Saxo + 1'39
21 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin + 2'07
22 Lasse Norman Hansen Team Cannondale - Garmin + 2'15
23 Larry Warbasse IAM Cycling + 2'23
24 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin + 2'37
25 Carlos Mario Ramirez Team Colombia + 2'44
26 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA + 2'45
27 Marcel Aregger IAM Cycling + 2'48
28 Georg Preidler Team Giant - Alpecin + 2'51
29 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'52
30 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 2'54
31 Stig Broeckx Lotto - Soudal + 2'54
32 Manuel Senni BMC Racing Team + 3'01
33 Jasper De Buyst Lotto - Soudal + 3'06
34 Miguel Angel Benito Diez Caja Rural - Seguros RGA + 3'13
35 Axel Domont AG2R La Mondiale + 3'15
36 Zico Waeytens Team Giant - Alpecin + 3'15
37 Darwin Ferney Pantoja Tovar Team Colombia + 3'17
38 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA + 3'23
39 Ramirez Chacon Brayan Stiven Team Colombia + 3'39
40 Nicola Ruffoni Astana Pro Team + 3'40 (
41 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 8'26
42 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 9'50
43 Angelo Tulik Team Europcar + 13'35
44 Daniel McLay Bretagne - Séché Environnement + 16'33


Classement par équipe :
1 Katusha Team 37h57'39
2 BMC Racing Team + 34
3 Team Sky + 36
4 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 46
5 Team Cannondale - Garmin + 55
6 Astana Pro Team + 1'02
7 Trek Factory Racing + 1'09
8 Lampre - Merida + 1'28
9 Tinkoff - Saxo + 1'30
10 Team Europcar + 2'02
11 Bretagne - Séché Environnement + 2'32
12 Lotto - Soudal + 2'50
13 AG2R La Mondiale + 2'54
14 Caja Rural - Seguros RGA + 3'39
15 Team Giant - Alpecin + 5'19
16 IAM Cycling + 5'22
17 Team Colombia + 6'06
Répondre

Revenir à « Courses »