[CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah - Etape 7 [P6] (fin

Modérateur :Animateurs Simulation Ligue

Répondre
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54
[CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah - Etape 7 [P6] (fin

Message par Julichbob » 05 sept. 2015, 18:01

Image

Première étape : Logan - Logan (180.2 km)
Profil: Plat

Image

Pendant qu'une partie du peloton est en Pologne, une autre est aux États-Unis, douze équipes ont fait le déplacement pour un total de quatre-vingt-sept coureurs. Deux difficultés lors de cette première étape, mais elles ne devraient pas être assez difficile pour empêcher une arrivée au sprint. Un petit col de cinq kilomètres pour commencer l'étape, aucun coureurs ne tentent de partir, au sommet Jérôme (Europcar) est seul à faire le sprint. Le français bascule en tête et se relève, une descente d'une cinquantaine de kilomètres mène au sprint intermédiaire. Petit (Giant) remporte le sprint, toujours aucune attaque, en tête du peloton on retrouve des coureurs de la Mtn, d'Ag2r et Bretagne - Séché. Le peloton avance tranquillement, il est sur une route avec des petits pourcentages qui mène au sommet du deuxième grimpeurs situé à quarante kilomètres de l’arrivée. Le français d'Europcar passe de nouveau en tête, il portera le maillot de meilleur grimpeur lors de la prochaine étape. Dans la longue descente qui mène vers l’arrivée, Zandio (Sky) attaque, Jérôme qui ne l'a pas vu arriver se fait surprendre. Il fait l'effort et parvient à revenir sur l'espagnol, mais le coureur de la Sky attaque de nouveau. Sous le portique des vingt kilomètres les deux hommes sont séparés de quinze secondes, le peloton est à une minute quinze. Sous l'arche des dix kilomètres, Jérôme se fait reprendre, l'espagnol est repris à son tour deux kilomètres plus loin. Le sprint se met en place, l'équipe Bretagne - Séché est en tête, mais ils se font passer par De Kort (Giant) qui lance le sprint. Ce dernier lance Petit (Giant) à un kilomètre et demi de la ligne, le français est partit de trop loin, Fonseca (Bretagne) le passe aux cinq cent mètres. Il fonce vers la victoire, mais Boasson Hagen (Mtn) revient de loin pour remporter l'étape devant les deux français.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka 4h46'40
2 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
3 Adrien Petit Team Giant - Alpecin s.t.
4 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
5 Matthew Brammeier MTN - Qhubeka s.t.
6 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
7 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
8 Maxime Daniel IAM Cycling s.t.
9 Nicolas Roche Team Sky s.t.
10 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale s.t.
11 Yohann Gène Team Europcar s.t.
12 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
13 Nicola Ruffoni Astana Pro Team s.t.
14 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
15 José Rodolfo Serpa Perez AG2R La Mondiale s.t.
16 Christophe Laborie Bretagne - Séché Environnement s.t.
17 Christopher Sutton Team Sky s.t.
18 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
19 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
20 Koen De Kort Team Giant - Alpecin s.t.
21 Tony Hurel Team Europcar s.t.
22 Daniel Teklehaimanot Girmazion MTN - Qhubeka s.t.
23 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
24 Mikel Nieve Iturralde Team Sky s.t.
25 Tom Stamsnijder Team Giant - Alpecin s.t.
26 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement s.t.
27 Rein Taaramae Astana Pro Team s.t.
28 Richie Porte Team Sky s.t.
29 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
30 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
31 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
32 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
33 Daan Olivier Team Giant - Alpecin s.t.
34 Cyril Gautier Team Giant - Alpecin s.t.
35 David Arroyo Duran Caja Rural - Seguros RGA s.t.
36 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin s.t.
37 Stephen Cummings MTN - Qhubeka s.t.
38 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
39 David Tanner IAM Cycling s.t.
40 Bert De Backer Team Giant - Alpecin s.t.
41 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
42 Mikel Landa Meana Astana Pro Team s.t.
43 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
44 David López García Team Sky s.t.
45 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Florian Guillou Bretagne - Séché Environnement s.t.
48 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
49 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
50 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
51 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
52 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t.
53 Jarlinson Pantano Gomez IAM Cycling s.t.
54 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
55 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
56 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
57 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
59 Francisco Javier Aramendia Llorente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
60 Benjamin King Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Kristijan Koren Team Cannondale - Garmin s.t.
62 Hugh Carthy Caja Rural - Seguros RGA s.t.
63 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
64 Eduard Prades Reverter Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Serge Pauwels MTN - Qhubeka s.t.
67 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
68 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
69 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
70 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
71 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
72 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
74 Jimmy Engoulvent Team Europcar + 2'03
75 Mathew Hayman Trek Factory Racing s.t.
76 Fumiyuki Beppu Trek Factory Racing s.t.
77 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
78 Daniil Fominykh Astana Pro Team s.t.
79 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
80 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
81 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
82 Angelo Tulik Team Europcar s.t.
83 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
84 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
85 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
86 Isaac Bolivar Hernandez UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
87 Daniel McConnell Trek Factory Racing s.t.
Classement général :
1 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka 4h46'30
2 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 2
3 Adrien Petit Team Giant - Alpecin + 3
4 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale + 9
5 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 10
6 Matthew Brammeier MTN - Qhubeka s.t.
7 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
8 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
9 Maxime Daniel IAM Cycling s.t.
10 Nicolas Roche Team Sky s.t.
11 Yohann Gène Team Europcar s.t.
12 Gert Steegmans Trek Factory Racing s.t.
13 Nicola Ruffoni Astana Pro Team s.t.
14 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
15 José Rodolfo Serpa Perez AG2R La Mondiale s.t.
16 Christophe Laborie Bretagne - Séché Environnement s.t.
17 Christopher Sutton Team Sky s.t.
18 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
19 Hubert Dupont AG2R La Mondiale s.t.
20 Koen De Kort Team Giant - Alpecin s.t.
21 Tony Hurel Team Europcar s.t.
22 Daniel Teklehaimanot Girmazion MTN - Qhubeka s.t.
23 Alexandre Pichot Team Europcar s.t.
24 Mikel Nieve Iturralde Team Sky s.t.
25 Tom Stamsnijder Team Giant - Alpecin s.t.
26 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement s.t.
27 Rein Taaramae Astana Pro Team s.t.
28 Richie Porte Team Sky s.t.
29 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
30 Janez Brajkovic UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
31 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
32 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
33 Daan Olivier Team Giant - Alpecin s.t.
34 Cyril Gautier Team Giant - Alpecin s.t.
35 David Arroyo Duran Caja Rural - Seguros RGA s.t.
36 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin s.t.
37 Stephen Cummings MTN - Qhubeka s.t.
38 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
39 David Tanner IAM Cycling s.t.
40 Bert De Backer Team Giant - Alpecin s.t.
41 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
42 Mikel Landa Meana Astana Pro Team s.t.
43 Alex Howes Team Cannondale - Garmin s.t.
44 David López García Team Sky s.t.
45 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin s.t.
47 Florian Guillou Bretagne - Séché Environnement s.t.
48 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
49 Albert Timmer Team Giant - Alpecin s.t.
50 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
51 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
52 Yaroslav Popovych Trek Factory Racing s.t.
53 Jarlinson Pantano Gomez IAM Cycling s.t.
54 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
55 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
56 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
57 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
58 Ricardo Augusto Afonso Vilela Caja Rural - Seguros RGA s.t.
59 Francisco Javier Aramendia Llorente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
60 Benjamin King Team Cannondale - Garmin s.t.
61 Kristijan Koren Team Cannondale - Garmin s.t.
62 Hugh Carthy Caja Rural - Seguros RGA s.t.
63 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
64 Eduard Prades Reverter Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Edward King Team Cannondale - Garmin s.t.
66 Serge Pauwels MTN - Qhubeka s.t.
67 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
68 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
69 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
70 Vincent Jérôme Team Europcar s.t.
71 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
72 Frédéric Brun Bretagne - Séché Environnement s.t.
73 Laurent Didier Trek Factory Racing s.t.
74 Jimmy Engoulvent Team Europcar + 2'13
75 Mathew Hayman Trek Factory Racing s.t.
76 Fumiyuki Beppu Trek Factory Racing s.t.
77 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team s.t.
78 Daniil Fominykh Astana Pro Team s.t.
79 Christopher Jones UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
80 Kristof Vandewalle Trek Factory Racing s.t.
81 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
82 Angelo Tulik Team Europcar s.t.
83 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
84 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
85 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
86 Isaac Bolivar Hernandez UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
87 Daniel McConnell Trek Factory Racing s.t.
Classement par points :
1 Edvald Boasson Hagen MTN - Qhubeka 25
2 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement 24
3 Adrien Petit Team Giant - Alpecin 22
4 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement 14
5 Matthew Brammeier MTN - Qhubeka 12
6 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling Team 10
7 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA 9
8 Maxime Daniel IAM Cycling 8
9 Sébastien Turgot AG2R La Mondiale 8
10 Nicolas Roche Team Sky 7
11 Yohann Gène Team Europcar 5
12 Gert Steegmans Trek Factory Racing 4
13 Nicola Ruffoni Astana Pro Team 3
14 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale 2
15 José Rodolfo Serpa Perez AG2R La Mondiale 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Vincent Jérôme Team Europcar 16
2 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement 8
3 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka 8
4 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale 6
5 Serge Pauwels MTN - Qhubeka 4

Classement des jeunes :
1 Adrien Petit Team Giant - Alpecin 4h46'40
2 Carlos Barbero Cuesta Caja Rural - Seguros RGA s.t.
3 Maxime Daniel IAM Cycling s.t.
4 Nicola Ruffoni Astana Pro Team s.t.
5 Pierre-Roger Latour AG2R La Mondiale s.t.
6 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
7 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
8 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
9 Daan Olivier Team Giant - Alpecin s.t.
10 Lawson Craddock Team Giant - Alpecin s.t.
11 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Caja Rural - Seguros RGA s.t.
12 Clément Chevrier AG2R La Mondiale s.t.
13 Joe Dombrowski Team Cannondale - Garmin s.t.
14 Nathan Brown Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
16 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
17 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
18 Tanner Putt UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
19 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
20 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
21 Hugh Carthy Caja Rural - Seguros RGA s.t.
22 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
23 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
24 Axel Domont AG2R La Mondiale s.t.
25 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
26 Bakhtiyar Kozhatayev Astana Pro Team + 2'03
27 Daniil Fominykh Astana Pro Team s.t.
28 Fernando Grijalba Perez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
29 Angelo Tulik Team Europcar s.t.
30 Luke Keough UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
31 Isaac Bolivar Hernandez UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
Classement par équipe :
1 Bretagne - Séché Environnement 14h20'00
2 MTN - Qhubeka s.t.
3 AG2R La Mondiale s.t.
4 Team Giant - Alpecin s.t.
5 Team Sky s.t.
6 Team Europcar s.t.
7 UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
8 IAM Cycling s.t.
9 Astana Pro Team s.t.
10 Caja Rural - Seguros RGA s.t.
11 Team Cannondale - Garmin s.t.
12 Trek Factory Racing s.t.
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages :3460
Inscription :18 févr. 2011, 18:30
Localisation :Gironde
Contact :

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par AG2R » 05 sept. 2015, 19:12

On a roulé pour quoi ? :mrgreen:
Avatar de l’utilisateur
Power
Animateur Cyclisme
Messages :2852
Inscription :16 déc. 2014, 16:14
Equipe Préférée :Tinkoff - Saxo

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par Power » 05 sept. 2015, 19:25

AG2R a écrit :On a roulé pour quoi ? :mrgreen:
Pour la 10e place géniale :mdr:
Image Image
Cliquez sur le champion du monde pour accéder à mon showroom
Image
Manager (reprenant) de Tinkoff-Saxo
Avatar de l’utilisateur
sazee
Messages :1040
Inscription :09 nov. 2014, 16:35
Equipe Préférée :Team Novo Nordisk
Localisation :Dans le cœur du MHSC

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par sazee » 05 sept. 2015, 19:50

6e avec Barbero alors que d'autres roulent et font 10e :mrgreen:
Manager de la Caja Rural ...c'est mieux que la Novo Nordisk

N'hésitez pas à aller sur mon showroom en cliquant sur
Eugert Zhupa

Image
Image
Avatar de l’utilisateur
betancur214
Messages :116
Inscription :08 mai 2014, 12:29
Localisation :Bourgogne

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par betancur214 » 05 sept. 2015, 19:58

Magnifique, encore une victoire !
On est vraiment sur un très bonne dynamique :)
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
AG2R
Animateur Communication
Messages :3460
Inscription :18 févr. 2011, 18:30
Localisation :Gironde
Contact :

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par AG2R » 05 sept. 2015, 20:29

sazee a écrit :6e avec Barbero alors que d'autres roulent et font 10e :mrgreen:
Tu me cherches mais tu fais que 7e :P :mrgreen:
Avatar de l’utilisateur
Schleckpower
Messages :5508
Inscription :10 déc. 2011, 11:28
Equipe Préférée :Trek Factory Racing
Localisation :Marseille

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par Schleckpower » 05 sept. 2015, 22:29

Ah ouais, je me rappelle de l'équipe que j'ai envoyé :mdr: :mdr: :mdr:
Bon ben go en échappées :mrgreen:
PCM France déménage, rendez-vous sur le Gruppetto http://legruppetto.com/forum/viewforum.php?f=67
alanissum
Messages :55
Inscription :06 sept. 2011, 20:30
Equipe Préférée :Etixx - Quick Step

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par alanissum » 05 sept. 2015, 23:27

11ème et le maillot de meilleur grimpeur, c'est bien.
Avatar de l’utilisateur
sazee
Messages :1040
Inscription :09 nov. 2014, 16:35
Equipe Préférée :Team Novo Nordisk
Localisation :Dans le cœur du MHSC

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par sazee » 06 sept. 2015, 06:29

AG2R a écrit :
sazee a écrit :6e avec Barbero alors que d'autres roulent et font 10e :mrgreen:
Tu me cherches mais tu fais que 7e :P :mrgreen:
Ah oui :roll: :mrgreen:
Manager de la Caja Rural ...c'est mieux que la Novo Nordisk

N'hésitez pas à aller sur mon showroom en cliquant sur
Eugert Zhupa

Image
Image
Fubdybse
Messages :163
Inscription :16 juin 2014, 16:41
Equipe Préférée :Team Giant - Alpecin
Localisation :Laillé (Ille-Et-Vilaine)

Re: [CT 2.4] The Larry H.Miller Tour of Utah

Message par Fubdybse » 06 sept. 2015, 07:33

3ème Petit c'est bien !
Répondre

Revenir à « Courses »