[CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Modérateur :Animateurs Simulation Ligue

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54
Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 4 [P1]

Message par Julichbob » 28 juin 2015, 10:28

Image

Cinquième étape : Wassertüdingen - Nürnberg (159.8 km)
Profil : Plat


Image
Une dernière étape pas difficile, le général ne devrait plus bouger et les sprinteurs devraient se disputer la victoire d'étape. Il faut attendre d'être dans la première côte pour voir une attaque, une nouvelle fois c'est un coureur de l'Uhc avec Juul-Jensen. Il prend le maillot de meilleur grimpeur à son équipier, personne ne l'a accompagné. Des coureurs de la Cannondale et de la Mtn roulent en tête du peloton, ils maintiennent l'homme de tête à cinq minutes. A mi course les coureurs arrivent au premier sprint intermédiaire, Viviani (Sky) est le seul à faire le sprint du peloton, il prend la seconde place. Après les trois sprint intermédiaire, le coureur de la Sky prend la tête provisoire du classement par point. Il reste trente kilomètres à parcours et l'homme de tête à deux minutes d'avance. A vingt-un kilomètres de l’arrivée, le septième du général Barta (Cannondale) tombe. Il est attendu par un équipier mais le rythme de ses autres équipiers en tête du peloton est trop rapide, il ne parviendra pas à réintégrer le peloton. Encore cinquante-cinq secondes d'avance pour le coureur de l'Uhc sous le portique des dix kilomètres. Il se fait reprendre à trois kilomètres de l’arrivée, à l'avant du peloton on retrouve deux trains de sprinteurs avec la Cannondale et la Sky. Fenn (Sky) emmène jusqu'à la flamme rouge, mais Viviani paie ses efforts précédent et il a du mal à déborder son coéquipier. Bennett (Cannondale) passe avec Degenkolb (Cannondale) dans la roue, ce dernier prend la tête à trois cent mètres de la ligne. Personne ne peux le suivre, Degenkolb remporte l'étape devant Bennett et Bos (Mtn). Au général Roche (Sky) remporte ce tour devant Moreno (Europcar) et Dennis (Bmc,), Barta a perdu six minutes sur sa chute et il sort du top 10.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 3h42'37
2 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
3 Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
4 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka s.t.
5 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
6 Elia Viviani Team Sky s.t.
7 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement s.t.
8 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
9 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling s.t.
10 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
11 Andrew Fenn Team Sky s.t.
12 Nicolas Roche Team Sky s.t.
13 Geraint Thomas Team Sky s.t.
14 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
15 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling s.t.
16 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
19 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
20 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
21 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
22 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling s.t.
23 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement s.t.
24 Daniel Moreno Fernández Team Europcar s.t.
25 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team s.t.
26 Christopher Sutton Team Sky s.t.
27 Guillaume Thévenot Team Europcar s.t.
28 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
29 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
30 Jérémy Roy IAM Cycling s.t.
31 Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
32 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
33 Yoann Offredo Team Sky s.t.
34 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
35 Stef Clement IAM Cycling s.t.
36 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling s.t.
37 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
38 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
39 Nathan Earle Team Sky s.t.
40 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
41 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
42 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
43 David Tanner IAM Cycling s.t.
44 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
45 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
46 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
47 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
48 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
49 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
50 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling s.t.
51 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
52 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
53 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
54 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
55 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
56 Stephen Cummings MTN - Qhubeka s.t.
57 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
58 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
59 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
60 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
61 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
62 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 6'00
63 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
Classement général :
1 Nicolas Roche Team Sky 19h32'02
2 Daniel Moreno Fernández Team Europcar + 28
3 Rohan Dennis BMC Racing Team + 32
4 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 1'34
5 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 1'47
6 Matthias Brandle IAM Cycling + 2'03
7 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement + 2'26
8 Jérémy Roy IAM Cycling + 2'35
9 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling + 2'41
10 Geraint Thomas Team Sky + 2'42
11 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin + 2'50
12 Stef Clement IAM Cycling + 2'52
13 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling + 2'55
14 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'58
15 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 3'01
16 Stephen Cummings MTN - Qhubeka + 3'16
17 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement + 3'17
18 Martin Elmiger IAM Cycling + 3'20
19 Peter Stetina BMC Racing Team + 3'22
20 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 3'41
21 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 3'42
22 Nathan Earle Team Sky + 3'43
23 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka + 3'45
24 Xabier Zandio Echaide Team Sky + 3'52
25 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka + 4'01
26 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 4'06
27 Yoann Offredo Team Sky + 4'23
28 Stefan Denifl IAM Cycling + 4'30
29 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 4'35
30 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka + 4'38
31 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka + 4'46
32 Fabrice Jeandesboz Team Europcar + 4'47
33 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'01
34 Roger Kluge IAM Cycling + 5'05
35 Theo Bos MTN - Qhubeka + 5'06
36 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling + 5'12
37 Christopher Sutton Team Sky + 5'13
38 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'18
39 Jempy Drucker BMC Racing Team + 5'20
40 David Tanner IAM Cycling s.t.
41 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 5'25
42 Songezo Jim MTN - Qhubeka + 5'27
43 Elia Viviani Team Sky + 5'30
44 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
45 Andrew Fenn Team Sky + 5'34
46 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 5'41
47 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 5'42
48 Simon Pellaud IAM Cycling + 5'47
49 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 5'49
50 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling + 5'50
51 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 6'10
52 Silvan Dillier BMC Racing Team + 6'19
53 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling + 6'53
54 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 7'43
55 Morgan Lamoisson Team Europcar + 8'01
56 Perrig Quemeneur Team Europcar + 8'15
57 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'16
58 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin + 8'22
59 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'44
60 Guillaume Thévenot Team Europcar + 9'26
61 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12'22
62 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 12'24
63 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 17'14
Classement par points :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 77
2 Elia Viviani Team Sky 64
3 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 45
4 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling 41
5 Nicolas Roche Team Sky 41
6 Theo Bos MTN - Qhubeka 41
7 Rohan Dennis BMC Racing Team 39
8 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team 38
9 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 35
10 Geraint Thomas Team Sky 30
11 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka 29
12 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 28
13 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 27
14 Matthias Brandle IAM Cycling 21
15 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 21
16 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 20
17 Jempy Drucker BMC Racing Team 18
18 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
19 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
20 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling 16
21 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 16
22 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement 15
23 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement 14
24 Yoann Offredo Team Sky 14
25 Ramon Sinkeldam Team Europcar 14
26 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling 12
27 Morgan Lamoisson Team Europcar 12
28 Jérémy Roy IAM Cycling 11
29 Andrew Fenn Team Sky 11
30 Stef Clement IAM Cycling 10
31 Louis Meintjes MTN - Qhubeka 10
32 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team 9
33 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 8
34 Silvan Dillier BMC Racing Team 7
35 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 5
36 Peter Stetina BMC Racing Team 4
37 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin 4
38 Stephen Cummings MTN - Qhubeka 3
39 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement 3
40 Martin Elmiger IAM Cycling 2
41 Roger Kluge IAM Cycling 2
42 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team 48
2 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 38
3 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling 26
4 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka 24
5 Perrig Quemeneur Team Europcar 20
6 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
7 Guillaume Thévenot Team Europcar 18
8 Nicolas Roche Team Sky 16
9 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 16
10 Nathan Earle Team Sky 16
11 Songezo Jim MTN - Qhubeka 14
12 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 14
13 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka 12
14 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 12
15 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 10
16 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 10
17 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin 10
18 Rohan Dennis BMC Racing Team 8
19 Morgan Lamoisson Team Europcar 6
20 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 4
21 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 4
22 Christopher Sutton Team Sky 4
23 Matthias Brandle IAM Cycling 2
24 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 2
25 Stefan Denifl IAM Cycling 2
Classement des jeunes :
1 Rohan Dennis BMC Racing Team 19h32'34
2 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'26
3 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 2'29
4 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement + 2'45
5 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 3'09
6 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka + 3'13
7 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 3'34
8 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka + 4'14
9 Songezo Jim MTN - Qhubeka + 4'55
10 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 4'58
11 Andrew Fenn Team Sky + 5'02
12 Simon Pellaud IAM Cycling + 5'15
13 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 5'17
14 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling + 5'18
15 Silvan Dillier BMC Racing Team + 5'47
16 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling + 6'21
17 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 7'11
18 Guillaume Thévenot Team Europcar + 8'54
19 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 11'52
Classement par équipe :
1 BMC Racing Team 58h41'28
2 Team Sky + 59
3 IAM Cycling + 2'08
4 Bretagne - Séché Environnement + 2'12
5 Team Cannondale - Garmin + 2'38
6 MTN - Qhubeka + 4'42
7 Cult Energy Pro Cycling + 4'59
8 Team Europcar + 5'31
9 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10'57
Avatar de l’utilisateur
Nemo
Le petit poisson
Messages :211
Inscription :10 mars 2011, 22:02
Equipe Préférée :MTN - Qhubeka
Localisation :Jura

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Message par Nemo » 28 juin 2015, 16:28

Les UHC auront animé la course au moins ici :biggrin:
Image
alanissum
Messages :55
Inscription :06 sept. 2011, 20:30
Equipe Préférée :Etixx - Quick Step

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Message par alanissum » 28 juin 2015, 18:01

Moreno qui perd le general sur le clm, bonne 2ème place quand meme.
Avatar de l’utilisateur
valjo98
Messages :1224
Inscription :25 juin 2011, 14:05
Equipe Préférée :
Localisation :Morbihan

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Message par valjo98 » 29 juin 2015, 11:25

Parfait Roche 8-)
Image
Avatar de l’utilisateur
Gamecycling
Messages :471
Inscription :28 juin 2015, 16:42

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Message par Gamecycling » 29 juin 2015, 12:20

C'est dommage pour Bàrta et belle victoire de Roche
Manager orica GreenEdge

Mon récit: viewtopic.php?f=61&t=5664&p=289293#p289293
Mon Showroom : viewtopic.php?f=255&t=5774&p=292717#p292717
Mes étapes : viewtopic.php?f=257&t=5703&p=292613#p292613
Je suis paris (13/11/15)
Image
bannière de Tinkoff-Contador
Avatar de l’utilisateur
Power
Animateur Cyclisme
Messages :2852
Inscription :16 déc. 2014, 16:14
Equipe Préférée :Tinkoff - Saxo

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Message par Power » 29 juin 2015, 12:54

Roche le plus fort mais rallant pour Barta
Image Image
Cliquez sur le champion du monde pour accéder à mon showroom
Image
Manager (reprenant) de Tinkoff-Saxo
Avatar de l’utilisateur
Eber
Besoin d'aide ?
Messages :2547
Inscription :14 déc. 2011, 11:34
Equipe Préférée :Team Cannondale - Garmin
Localisation :Beauceron de souche

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Message par Eber » 01 juil. 2015, 13:46

Degenkolb impérial sur les sprints du peloton et arrive même 11ème au général, chapeau Monsieur ! 8-)
Image
Image

Ligue : Aide de camp et Manager de la Cannondale-Garmin
Rivals Manager 2015 : 5217 points (Équipe)
Awards 2014 : Le plus serviable, Le Grand Sage et Le Meilleur Anim
(anciennement Le rieur)

JesuisCharlie (07/01/2015)
Répondre

Revenir à « Courses »