[CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Modérateur :Animateurs Simulation Ligue

Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54
[CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 5 (fin) [P2]

Message par Julichbob » 26 juin 2015, 12:57

Image

Première étape : Vilshofen - Freilassing (197.1 km)
Profil: Plat


Image
Première étape de ce petit tour en Allemagne, seulement soixante-trois coureurs sont présent. La première étape n'est pas difficile, Escobar (Uhc) part en solitaire d’entrée. Au premier sprint intermédiaire, il compte une minute trente d'avance, Bos (Mtn) passe en seconde position devant Sinkeldam (Europcar). A mi course, l'homme de tête compte cinq minute trente d'avance, les équipes de sprinteurs emmènent le peloton sur un rythme tranquille. Pour son effort en solitaire le colombien est récompensé avec le maillot de meilleur grimpeur, il reste une quarantaine de kilomètres après le second classement de la montagne et il ne compte plus que trois minutes d'avance. Le second sprint intermédiaire se passe dans le même ordre que le premier. Malgré que le troisième sprint ne soit qu'à huit kilomètres de l’arrivée, Sinkeldam et Bos se battent encore pour la seconde place, Escobar se fait reprendre à sept kilomètres de l'arrivée. L'équipe Mtn se retrouve en tête au moment de lancer le sprint, Goss (Mtn) lance le sprint de très loin mais son sprinteur ne le suit pas, il se relève et a la flamme rouge on retrouve Lamoisson (Europcar) en tête. Il se fait passer par Degenkolb (Cannondale) et Viviani (Sky), l'allemand l'emporte très facilement devant l'italien, Bauer (Cannondale) prend la troisième place.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 4h57'21
2 Elia Viviani Team Sky s.t.
3 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
4 Yoann Offredo Team Sky s.t.
5 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
6 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka s.t.
7 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
8 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling s.t.
9 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
10 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement s.t.
11 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling s.t.
12 Geraint Thomas Team Sky s.t.
13 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
14 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
15 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
17 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling s.t.
18 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team s.t.
19 Andrew Fenn Team Sky s.t.
20 Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
21 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
22 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling s.t.
23 Daniel Moreno Fernández Team Europcar s.t.
24 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
25 Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
26 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
27 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Nicolas Roche Team Sky s.t.
29 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
30 Stephen Cummings MTN - Qhubeka s.t.
31 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
32 David Tanner IAM Cycling s.t.
33 Guillaume Thévenot Team Europcar s.t.
34 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
35 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling s.t.
36 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
37 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
38 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement s.t.
39 Christopher Sutton Team Sky s.t.
40 Stef Clement IAM Cycling s.t.
41 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
42 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
43 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
44 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
46 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
47 Jérémy Roy IAM Cycling s.t.
48 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
49 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
50 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
51 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
52 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
53 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
54 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
55 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
56 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
57 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
58 Nathan Earle Team Sky s.t.
59 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
60 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
61 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
62 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
63 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
Classement général :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 4h57'11
2 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1
3 Elia Viviani Team Sky + 4
4 Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
5 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 6
6 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 7
7 Yoann Offredo Team Sky + 10
8 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
9 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka s.t.
10 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
11 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling s.t.
12 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
13 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement s.t.
14 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling s.t.
15 Geraint Thomas Team Sky s.t.
16 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
17 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
18 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
20 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling s.t.
21 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team s.t.
22 Andrew Fenn Team Sky s.t.
23 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
24 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling s.t.
25 Daniel Moreno Fernández Team Europcar s.t.
26 Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
27 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
29 Nicolas Roche Team Sky s.t.
30 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
31 Stephen Cummings MTN - Qhubeka s.t.
32 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
33 David Tanner IAM Cycling s.t.
34 Guillaume Thévenot Team Europcar s.t.
35 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
36 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling s.t.
37 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
38 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
39 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement s.t.
40 Christopher Sutton Team Sky s.t.
41 Stef Clement IAM Cycling s.t.
42 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
43 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
44 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
45 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
46 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
47 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
48 Jérémy Roy IAM Cycling s.t.
49 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
50 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
51 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
52 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
53 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
54 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
55 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
56 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
57 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
58 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
59 Nathan Earle Team Sky s.t.
60 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
61 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
62 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
63 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
Classement par points :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 25
2 Elia Viviani Team Sky 20
3 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
4 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 16
5 Yoann Offredo Team Sky 14
6 Theo Bos MTN - Qhubeka 12
7 Morgan Lamoisson Team Europcar 12
8 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka 10
9 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement 9
10 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 8
11 Silvan Dillier BMC Racing Team 7
12 Ramon Sinkeldam Team Europcar 6
13 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 6
14 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling 5
15 Geraint Thomas Team Sky 4
16 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3
17 Jempy Drucker BMC Racing Team 2
18 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
2 Songezo Jim MTN - Qhubeka 8
3 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka 8
4 Perrig Quemeneur Team Europcar 6
5 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka 6
6 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 4
7 Morgan Lamoisson Team Europcar 4
8 Guillaume Thévenot Team Europcar 2
9 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 2
Classement des jeunes :
1 Silvan Dillier BMC Racing Team 4h57'21
2 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling s.t.
3 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
4 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling s.t.
5 Andrew Fenn Team Sky s.t.
6 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
7 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
8 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
9 Guillaume Thévenot Team Europcar s.t.
10 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
11 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
12 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
13 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
14 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
15 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
16 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
17 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
18 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
19 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
Classement par équipe :
1 Team Sky 14h52'03
2 Team Cannondale - Garmin s.t.
3 Cult Energy Pro Cycling s.t.
4 BMC Racing Team s.t.
5 Team Europcar s.t.
6 Bretagne - Séché Environnement s.t.
7 MTN - Qhubeka s.t.
8 IAM Cycling s.t.
9 UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
Avatar de l’utilisateur
Power
Animateur Cyclisme
Messages :2852
Inscription :16 déc. 2014, 16:14
Equipe Préférée :Tinkoff - Saxo

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 1

Message par Power » 26 juin 2015, 13:00

Eh ben Julich, ça dépote !
Image Image
Cliquez sur le champion du monde pour accéder à mon showroom
Image
Manager (reprenant) de Tinkoff-Saxo
Avatar de l’utilisateur
betancur214
Messages :116
Inscription :08 mai 2014, 12:29
Localisation :Bourgogne

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 1

Message par betancur214 » 26 juin 2015, 13:34

Bos mauvais :roll:
Image
Image
Charlidug
Animateur Ligue
Messages :402
Inscription :21 juin 2014, 11:04
Equipe Préférée :Team Katusha
Localisation :Rennes

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 1

Message par Charlidug » 26 juin 2015, 18:25

Victoire de Degenkolb avec 8 kilomètres d'avance sur les autres sprinteurs :mdr:
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 1

Message par Julichbob » 26 juin 2015, 18:59

Image

Deuxième étape : Freilassing - Reit im Winkl Winklmoos-Alm (168.2 km)
Profil : Vallon


Image
Cette seconde étape est le jour ou les non rouleurs doivent faire la différence, c'est la seule étape difficile des cinq jours. Comme la veille un coureur de l'équipe Uhc part en solitaire, il s'agit de J.Clarke. Il passe le premier sprint avec trois minutes trente d'avance sur le peloton, Fonseca (Bretagne) prend la seconde place devant Bos (Mtn). Malheureusement pour l'australien le peloton ne lui laisse pas plus d'avance, lors du second sprint Bos a pris la seconde place devant Fonseca. L'équipe Cannondale ne relâche pas le rythme, l'homme de tête pourra se consoler en prenant le maillot de meilleur grimpeur. A trente kilomètres de l’arrivée Meintjes (Mtn) part seul en contre, son coéquipier Bos revient grâce aux bonifications dans le même temps que Degenkolb (Cannondale). Sous le portique des vingt kilomètres l'homme de tête compte une minute d'avance sur le coureur de la Mtn et une minute trente sur le peloton. A dix-sept kilomètres de l’arrivée Atapuma (Bmc) attaque, Degenkolb le suit ainsi que Moreno (Europcar), Roche (Sky), Hivert (Bretagne) et Wegmann (Cult). Deux coureurs de la Bmc font la jonction, Dennis et Sanchez. A dix kilomètres de l’arrivée la contre attaque revient sur l'homme de tête, le peloton emmené par l'équipe Bretagne et Mtn est à quarante secondes. Au pied de l'ascension finale il y a un regroupement est tout est à refaire, il reste six kilomètres. Hivert attaque sous le protique des cinq kilomètres, il est suivit par Roche, Degenkolb, Moreno et Dennis. Le leader au général lâche prise un kilomètre plus loin, le coureur de la Sky imprime un rythme rapide et Dennis craque à son tour. A trois kilomètres de l’arrivée, Hivert se fait distancer, Roche et Moreno filent vers la victoire. L'irlandais accélère avant la flamme rouge, il tient tête à l'espagnol, mais à seulement deux cent mètres de la ligne Moreno passe en tête et il remporte l'étape et prend le maillot de leader devant Roche. Hivert prend la troisième place devant Dennis.
Image Image

Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 4h23'43
2 Nicolas Roche Team Sky s.t.
3 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 1'21
4 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
5 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 1'41
6 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling + 2'06
7 Matthias Brandle IAM Cycling + 2'16
8 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement + 2'30
9 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin s.t.
10 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
11 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 2'40
12 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
13 Jérémy Roy IAM Cycling s.t.
14 Stephen Cummings MTN - Qhubeka + 2'52
15 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin + 3'02
16 Geraint Thomas Team Sky s.t.
17 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling s.t.
19 Stef Clement IAM Cycling s.t.
20 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
21 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
22 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
23 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
24 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
25 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
26 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
27 Nathan Earle Team Sky s.t.
28 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
29 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
30 Stefan Denifl IAM Cycling + 3'52
31 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
32 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka s.t.
33 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
34 Yoann Offredo Team Sky s.t.
35 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling + 4'25
36 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
38 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling s.t.
39 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
40 Christopher Sutton Team Sky s.t.
41 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
42 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
43 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin s.t.
44 Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
45 Elia Viviani Team Sky s.t.
46 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
47 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
48 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling s.t.
49 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
50 Guillaume Thévenot Team Europcar s.t.
51 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
52 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
53 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
54 David Tanner IAM Cycling s.t.
55 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
56 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
57 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
58 Andrew Fenn Team Sky s.t.
59 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
60 Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
61 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 6'57
62 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'55
63 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12'31
Classement général :
1 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 9h20'54
2 Nicolas Roche Team Sky + 4
3 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 1'27
4 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1'31
5 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 1'51
6 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling + 2'16
7 Matthias Brandle IAM Cycling + 2'26
8 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin + 2'30
9 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 2'38
10 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement + 2'40
11 Peter Stetina BMC Racing Team + 2'50
12 Jérémy Roy IAM Cycling s.t.
13 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
14 Stephen Cummings MTN - Qhubeka + 3'02
15 Geraint Thomas Team Sky + 3'12
16 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
17 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
20 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
21 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling s.t.
22 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
23 Stef Clement IAM Cycling s.t.
24 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
25 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
26 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
27 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
28 Nathan Earle Team Sky s.t.
29 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
30 Yoann Offredo Team Sky + 4'02
31 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka s.t.
32 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
33 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
34 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
35 Theo Bos MTN - Qhubeka + 4'24
36 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'26
37 Elia Viviani Team Sky + 4'29
38 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 4'31
39 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 4'32
40 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 4'33
41 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 4'35
42 Morgan Lamoisson Team Europcar s.t.
43 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling s.t.
44 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
45 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling s.t.
46 Perrig Quemeneur Team Europcar s.t.
47 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
48 Andrew Fenn Team Sky s.t.
49 Christopher Sutton Team Sky s.t.
50 Guillaume Thévenot Team Europcar s.t.
51 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
52 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
53 David Tanner IAM Cycling s.t.
54 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
55 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
56 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
57 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
58 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
59 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
60 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
61 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'07
62 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'05
63 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12'32
Classement par points :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 32
2 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 25
3 Theo Bos MTN - Qhubeka 22
4 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 22
5 Elia Viviani Team Sky 20
6 Nicolas Roche Team Sky 20
7 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
8 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 18
9 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
10 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 16
11 Yoann Offredo Team Sky 14
12 Rohan Dennis BMC Racing Team 14
13 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement 13
14 Morgan Lamoisson Team Europcar 12
15 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 12
16 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka 10
17 Louis Meintjes MTN - Qhubeka 10
18 Matthias Brandle IAM Cycling 9
19 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement 8
20 Silvan Dillier BMC Racing Team 7
21 Ramon Sinkeldam Team Europcar 6
22 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling 5
23 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 5
24 Geraint Thomas Team Sky 4
25 Peter Stetina BMC Racing Team 4
26 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3
27 Jérémy Roy IAM Cycling 3
28 Jempy Drucker BMC Racing Team 2
29 Stephen Cummings MTN - Qhubeka 2
30 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 1
31 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 26
2 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
3 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 16
4 Nathan Earle Team Sky 16
5 Songezo Jim MTN - Qhubeka 14
6 Nicolas Roche Team Sky 12
7 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka 12
8 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 12
9 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 10
10 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 10
11 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin 10
12 Rohan Dennis BMC Racing Team 8
13 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka 8
14 Perrig Quemeneur Team Europcar 6
15 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 4
16 Morgan Lamoisson Team Europcar 4
17 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 4
18 Christopher Sutton Team Sky 4
19 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 2
20 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 2
21 Guillaume Thévenot Team Europcar 2
22 Matthias Brandle IAM Cycling 2
23 Stefan Denifl IAM Cycling 2
Classement des jeunes :
1 Rohan Dennis BMC Racing Team 9h22'25
2 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 1'07
3 Silvan Dillier BMC Racing Team + 1'41
4 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 1'41
5 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 1'41
6 Songezo Jim MTN - Qhubeka + 1'41
7 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement + 1'41
8 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 1'41
9 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka + 1'41
10 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka + 2'31
11 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 3'04
12 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling + 3'04
13 Andrew Fenn Team Sky + 3'04
14 Guillaume Thévenot Team Europcar + 3'04
15 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 3'04
16 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 3'04
17 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling + 3'04
18 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 3'04
19 Simon Pellaud IAM Cycling + 3'04
Classement par équipe :
1 BMC Racing Team 13h16'51
2 Team Sky + 22
3 Bretagne - Séché Environnement + 1'11
4 IAM Cycling + 2'16
5 Team Europcar + 2'35
6 MTN - Qhubeka + 2'42
7 Team Cannondale - Garmin + 2'52
8 Cult Energy Pro Cycling + 3'51
9 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'33
Charlidug
Animateur Ligue
Messages :402
Inscription :21 juin 2014, 11:04
Equipe Préférée :Team Katusha
Localisation :Rennes

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 2 [P1]

Message par Charlidug » 26 juin 2015, 21:18

Ah ah j'ai bien fait de recruter Moreno quand je gerais Europcar même si c'est pas moi qui en profite ;)
Avatar de l’utilisateur
Eber
Besoin d'aide ?
Messages :2547
Inscription :14 déc. 2011, 11:34
Equipe Préférée :Team Cannondale - Garmin
Localisation :Beauceron de souche

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 2 [P1]

Message par Eber » 26 juin 2015, 21:21

Degenkolb, der Kaiser ! 8-)

Il se transcende même sur les étapes de montagne ! :o :shock: :cry:
Image
Image

Ligue : Aide de camp et Manager de la Cannondale-Garmin
Rivals Manager 2015 : 5217 points (Équipe)
Awards 2014 : Le plus serviable, Le Grand Sage et Le Meilleur Anim
(anciennement Le rieur)

JesuisCharlie (07/01/2015)
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 2 [P1]

Message par Julichbob » 27 juin 2015, 10:46

Image

Troisième étape : Grassau - Neusäb (231.9 km)
Profil : Plat


Image
Une troisième étape très longue avec quelques côtes casse-pattes, deux coureurs partent d'entrée, Juul-Jensen (Uhc) et Carbel (Cult). Les équipiers du leader se mettent en tête du peloton, il ne laisse pas plus de quatre minutes au duo. Viviani (Sky) est le seul à disputer le sprint intermédiaire, il prend la troisième place. Des coureurs de la Cannondale roulent avec ceux d'Europcar, à mi course l’écart tourne autour des quatre minutes. Clarke (Uhc) prend la troisième des grimpeurs et il conforte son maillot. Seulement deux minutes trente d'avance à cinquante kilomètres de l'arrivée, mais les coureurs de la Cannondale décident de ne plus collaborer avec ceux d'Europcar et l’écart remonte. Les deux hommes de tête vont se disputer l'étape, ils comptent trois minutes trente d'avance sous le portique des vingt kilomètres. Encore deux minutes d’avance à dix kilomètres de l’arrivée qui est en légère montèe. Les deux coureurs danois ont du mal après deux cent trente kilomètres d’échappée, Carbel part seul sous le portique des cinq kilomètres, le peloton emmené par la Sky n'est plus qu'à cinquante secondes. Le coureur de l'équipe Uhc se fait passer par le peloton sous la flamme rouge, l'homme de tête n'a plus que vingt-cinq secondes d'avance. Viviani et Degenkolb (Cannondale) lancent leur sprint, l'allemand se montre supérieur mais il ne reviendra pas sur Carbel qui remporte l'étape devant Degenkolb et Viviani.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling 5h53'02
2 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin + 15
3 Elia Viviani Team Sky s.t.
4 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement s.t.
5 Nicolas Roche Team Sky s.t.
6 Daniel Moreno Fernández Team Europcar s.t.
7 Geraint Thomas Team Sky s.t.
8 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling s.t.
9 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team s.t.
10 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
11 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka s.t.
12 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
13 Theo Bos MTN - Qhubeka s.t.
14 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
15 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
16 Ramon Sinkeldam Team Europcar s.t.
17 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement s.t.
19 Yoann Offredo Team Sky s.t.
20 Andrew Fenn Team Sky s.t.
21 Matthias Brandle IAM Cycling s.t.
22 Jérémy Roy IAM Cycling s.t.
23 David Tanner IAM Cycling s.t.
24 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
25 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
26 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
27 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
28 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
29 Christopher Sutton Team Sky s.t.
30 Louis Meintjes MTN - Qhubeka s.t.
31 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
32 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
33 Stephen Cummings MTN - Qhubeka s.t.
34 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
35 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
36 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
37 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
38 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling s.t.
39 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
40 Stef Clement IAM Cycling s.t.
41 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
42 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
43 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
44 Nathan Earle Team Sky s.t.
45 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
46 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
47 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
48 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling s.t.
49 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
50 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
51 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
52 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 1'34
53 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
54 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
55 Morgan Lamoisson Team Europcar + 1'49
56 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
57 Perrig Quemeneur Team Europcar + 2'17
58 Silvan Dillier BMC Racing Team + 2'56
59 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling s.t.
60 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'17
61 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
62 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 3'38
63 Guillaume Thévenot Team Europcar s.t.
Classement général :
1 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 15h14'11
2 Nicolas Roche Team Sky + 4
3 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 1'27
4 Rohan Dennis BMC Racing Team + 1'31
5 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 1'51
6 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling + 2'16
7 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin + 2'24
8 Matthias Brandle IAM Cycling + 2'26
9 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 2'38
10 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement + 2'40
11 Jérémy Roy IAM Cycling + 2'50
12 Peter Stetina BMC Racing Team s.t.
13 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team s.t.
14 Stephen Cummings MTN - Qhubeka + 3'02
15 Geraint Thomas Team Sky + 3'12
16 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin s.t.
17 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin s.t.
18 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin s.t.
19 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka s.t.
20 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling s.t.
21 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement s.t.
22 Stef Clement IAM Cycling s.t.
23 Martin Elmiger IAM Cycling s.t.
24 Xabier Zandio Echaide Team Sky s.t.
25 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement s.t.
26 Nathan Earle Team Sky s.t.
27 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka s.t.
28 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka + 4'02
29 Yoann Offredo Team Sky s.t.
30 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling s.t.
31 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
32 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
33 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
34 Elia Viviani Team Sky + 4'22
35 Theo Bos MTN - Qhubeka + 4'24
36 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 4'28
37 Songezo Jim MTN - Qhubeka + 4'31
38 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 4'32
39 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 4'33
40 Jempy Drucker BMC Racing Team + 4'35
41 Andrew Fenn Team Sky s.t.
42 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
43 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling s.t.
44 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin s.t.
45 Christopher Sutton Team Sky s.t.
46 David Tanner IAM Cycling s.t.
47 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin s.t.
48 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement s.t.
49 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement s.t.
50 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
51 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
52 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 5'50
53 Silvan Dillier BMC Racing Team + 5'53
54 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 5'54
55 Morgan Lamoisson Team Europcar + 6'09
56 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling s.t.
57 Perrig Quemeneur Team Europcar + 6'37
58 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'07
59 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 7'16
60 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'28
61 Guillaume Thévenot Team Europcar + 7'58
62 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 11'07
63 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 15'55
Classement par points :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 52
2 Elia Viviani Team Sky 42
3 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling 41
4 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 36
5 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 35
6 Nicolas Roche Team Sky 32
7 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 26
8 Theo Bos MTN - Qhubeka 25
9 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
10 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 19
11 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
12 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
13 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 16
14 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka 15
15 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement 15
16 Rohan Dennis BMC Racing Team 14
17 Yoann Offredo Team Sky 14
18 Geraint Thomas Team Sky 13
19 Morgan Lamoisson Team Europcar 12
20 Louis Meintjes MTN - Qhubeka 10
21 Matthias Brandle IAM Cycling 9
22 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement 8
23 Silvan Dillier BMC Racing Team 7
24 Ramon Sinkeldam Team Europcar 6
25 Jempy Drucker BMC Racing Team 6
26 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 5
27 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling 5
28 Peter Stetina BMC Racing Team 4
29 Jérémy Roy IAM Cycling 3
30 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3
31 Stephen Cummings MTN - Qhubeka 2
32 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 1
33 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 1
34 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 38
2 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team 28
3 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling 26
4 Perrig Quemeneur Team Europcar 20
5 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
6 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 16
7 Nathan Earle Team Sky 16
8 Songezo Jim MTN - Qhubeka 14
9 Nicolas Roche Team Sky 12
10 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka 12
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 12
12 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 10
13 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 10
14 Guillaume Thévenot Team Europcar 10
15 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin 10
16 Rohan Dennis BMC Racing Team 8
17 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka 8
18 Morgan Lamoisson Team Europcar 6
19 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 4
20 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 4
21 Christopher Sutton Team Sky 4
22 Matthias Brandle IAM Cycling 2
23 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 2
24 Stefan Denifl IAM Cycling 2
25 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 2
Classement des jeunes :
1 Rohan Dennis BMC Racing Team 15h15'42
2 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 1'07
3 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 1'41
4 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 1'41
5 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement + 1'41
6 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 1'41
7 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka + 1'41
8 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling + 2'31
9 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka + 2'31
10 Songezo Jim MTN - Qhubeka + 3'00
11 Andrew Fenn Team Sky + 3'04
12 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 3'04
13 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 3'04
14 Simon Pellaud IAM Cycling + 3'04
15 Silvan Dillier BMC Racing Team + 4'22
16 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 4'23
17 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling + 4'38
18 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 5'45
19 Guillaume Thévenot Team Europcar + 6'27
Classement par équipe :
1 BMC Racing Team 45h48'45
2 Team Sky + 22
3 Bretagne - Séché Environnement + 1'11
4 IAM Cycling + 2'16
5 Team Europcar + 2'35
6 MTN - Qhubeka + 2'42
7 Team Cannondale - Garmin + 2'52
8 Cult Energy Pro Cycling + 3'36
9 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 7'33
alanissum
Messages :55
Inscription :06 sept. 2011, 20:30
Equipe Préférée :Etixx - Quick Step

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 3 [P1]

Message par alanissum » 27 juin 2015, 13:38

Oui, merci Charliedug, grace a Moreno je fait ma 1ere victoire et mon 1er maillot de leader.
Avatar de l’utilisateur
Julichbob
Animateur Ligue
Messages :1576
Inscription :24 août 2011, 22:54

Re: [CT 2.4] Bayern Rundfahrt - Etape 3 [P1]

Message par Julichbob » 27 juin 2015, 18:22

Image

Quatrième étape : Wassertüdingen (25.5 km)
Profil : Contre la montre individuel / Plat


Image
Un contre la montre pour cette quatrième étape, vingt-cinq kilomètres pour départager les deux premiers au général qui se tiennent en quatre secondes. Mais il ne faut pas oublier Dennis (Bmc) qui est le grand favoris du jour et qui compte une minute trente de retard au général. Le premier coureur à partir est Escobar (Uhc), il met 36'33 pour faire les vingt-cinq kilomètres. Le danois Pedersen (Cult) fait un meilleur temps, il réalise 35'41 mais il ne reste pas longtemps premier. Dillier (Bmc), Menzies (Uhc) et Bauer (Cannondale) font mieux que le danois, mais c'est le hollandais Langeveld (Cannondale) qui prend la première place provisoire en 35'14. Il va garder la première place pas mal de temps, Clement (Iam) est le premier à faire mieux, il passe sous les trente-cinq minutes. Larrson (Cult) prend la première place en 34'43, il est battu à son tour par le champion tchèque Barta (Cannondale) qui réalise dix-huit secondes de mieux. On arrive aux dix premiers du général, au pointage intermédiaire on retrouve en tête Dennis avec quatre secondes d'avance sur Barta, Roche (Sky) a repris vingt secondes à Moreno (Europcar), il est leader virtuel. Il reste dix kilomètres à parcourir et l'irlandais n'a perdu que trente-cinq secondes sur le coureur de la Bmc. Au final Dennis remporte le contre la montre devant Barta et Larsson, mais au général c'est Roche qui prend la première place devant Moreno et Dennis.
Image Image

Image
Classement de l'étape :
1 Rohan Dennis BMC Racing Team 34'15
2 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin + 9
3 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling + 28
4 Geraint Thomas Team Sky + 29
5 Matthias Brandle IAM Cycling + 36
6 Stef Clement IAM Cycling + 39
7 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 42
8 Jérémy Roy IAM Cycling + 44
9 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 45
10 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement s.t.
11 Nicolas Roche Team Sky + 55
12 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 59
13 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement + 1'04
14 Martin Elmiger IAM Cycling + 1'07
15 Stephen Cummings MTN - Qhubeka + 1'13
16 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 1'19
17 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement s.t.
18 Yoann Offredo Team Sky + 1'20
19 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 1'22
20 Silvan Dillier BMC Racing Team + 1'25
21 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team s.t.
22 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 1'26
23 Daniel Moreno Fernández Team Europcar + 1'27
24 Stefan Denifl IAM Cycling s.t.
25 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 1'28
26 Roger Kluge IAM Cycling + 1'29
27 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin s.t.
28 Nathan Earle Team Sky + 1'30
29 Peter Stetina BMC Racing Team + 1'31
30 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka + 1'32
31 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin + 1'35
32 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka s.t.
33 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling + 1'36
34 Christopher Sutton Team Sky + 1'37
35 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling + 1'38
36 Xabier Zandio Echaide Team Sky + 1'39
37 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling + 1'43
38 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka s.t.
39 Jempy Drucker BMC Racing Team + 1'44
40 David Tanner IAM Cycling s.t.
41 Fabrice Jeandesboz Team Europcar s.t.
42 Theo Bos MTN - Qhubeka + 1'45
43 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka + 1'48
44 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 1'51
45 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 1'52
46 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 1'53
47 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 1'54
48 Songezo Jim MTN - Qhubeka + 1'55
49 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 1'58
50 Andrew Fenn Team Sky + 2'01
51 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 2'05
52 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'08
53 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
54 Simon Pellaud IAM Cycling + 2'11
55 Elia Viviani Team Sky + 2'13
56 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'14
57 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'15
58 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 2'18
59 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 2'19
60 Guillaume Thévenot Team Europcar + 2'27
61 Perrig Quemeneur Team Europcar + 2'37
62 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling + 2'47
63 Morgan Lamoisson Team Europcar + 2'51
Classement général :
1 Nicolas Roche Team Sky 15h49'25
2 Daniel Moreno Fernández Team Europcar + 28
3 Rohan Dennis BMC Racing Team + 32
4 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team + 1'34
5 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement + 1'47
6 Matthias Brandle IAM Cycling + 2'03
7 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin + 2'22
8 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement + 2'26
9 Jérémy Roy IAM Cycling + 2'35
10 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling + 2'41
11 Geraint Thomas Team Sky + 2'42
12 Stef Clement IAM Cycling + 2'52
13 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling + 2'55
14 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'58
15 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin + 3'00
16 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 3'01
17 Stephen Cummings MTN - Qhubeka + 3'16
18 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement + 3'17
19 Martin Elmiger IAM Cycling + 3'20
20 Peter Stetina BMC Racing Team + 3'22
21 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 3'41
22 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team + 3'42
23 Nathan Earle Team Sky + 3'43
24 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka + 3'45
25 Xabier Zandio Echaide Team Sky + 3'52
26 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka + 4'01
27 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 4'06
28 Yoann Offredo Team Sky + 4'23
29 Stefan Denifl IAM Cycling + 4'30
30 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin + 4'35
31 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka + 4'38
32 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka + 4'46
33 Fabrice Jeandesboz Team Europcar + 4'47
34 Karl Menzies UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'01
35 Roger Kluge IAM Cycling + 5'05
36 Theo Bos MTN - Qhubeka + 5'10
37 Rasmus Guldhammer Cult Energy Pro Cycling + 5'12
38 Christopher Sutton Team Sky + 5'13
39 Jempy Drucker BMC Racing Team + 5'20
40 David Tanner IAM Cycling s.t.
41 Ramon Sinkeldam Team Europcar + 5'25
42 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 5'27
43 Songezo Jim MTN - Qhubeka s.t.
44 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 5'30
45 Elia Viviani Team Sky + 5'36
46 Andrew Fenn Team Sky + 5'37
47 Benoît Jarrier Bretagne - Séché Environnement + 5'41
48 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement + 5'42
49 Simon Pellaud IAM Cycling + 5'47
50 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling + 5'50
51 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 5'55
52 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin + 6'10
53 Silvan Dillier BMC Racing Team + 6'19
54 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 6'24
55 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling + 6'53
56 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 7'43
57 Morgan Lamoisson Team Europcar + 8'01
58 Perrig Quemeneur Team Europcar + 8'15
59 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'16
60 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 8'44
61 Guillaume Thévenot Team Europcar + 9'26
62 Hilton Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 12'22
63 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 17'14
Classement par points :
1 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 52
2 Elia Viviani Team Sky 42
3 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling 41
4 Rohan Dennis BMC Racing Team 39
5 Nicolas Roche Team Sky 37
6 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 36
7 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 35
8 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 28
9 Geraint Thomas Team Sky 27
10 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 26
11 Theo Bos MTN - Qhubeka 25
12 Matthias Brandle IAM Cycling 21
13 Jan Bárta Team Cannondale - Garmin 21
14 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
15 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
16 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 18
17 Gustav Erik Larsson Cult Energy Pro Cycling 16
18 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 16
19 Matthew Harley Goss MTN - Qhubeka 15
20 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement 15
21 Stefan Schumacher Bretagne - Séché Environnement 14
22 Yoann Offredo Team Sky 14
23 Morgan Lamoisson Team Europcar 12
24 Jérémy Roy IAM Cycling 11
25 Louis Meintjes MTN - Qhubeka 10
26 Stef Clement IAM Cycling 10
27 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin 8
28 Silvan Dillier BMC Racing Team 7
29 Ramon Sinkeldam Team Europcar 6
30 Jempy Drucker BMC Racing Team 6
31 John Darwin Atapuma Hurtado BMC Racing Team 5
32 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling 5
33 Peter Stetina BMC Racing Team 4
34 Sebastian Langeveld Team Cannondale - Garmin 4
35 Stephen Cummings MTN - Qhubeka 3
36 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement 3
37 Robert Förster UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3
38 Martin Elmiger IAM Cycling 2
39 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 Jonathan Clarke UnitedHealthcare Pro Cycling Team 38
2 Christopher Juul-Jensen UnitedHealthcare Pro Cycling Team 28
3 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling 26
4 Perrig Quemeneur Team Europcar 20
5 Carlos Eduardo Alzate Escobar UnitedHealthcare Pro Cycling Team 20
6 Daniel Moreno Fernández Team Europcar 16
7 Nathan Earle Team Sky 16
8 Songezo Jim MTN - Qhubeka 14
9 Nicolas Roche Team Sky 12
10 Jacques Janse Van Rensburg MTN - Qhubeka 12
11 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin 12
12 Jonathan Hivert Bretagne - Séché Environnement 10
13 Samuel Sánchez Gonzalez BMC Racing Team 10
14 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin 10
15 Guillaume Thévenot Team Europcar 10
16 Rohan Dennis BMC Racing Team 8
17 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka 8
18 Morgan Lamoisson Team Europcar 6
19 Fabian Wegmann Cult Energy Pro Cycling 4
20 John Degenkolb Team Cannondale - Garmin 4
21 Christopher Sutton Team Sky 4
22 Matthias Brandle IAM Cycling 2
23 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin 2
24 Stefan Denifl IAM Cycling 2
25 Jack Bauer Team Cannondale - Garmin 2
Classement des jeunes :
1 Rohan Dennis BMC Racing Team 15h49'57
2 Dylan Van Baarle Team Cannondale - Garmin + 2'26
3 Louis Meintjes MTN - Qhubeka + 2'29
4 Fredrik Ludvigsson Bretagne - Séché Environnement + 2'45
5 Matej Mohoric Team Cannondale - Garmin + 3'09
6 Natnael Berhane Teweldemedhin MTN - Qhubeka + 3'13
7 Kevin Ledanois Bretagne - Séché Environnement + 3'34
8 Merhawi Kudus Gebremedhin MTN - Qhubeka + 4'14
9 Songezo Jim MTN - Qhubeka + 4'55
10 Maxime Cam Bretagne - Séché Environnement + 4'58
11 Andrew Fenn Team Sky + 5'05
12 Simon Pellaud IAM Cycling + 5'15
13 Michael Carbel Svendgaard Cult Energy Pro Cycling + 5'18
14 Sam Bennett Team Cannondale - Garmin + 5'23
15 Silvan Dillier BMC Racing Team + 5'47
16 Ruben Zepuntke Team Cannondale - Garmin + 5'52
17 Christian Mager Cult Energy Pro Cycling + 6'21
18 Mads Pedersen Cult Energy Pro Cycling + 7'11
19 Guillaume Thévenot Team Europcar + 8'54
Classement par équipe :
1 BMC Racing Team 47h33'37
2 Team Sky + 59
3 IAM Cycling + 2'08
4 Bretagne - Séché Environnement + 2'12
5 Team Cannondale - Garmin + 2'38
6 MTN - Qhubeka + 4'42
7 Cult Energy Pro Cycling + 4'59
8 Team Europcar + 5'31
9 UnitedHealthcare Pro Cycling Team + 10'57
Répondre

Revenir à « Courses »