DECATHLON 2017 / [ GP Plouay P.63 ]

Modérateur :Animateurs Récits

Avatar de l’utilisateur
cunego
Messages :1790
Inscription :18 févr. 2011, 21:39
Equipe Préférée :Team Sky
Localisation :Marseille
Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par cunego » 21 nov. 2012, 14:11

Tour de l'Alentejo ( 2.2 )
22/03/2012 au 25/03/2013

Etape 1 VAL
Image
1 Tadej Hiti Radenska 4h00'15
2 Cesar Augusto Grajales Calle CompetitiveCyclist.com s.t.
3 Gwenaël Potel FREEDOM s.t.
4 Pascual Orengo Lopez Burgos Bh - Castilla y Leon s.t.
5 Robert Sweeting Kenda - 5 Hour Energy s.t.

Etape 2 VAL
Image
1 Helder Jose Oliveira Alves Onda - Boavista 5h02'52
2 Bruno Duarte Silva Ferreira La Aluminios - Antarte s.t.
3 Andy Jacques-Maynes Kenda - 5 Hour Energy s.t.
4 Francisco Manuel Anton Marin Burgos Bh - Castilla y Leon s.t.
5 Anibal Andres Borrajo Jamis - Sutter Home s.t.
10 Yves Renou FREEDOM s.t.

Etape 3 PLA
Image
1 Jon Aberasturi Izaga Orbea Continental 2h38'58
2 Luca Damiani Kenda - 5 Hour Energy s.t.
3 Oleksandr Martynenko Isd - Lampre Continental s.t.
4 Francisco Manuel Anton Marin Burgos Bh - Castilla y Leon s.t.
5 Krisztian Lovassy Tusnad Cycling Team s.t.
15 Gwenaël Potel FREEDOM s.t.

Etape 4 PLA
Image
1 Luca Damiani Kenda - 5 Hour Energy 3h13'12
2 Jon Aberasturi Izaga Orbea Continental s.t.
3 Francisco Manuel Anton Marin Burgos Bh - Castilla y Leon s.t.
4 Joaquin Sobrino Martinez Sp Tableware s.t.
5 Oleksandr Martynenko Isd - Lampre Continental s.t.
58 Rogerio Pierre FREEDOM s.t.

Classement Général
1 Tadej Hiti Radenska 14h57'05
2 Gwenaël Potel FREEDOM + 2
3 Helder Jose Oliveira Alves Onda - Boavista + 3
4 Cesar Augusto Grajales Calle CompetitiveCyclist.com + 4
5 Pascual Orengo Lopez Burgos Bh - Castilla y Leon + 8
6 Andy Jacques-Maynes Kenda - 5 Hour Energy s.t.
7 Francisco Manuel Anton Marin Burgos Bh - Castilla y Leon + 9
8 Samuel Jose Caldeira Rodrigues Carmim - Prio s.t.
9 Robert Sweeting Kenda - 5 Hour Energy s.t.
10 Nuno Jorge Ribeiro Gaspar Efapel - Glassdrive + 11

Potel 2ème et Renou 13ème ont profité de leurs échappées pour obtenir un bon classement général. Sur la 1ère étape, Potel a tenté de sortir sur la côte finale mais il n'a pas assez fait de différence et a été oblige d'aborder le sprint en première position pour finir à la 3ème place. Sur la seconde, Renou lui a eu beaucoup de difficultés pour suivre tout au long de l'étape et a dû aborder le sprint, lessivé, pour terminer à une honorable 10ème place. A noter aussi que Potel finit second au classement de la montagne et des jeunes.

Route Adélie de Vitré ( 1.1 ) VAL
30/03/2012
Image
1 Benoît Vaugrenard Equipe Cycliste Fdj - BigMat 4h52'15
2 Nicki Sörensen Team Saxo Bank - Tinkoff + 37
3 Laurent Pichon Bretagne - Schuller + 48
4 Gustav-Erik Larsson Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
5 Dimitri Champion Bretagne - Schuller s.t.
6 Chris Anker Sörensen Team Saxo Bank - Tinkoff s.t.
7 Marco Marcato Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team + 1'05
8 Julien El Fares Team Type 1 - Sanofi s.t.
9 Pierre Rolland Team Europcar s.t.
10 Jérôme Coppel Saur - Sojasun s.t.
42 Richard Pannetier FREEDOM + 3'18

Face à une grosse concurrence, l'équipe n'a rien pu faire que d'essayer de rester dans le peloton et c'est Pannetier qui s'en sort le mieux en prenant une anecdotique 42ème place.

Les Challenges Phospatiers - Kouribga ( 1.1 ) VAL
03/04/2012
Image
1 Frank Dressler Team Differdange - Magic Sportfood 3h47'58
2 Johann Rabie Team Bonitas + 34
3 Maarten De Jonge Raiko - Stölting s.t.
4 Marek Rutkiewicz Ccc Polsat Polkowice s.t.
5 Pawel Cieslik Bank Bgz + 47
6 Matej Jurco Whirlpool - Author s.t.
7 Jiri Hudecek Whirlpool - Author s.t.
8 Marek Mixa Asc Dukla Praha s.t.
9 Richard Pannetier FREEDOM s.t.
10 Jan Dostal Asc Dukla Praha + 1'04

Belle performance de l'équipe qui parvient à placer Pannetier dans le top 10 sur un terrain loin d'être à notre avantage. Il faut dire qu'il était en forme (+5) tout comme Pierre (13ème, +4). Ils ont su bien se placer aux avant-postes lorsque le peloton s'est cassé en plusieurs morceaux dans l'avant dernier tour et ont réussi à terminer au courage.
Roi de l'Eneco sur les pronos ( 2ème en 2012 et 2013 et vainqueur en 2014 ), approuvé par Julichbob !

Clique sur l'image pour suivre Gillet et ses amis
Image
Avatar de l’utilisateur
Durand59
Ironman
Messages :1705
Inscription :16 août 2011, 11:56
Equipe Préférée :

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par Durand59 » 21 nov. 2012, 14:23

Belle 2ème place de Potel! 8-)
Image
N'oubliez pas! Derrière chaque pseudos et avatars existent des êtres humains...
Avatar de l’utilisateur
A Moldavian Guy
Sheriff ?
Messages :1590
Inscription :06 sept. 2011, 21:07
Equipe Préférée :Hincapie Sportswear Development Team
Localisation :Chișinău

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par A Moldavian Guy » 21 nov. 2012, 14:45

Y'aurait pas un problème? :mdr: :mdr: :mdr:

Y'a le journal de borde de Thibault Pinot ici :mdr: :mdr: :mdr:
Venez Suivre mon récit Participatif!
Image
Avatar de l’utilisateur
Neomesiis
Messages :2980
Inscription :30 avr. 2012, 05:25
Equipe Préférée :Team LottoNL - Jumbo

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par Neomesiis » 21 nov. 2012, 14:53

Les deux cunégos ont confondus le topic :mdr: :mdr:
Dudu il l'a même pas vu .. une preuve qu'il ne lis pas tout ? :mrgreen:
Élu récit du mois juillet 2014
Vainqueur du concours récit "Milan San Remo" (Catégorie : récit sur fond).
Co-vainqueur du concours récit "Tour de France" (Catégorie : récit sur fond).


Image
Avatar de l’utilisateur
KArt
As du circuit
Messages :1651
Inscription :02 déc. 2011, 16:41
Equipe Préférée :Team Giant - Alpecin

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par KArt » 21 nov. 2012, 15:08

Neomesiis a écrit :Les deux cunégos ont confondus le topic :mdr: :mdr:
Dudu il l'a même pas vu .. une preuve qu'il ne lis pas tout ? :mrgreen:
Ce que je trouve plus problématique encore c'est que les deux ne savent pas comment s'appelle leur topic :roll: :mrgreen: :mdr:

Au dela de ça, beau résultat ;)
Avatar de l’utilisateur
Durand59
Ironman
Messages :1705
Inscription :16 août 2011, 11:56
Equipe Préférée :

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par Durand59 » 21 nov. 2012, 15:40

Neomesiis a écrit :Les deux cunégos ont confondus le topic :mdr: :mdr:
Dudu il l'a même pas vu .. une preuve qu'il ne lis pas tout ? :mrgreen:
Pourtant j'ai lu mais pas le premier poste de cette page :mdr:
Image
N'oubliez pas! Derrière chaque pseudos et avatars existent des êtres humains...
Avatar de l’utilisateur
cunego
Messages :1790
Inscription :18 févr. 2011, 21:39
Equipe Préférée :Team Sky
Localisation :Marseille

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par cunego » 21 nov. 2012, 15:42

Merci.

J'avais bien remarqué mais vu que je ne sais pas comment supprimer j'ai rien dit.
Roi de l'Eneco sur les pronos ( 2ème en 2012 et 2013 et vainqueur en 2014 ), approuvé par Julichbob !

Clique sur l'image pour suivre Gillet et ses amis
Image
Avatar de l’utilisateur
cunego
Messages :1790
Inscription :18 févr. 2011, 21:39
Equipe Préférée :Team Sky
Localisation :Marseille

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par cunego » 23 nov. 2012, 15:39

Les Challenges Phospatiers - Youssoufia ( 1.2 ) PLA
04/04/2012
Image
1 Andreas Stauff Team Eddy Merckx - Indeland 4h39'14
2 Ralf Matzka Thüringer Energie Team s.t.
3 Tino Thömel Team Nsp - Ghost s.t.
4 Sebastien Forke Team Nsp - Ghost s.t.
5 Nils Plötner Raiko - Stölting s.t.
6 Lucas Schädlich Team Nsp - Ghost s.t.
7 Vojtech Hacecky Asc Dukla Praha s.t.
8 Johann Rabie Team Bonitas s.t.
9 Robert Bartko Lkt Team Brandenburg s.t.
10 Robert Radosz Bdc - Marcpol Team s.t.
23 Rogerio Pierre FREEDOM s.t.

Pierre a tenté de se mêler au sprint massif il n'a pu qu'à accrocher un top 25.

Les Challenges Phospatiers - Ben Guerir ( 1.2 ) PLA
05/04/2012
Image
1 Ralf Matzka Thüringer Energie Team 4h23'35
2 Sebastien Forke Team Nsp - Ghost s.t.
3 Bartlomiej Matysiak Ccc Polsat Polkowice s.t.
4 Nils Plötner Raiko - Stölting s.t.
5 Andreas Stauff Team Eddy Merckx - Indeland s.t.
6 Michael Kurth Team Eddy Merckx - Indeland s.t.
7 Vojtech Hacecky Asc Dukla Praha s.t.
8 Patrick Bercz Team Eddy Merckx - Indeland s.t.
9 Johann Rabie Team Bonitas s.t.
10 Tino Thömel Team Nsp - Ghost s.t.
34 Rogerio Pierre FREEDOM s.t.

Même scénario que la course précédente mais avec un peu moins de réussite.

Dwars door het hageland ( 1.2 ) VAL
09/04/2012
Image
1 Sander Oostlander Cycling Team Jo Piels 4h28'13
2 Michael Stevenson Team Concordia Forsikring + 23
3 Marc Goos Rabobank Continental Team s.t.
4 Robin Chaigneau Koga Cycling Team + 1'10
5 Remco Te Brake Cycling Team De Rijke s.t.
6 Mark Christian An Post - Sean Kelly s.t.
7 Alem Girmay Abebe Marco Polo - Donckers Koffie s.t.
8 Wim Stroetinga Koga Cycling Team + 1'41
9 Shane Archbold Marco Polo - Donckers Koffie s.t.
10 David Clarke Node 4 - Giordana Racing Team s.t.
26 Yves Renou FREEDOM + 3'01

Petite surprise avec Renou qui réussit à nous étonner sur ce parcours casse-pattes pour terminer dans le même groupe que le 15ème mais n'a pu obtenir mieux à cause de ses carences au sprint.

GP Adygeya ( 2.2 )
18/04/2012 au 22/04/2012

Etape 1
Image PLA
1 Sergey Shilov Lokosphinx 6'38
2 Daniel Holm Foder Christina Watches - Onfone + 1
3 Scott Thwaites Endura Racing + 2
4 Cameron Wurf Champion System Pro Cycling Team + 4
5 Alexander Rybakov Itera - Katusha + 5
45 Richard Pannetier FREEDOM + 20

Etape 2 PLA
Image
1 Sylwester Janiszewski Ccc Polsat Polkowice 2h51'25
2 Aaron Kemps Champion System Pro Cycling Team s.t.
3 Robin Stenuit Wallonie Bruxelles - Credit Agricole s.t.
4 Russell Downing Endura Racing s.t.
5 Scott Thwaites Endura Racing s.t.
83 Rogerio Pierre FREEDOM s.t.

Etape 3 PLA
Image
1 Aaron Kemps Champion System Pro Cycling Team 4h13'34
2 Sylwester Janiszewski Ccc Polsat Polkowice s.t.
3 Russell Downing Endura Racing s.t.
4 Martin Pedersen Christina Watches - Onfone s.t.
5 Robin Stenuit Wallonie Bruxelles - Credit Agricole s.t.
84 Rogerio Pierre FREEDOM s.t.

Etape 4 VAL
Image
1 Stefan Schumacher Christina Watches - Onfone 4h54'37
2 Andrey Solomennikov Itera - Katusha + 21
3 Muhamad Adiq Othman Husainie Champion System Pro Cycling Team + 29
4 Paul Voss Endura Racing + 36
5 Sergey Shilov Lokosphinx + 41
27 Richard Pannetier FREEDOM + 2'00

Etape 5 VAL
Image
1 Andris Smirnovs Rietumu - Delfin 4h32'11
2 Vegard Breen Joker - Merida s.t.
3 Philip Lindau Team CykelCity s.t.
4 Mateusz Taciak Ccc Polsat Polkowice s.t.
5 Phan Age Haugard Oneco - Mesterhus Cycling Team s.t.
36 Richard Pannetier FREEDOM + 3'30

Classement General
1 Stefan Schumacher Christina Watches - Onfone 16h39'53
2 Andrey Solomennikov Itera - Katusha + 2
3 Sergey Shilov Lokosphinx + 13
4 Pavel Kochetkov Itera - Katusha + 32
5 Paul Voss Endura Racing + 43
6 Sergey Rudaskov Itera - Katusha + 48
7 Daniel Holm Foder Christina Watches - Onfone + 1'27
8 Dariusz Batek Ccc Polsat Polkowice + 1'37
9 Stian Remme Joker - Merida + 2'02
10 Alexey Kunshin Lokosphinx + 2'06
19 Richard Pannetier FREEDOM + 4'22

Dernière course pour ce groupe de coureurs avant de prendre un repos. C'est Pannetier qui s'en sort le mieux et parvient à rentrer dans le top 20 grâce aux deux étapes vallonnées, où il est parvenu à s'accrocher dans le peloton.
Roi de l'Eneco sur les pronos ( 2ème en 2012 et 2013 et vainqueur en 2014 ), approuvé par Julichbob !

Clique sur l'image pour suivre Gillet et ses amis
Image
Avatar de l’utilisateur
cunego
Messages :1790
Inscription :18 févr. 2011, 21:39
Equipe Préférée :Team Sky
Localisation :Marseille

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par cunego » 24 nov. 2012, 21:59

Tour of the Gila ( 2.2 )
02/05/2012 au 06/05/2013

Etape 1 MON
Image
1 Kleber Ramos Silva Real Cycling Team 4h39'30
2 Dmitry Mokrov Itera - Katusha + 4
3 Jose Braga Funvic - Pindamonhangaba + 7
4 Vyacheslav Kuznetsov Itera - Katusha s.t.
5 Carlos Alberto Ospina Hernandez Gobernacion de Antioquia + 10
17 Hermann Bussiere FREEDOM + 2'01

Etape 2 PLA
Image
1 Edgardo Simon Real Cycling Team 3h20'24
2 Matt Lipscomb Bmc - Hincapie Sportswear s.t.
3 Thiago Ezequiel Dosanoski Basso Clube DataRo de Ciclismo s.t.
4 Sean Mazich Jelly Belly Cycling s.t.
5 Alejandro Ramirez Calderon Gobernacion de Antioquia s.t.
42 Victor Mendy FREEDOM + 45

Etape 3 VAL
Image
1 Anton Vorobev Itera - Katusha 33'19
2 Morgan Schmitt Team Exergy + 3
3 Pedro Autran Nicacio Dourado Funvic - Pindamonhangaba + 9
4 Francisco Mancebo Perez CompetitiveCyclist.com + 11
5 Taylor Shelden CompetitiveCyclist.com + 13
6 Hermann Bussiere FREEDOM s.t.

Etape 4 PLA
Image
1 Anibal Andres Borrajo Jamis - Sutter Home 4h07'59
2 Ken Hanson Team Optum - Kelly Benefit s.t.
3 Ignacio Sarabia Diaz Movistar Team Ct s.t.
4 Roberto Silva Pinheiro Funvic - Pindamonhangaba s.t.
5 José Fernando Antogna Jamis - Sutter Home s.t.
34 Victor Mendy FREEDOM s.t.

Etape 5 MON
Image
1 Patrick Bevin Bissell Cycling Team 4h02'40
2 John Edilberto Martinez Montero Colombia - Comcel s.t.
3 Hermann Bussiere FREEDOM + 3
4 Sergey Rudaskov Itera - Katusha + 23
5 Ivan Ramiro Parra Pinto Epm - Une + 26

Classement Général
1 Patrick Bevin Bissell Cycling Team 16h45'12
2 John Edilberto Martinez Montero Colombia - Comcel + 48
3 Sergey Rudaskov Itera - Katusha + 1'27
4 Hermann Bussiere FREEDOM + 1'39
5 Ivan Ramiro Parra Pinto Epm - Une + 1'53

Première course pour le second groupe et déjà une belle quatrième place finale malgré une forme loin d'être optimale. Lors de la première étape Bussière manque clairement de rythme et a perdu quelques longueurs sur les favoris dans le final. Sur la cinquième étape, il se montre à son avantage sur une montée plus sèche plus adaptée à ses caractéristiques. Ils sont 3 à pouvoir à se disputer l'étape, mais lorsque le sprint est lancé on voit clairement que Bussière n'est pas assez costaud pour rivaliser avec ses deux compagnons. Il réussit aussi à prendre une très belle sixième place sur le chrono.

Circuit de Wallonie ( 1.2 ) VAL
07/05/2012
Image
1 Fabio Polazzi Wallonie Bruxelles - Credit Agricole 5h13'11
2 Morten Larsen BlueWater Cycling + 30
3 Adrien Niyonshuti Mtn - Qhubeka s.t.
4 Martin Wesemann Mtn - Qhubeka s.t.
5 Hermann Bussiere FREEDOM + 37
6 Kristoffer Skjerping Joker - Merida + 42
7 Nikola Aistrup Team Concordia Forsikring + 46
8 Michael Tronborg Kristensen Tre - For s.t.
9 Mark McNally An Post - Sean Kelly s.t.
10 Kévin Thome Wallonie Bruxelles - Credit Agricole s.t.

Bussière tente de sortir dans l'avant dernière côte du parcours mais il n'est pas assez fort pour créer suffisamment de différence. Lors du sprint final il parvient à prendre la quatrième place du peloton.
Roi de l'Eneco sur les pronos ( 2ème en 2012 et 2013 et vainqueur en 2014 ), approuvé par Julichbob !

Clique sur l'image pour suivre Gillet et ses amis
Image
Avatar de l’utilisateur
Kenan
Messages :2574
Inscription :21 sept. 2011, 13:59
Equipe Préférée :Astana Pro Team
Localisation :Albi Ulbi et Olbi
Contact :

Re: [PCM 2011] FREEDOM

Message par Kenan » 24 nov. 2012, 23:41

Cunego08 ayant posté cette partie de son récit dans son topic également, je supprime le post en question, voilà voilà :)
Beau récit :)
Awards 2013 du bagarreur et du fan de sport
Awards 2012 du fan de sport

Inside Sky, récit de légende: Récit du mois de mars 2013

Vainqueur du concours graphétapes récits avec la team Portougal (Leon40 et Neomechich)

La Grange aux V8 sur Instagram
Répondre

Revenir à « Récits terminés »